Полная версия   Лайт версия
18+

НПО Наука (NAUK)

Новое сообщение | Новая тема |
«« « 337 338 339 » »»
Мечтатель
12.08.2022 18:03
Объемы конечно мелочь, 200-300 тыс в день.. но здесь и это уже много ..
Будет положительная новость будет и 250 р. цена акции и обороты миллионные .
Пока бы за 200 закрепиться .
Мечтатель
12.08.2022 18:05
https://npo-nauka.ru/upload/iblock/746/1nk9lu7v...
Так хочется верить в хорошее .. но получится наверное как всегда
Зажмут прибыль и дивы , это они умеют хорошо (
Мечтатель
12.08.2022 18:07
Сижу в бумаге с небольшой позицией 100 т .р )
Так как заметил наука из года в год в июле августе растёт )
rock-retiree (Z)
15.08.2022 13:04
много букв. кое-что вырезал )))

ИНТЕРВЬЮ: Тотального отказа от принципов рыночной экономики не будет - Мантуров

Москва. 15 августа. ИНТЕРФАКС - С июня этого года Денис Мантуров стал совмещать должности главы Минпромторга РФ и вице-премьера-куратора гражданской и оборонной промышленности. В своем первом интервью в новом статусе он рассказал "Интерфаксу" в каких направлениях Россия будет развивать технологический суверенитет, есть ли угроза зависимости от Китая, что происходит с инвестактивностью в отраслях, а также о перспективах оружейного экспорта в Турцию и Иран, сроках разработки истребителя Checkmate, бомбардировщика ПАК ДА и новых ударных дронов.
...
- Решение руководства страны о совмещении двух должностей принималось с учетом необходимости наращивания производства в рамках гособоронзаказа и обеспечения технологического суверенитета в гражданских отраслях промышленности в условиях санкционного давления. После прохождения наиболее острой фазы трансформаций в экономике оно может быть пересмотрено. Сейчас же необходимо повысить скорость, а, значит, своевременность и эффективность управленческих решений, направленных на поддержку отраслей - и при этом обеспечить корректное взаимодействие между органами исполнительной власти при согласовании сложных шагов. Продвигая интересы промышленности, нам необходимо сохранить баланс с другими отраслями экономики.
Поэтому будем находить обдуманные и компромиссные решения. Как пример, буквально на днях мы обсуждали вопрос по нулевому НДС на судоремонт. Нашли решение, при котором НДС может быть обнулен для всех предприятий судоремонтной отрасли, но обязательным условием станет подписание инвестиционного соглашения и направление дополнительных доходов на развитие предприятия. Это компромиссное решение поможет нам увеличить объемы судоремонта. В дальнейшем за счет модернизации предприятий и увеличения объемов предоставления услуг будут обеспечены и поступления в бюджет. Также есть вопросы, связанные с корректировкой налоговой нагрузки на металлургическую отрасль. Здесь с коллегами из Минфина тоже нашли компромисс: полностью отменять акциз на жидкую сталь признали нецелесообразным, но при этом поднимем "отсечку" по цене, при которой в текущих условиях ставка будет нулевой. При этом при изменении ценовой конъюнктуры (в сторону повышения цены) будут обеспечены дополнительные поступления в бюджет. Сейчас завершаем обсуждение корректировки, прорабатываем и изменение формулы НДПИ на железорудное сырье и коксующийся уголь, которое необходимо в текущих условиях.
Ну и, конечно, рассчитываем в ближайшее время запустить механизм промышленной ипотеки, который в регионах очень ждут. В следующем году заработает обновленный комплекс мер поддержки (налоговые льготы, субсидии, поддержка спроса на продукцию) инвестиционных проектов в рамках промышленных кластеров. Эта задача была поставлена президентом, сейчас мы готовим необходимые нормативные акты.
В среднесрочном и долгосрочном плане основные "узкие места" уже определены, как и приоритеты по их расшивке. Технологический суверенитет планируем обеспечить, работая по пяти стратегическим направлениям: базовые отрасли промышленности, транспортная связность, энергетическая безопасность, развитие инфраструктуры для жилищного строительства, промышленное обеспечение продовольственной безопасности. Сейчас у нас формируется комплексная система - от разработки до производства. Мы развиваем инжиниринговые центры, стимулируем НИОКРы. В ближайшее время 30 передовых инженерных школ появятся в 15 субъектах России (в рамках федерального проекта "Передовые инженерные школы"). Это позволит обеспечить высокотехнологичные отрасли экономики квалифицированными специалистами, а также создать прорывные разработки, которые лягут в основу технологического суверенитета.
...
- Продолжая тему технологического суверенитета - Россия сейчас активно разворачивается с точки зрения цепочек поставок, кооперационных связей и так далее в сторону Азии. Не грозит ли это как раз в перспективе зависимостью российской экономики от азиатских партнеров, прежде всего китайских, также как ранее в некоторых сферах мы были "привязаны" к западным технологиям и товарам? Сумеет ли Россия сохранить баланс между решением оперативных задач по обеспечению промышленности оборудованием и задач стратегических, нацеленных на создание собственных технологий?

- Производимая в Азии продукция имеет высокое качество и составляет конкуренцию не только в России, но в целом на мировом рынке. Здесь важно соблюсти интересы нашей страны - не допустить зависимости в части базовых отраслей. Именно поэтому мы не только не сворачиваем существующие программы поддержки производителей, а расширяем их и запускаем новые. А на коротком треке - да, при благоприятном валютном курсе сейчас стараемся как можно скорее закрыть потребности в оборудовании и комплектующих там, где российское производство просто в силу дефицита мощностей не способно оперативно удовлетворить внутренний спрос.

