Полная версия  
18+
2 0
3 704 посетителя

Блог пользователя Олейник Василий

Текущая ситуация на фондовых рынках.

Анализ текущей ситуации на фондовых рынках.
16.08.2013, 09:11

Взгляд на фондовые рынки и валюты до конца августа.

На текущий момент хочется отметить два ключевых признака назревающей более глубокой коррекции. Во-первых рост волатильности с “раскачиванием лодки” явный признак перетряхивания портфелей крупными игроками. Продолжается это обычно несколько недель, так, как крупным игрокам нужно время, поэтому быстро рынки не разворачиваются. Во-вторых уже не первый день видно, как инвесторы перестали позитивно реагировать на хорошую статистику, что говорит нам о смене долгосрочных настроений. Не стоит забывать, что крупные деньги всегда работают на другом временном интервале, всегда смотрят в будущее и не обращают внимание на текущую ситуацию.

Ещё пару недель назад даже не было намёков на разгрузку длинных позиций по американскому рынку и вот буквально на текущей неделе они начали появляться.

Говорить об окончательном развороте американского рынка безусловно рано, так как индекс S&P500 продолжает уверенно находиться в восходящем тренде. Только пробой и выход ниже отметки 1600 пунктов возможно существенно изменит техническую картину.

Промышленный американский индекс DJI также в четверг показал чисто техническую коррекцию практически до отметки 15100 пунктов и достиг нижней границы своего последнего восходящего тренда. Окончательный слом и разворот данного индекса случится только при пробое отметки 14500 пунктов.

Существенных причин для масштабной коррекции по-прежнему нет, впрочем как и новых драйверов роста, но когда они появятся индексы могут быть уже намного ниже, так как крупные игроки часто работают на опережение. По-прежнему основная тема, которая сейчас всех беспокоит и которая только будет раскручиваться и давить на фондовые рынки в ближайшее время –это тема с сокращением действующей программы QE-3. Именно эта неопределённость продолжает потихоньку давить на американский долговой рынок. Именно рост доходности по американским облигациям негативно влияет на фондовые рынки и в дальнейшем подобная ситуация скорее всего продолжится.

Если посмотреть на доходность американских 10-леток, то она уже пробила свой нисходящий тренд и в дальнейшем стоит закладывать на продолжение восходящей динамики. В случае пробоя отметки в 3% мы скорее всего увидим начало более глубокой коррекции по американским площадкам. До сентябрьского заседания ФРС страхи и опасения, скорее всего, будут только нарастать. В связи с этим никаких долгосрочных покупок в ближайшие 1-2 месяца уже точно делать не стоит, а спекулятивно лучше работать вниз, открывая короткие позиции на любых локальных всплесках оптимизма. Ближайшие 3 недели скорее всего мы будем наблюдать именно широкую и волатильную консолидацию, возможно с обновлением минимумов предыдущей недели.

Пока американские площадки лишь немного начали отступать от своих максимумов года, российские индексы продолжают находиться в боковом диапазоне вблизи закрытия прошлого года.

Российский индекс ММВБ вновь накануне не смог с третьего раза пробить важное сопротивление вблизи 200-дневной скользящей средней, что является очень и очень негативным моментом. Очередной откат индекса более чем на 2% за одну торговую сессию явно показывает нам силу продавцов. Подобные дневные свечи обычно служат разворотным паттерном, поэтому про дальнейший полноценный рост сейчас точно стоит забыть. Работать лучше только в шорт, на любых локальных отскоках. Основной диапазон поддержки 1360-1380 пунктов, в котором чуть более недели назад были сформированы длинные позиции крупными игроками пока по-прежнему остаётся актуальным. Только в случае, если он будет пробит вниз и закрытие недели состоится ниже отметки 1350 пунктов, можно будет утверждать о начале более глубокой коррекции. Пробой отметки 1350 пунктов скорее всего будет сопровождаться срабатыванием большого количества стопов, поэтому движение может быть там сильное и об этом лучше думать заранее. На текущий момент говорить о походе индекса на новые годовые минимумы пока рано, но всё идёт к этому.

Не менее интересная сейчас ситуация и с российской валютой. Мы видим, что, не смотря на высокие цены на нефть, российский рубль продолжает испытывать давление. По фьючерсу на валютную пару доллар-рубль уже не первый день идёт серьёзная игра вокруг отметки 33000 пунктов. В случае пробоя данного уровня вниз мы можем увидеть существенное укрепление рубля, но если выход состоится вверх и мы увидим выход выше отметки 33400 пунктов, то потенциал ослабления рубля откроется ещё в пределах 3%.

Если посмотреть на индекс доллара, который продолжает находиться в восходящем тренде и цены на нефть, которые могут в любой момент пойти в коррекцию, то шансов на дальнейшее ослабление рубля всё же больше.

Ну и напоследок ситуация по фьючерсу на индекс РТС. В четверг не устоял уровень поддержки на отметке 134000 пунктов и цена с треском вывалилась из восходящего канала, достигнув сразу следующего уровня поддержки на отметке 131500 пунктов, вокруг которого и будет в ближайшие дни продолжаться игра. Наша стратегия на ближайшие дни прежняя – работать только в шорт на отбой от уровней или на пробой их вниз. В случае закрытия часа ниже отметки 131000 стоит готовится к коррекции до отметки 128000 пунктов. На текущий момент практически все индикаторы на часовом и дневном периоде уже перевернулись в шорт.

С уважением,

Василий Олейник, эксперт Брокерской группы «Ай Ти Инвест — Проспект»

1 0
Теги: DXY, ITinvest, Si, SP500, АйтиИнвест, доллар, Олейник Василий, рубль, фьючерс РТС

Последние записи в блоге

Перспективы российской экономики и российского рубля всё хуже.
Фокусы на российском фондовом рынке не перестают удивлять.
Приятных сюрпризов Китай так и не преподнёс.
Анализ текущей ситуации, среднесрочный и долгосрочный взгляд на рынок.
Пока российским площадкам удаётся игнорировать негатив.
Взгляд на фондовые рынки и валюты до конца августа.
Премаркет. Сезон отпусков и отсутствие негатива долго не смогут поддерживать рынки.
Глобальные настроения продолжают меняться.

Последние комментарии в блоге

Перспективы российской экономики и российского рубля всё хуже. (2)
Фокусы на российском фондовом рынке не перестают удивлять. (2)
Взгляд на фондовые рынки и валюты до конца августа. (1)
Пока российским площадкам удаётся игнорировать негатив. (1)
Глобальные настроения продолжают меняться. (1)

Теги

DXY (2)
forex (1)
fRTS (3)
ITinvest (7)
Si (2)
SP500 (1)
Ай Ти Инвест (1)
АйтиИнвест (2)
брокер (1)
валюты (2)
Василий Олейник (4)
доллар (5)
евро (3)
кризис (1)
ММВБ (3)
Олейник Василий (7)
РТС (2)
рубль (5)
финансовый раунд (3)
форекс (2)