- Западные санкции наложили запрет на ввоз в РФ авиатехники и комплектующих. Как сильно в связи с этим вырос спрос авиакомпаний на отечественные самолеты SSJ100? Появились ли новые потенциальные эксплуатанты этого самолета? С какими из них ведутся предметные переговоры?

- По мере выхода на серийный выпуск наших новых машин - Superjet-NEW и МС-21, наращивания объемов выпуска Ту-214 и других типов воздушных судов - тут, думаю, иллюзий ни у кого уже нет - российский внутренний рынок будет насыщаться именно отечественной техникой. Поэтому ее потенциальными заказчиками уже стали абсолютно все основные российские эксплуатанты.

- Будут ли из-за санкций сдвигаться сроки создания перспективных военных самолетов, в том числе стратегического бомбардировщика ПАК ДА? В частности, сообщалось о нехватке некоторых иностранных деталей, например, подшипников - это скажется на темпах создания новых самолетов?

- ПАК ДА - это комплекс стратегической авиации, и об использовании иностранных деталей в проекте такого типа речи даже не идет. Проект реализуется в соответствии с графиком.

- В то же время первый полет нового однодвигательного истребителя Су-75 Checkmate уже перенесен на более поздний срок - с чем это связано?

- Речь идет о создании нового авиационного комплекса. Сроки максимально сжатые. Сейчас работы по самолету Checkmate находятся на этапе подготовки производства первых опытных образцов. Ядром кооперации проекта являются предприятия "Ростеха", самолет создается по модульному принципу с опциональной реализацией элементов комплекса бортового оборудования. За счет этого в проекте Checkmate используются лучшие уже готовые разработки, реализованные в рамках авиационного комплекса 5-го поколения. Стандартный цикл постройки первого летного опытного образца составляет примерно 2-2,5 года. Однако в проекте Checkmate используются современные цифровые технологии, существенно сокращающие этот срок.
За время, прошедшее с презентации проекта на МАКС-2021, была получена обратная связь от потенциальных заказчиков. Были также проведены работы по оптимизации стоимости и анализу отдельных технических решений, что позволило существенно повысить конкурентоспособность, коммерческую привлекательность, а также снизить технические риски при создании отечественного однодвигательного самолета.
На основе этих работ в проект были внесены изменения, что и скорректировало сроки первого вылета. Но при этом принцип модульности и современные цифровые технологии позволили в кратчайшие время внести эти изменения, и уже в 2024 году мы планируем начать летные испытания.


- За последние годы мы множество раз слышали о перспективных разработках и даже испытаниях отечественных ударных беспилотников, видели их макеты и опытные образцы. Например, "Альтиус" и "Баллистика", дроны-камикадзе "Ланцет" и "КУБ-БЛА", "Сириус" и "Гром", на параде Победы в 2018 году показывали ударные дроны "Катран" и "Корсар", сообщалось о создании перспективного боевого квадрокоптера от разработчиков "Орлана", о ведущихся разработках БЛА от 100 кг до 15 тонн сообщала корпорация "МиГ", в "Ростехе" заявляли о создании мини-дронов размером со стрекозу. Но о принятии на вооружение, серийном производстве этих беспилотников, массовых поставках в войска и тем более их боевом применении до сих пор не сообщалось. Почему?

- В этой области мы двигаемся вперед очень интенсивно. Есть хорошие результаты по разным БЛА: самолетного, вертолетного, квадракоптерного типов, в разных классах, включая тяжелый.
В декабре прошлого года впервые был продемонстрирован беспилотник С-70 "Охотник", оснащенный плоским реактивным соплом. Этот авиационный комплекс является высокоинтеллектуальной системой и способен решать широкий круг задач одиночно, группой и совместно с самолетами пилотируемой авиации.
Что касается КУБ-БЛА, то в рамках инициативной работы этот беспилотник прошел государственные испытания в декабре 2021 года.
В разработке находится ряд экспериментальных БЛА разной размерности. Часть из них создается предприятиями промышленности в инициативном порядке на основе собственных прогнозов потребностей рынка, часть - по заказу и на основе технических заданий будущих эксплутатантов.
Если говорить про легкие БЛА, то системы "Орлан-10" и "Элерон-3СВ" уже заказываются достаточно крупными партиями и активно применяются в войсках. Довольно давно и успешно ведется производство БЛА "Форпост", востребованных российскими вооруженными силами. Наиболее современная версия этого беспилотника - "Форпост-Р" - реализована на основе подсистем отечественного производства, что нивелирует воздействие санкций. В категории MALE-класса в войска уже поступают БЛА "Иноходец".
В ближайшей перспективе ожидается поставка первых высотных БЛА большой продолжительности полета "Альтиус-РУ", и дальнейшее развертывание серийного производства.
Ну, а по ряду систем работы еще продолжаются в соответствии с графиком, согласованным с основным заказчиком. После этого будут приниматься решения о параметрах конкретных закупок.
...

- Каковы перспективы ВТС с Ираном? Есть ли от них заявки на боевые самолеты, корабли, танки и другое наступательное вооружение?

- Военно-техническое сотрудничество с Исламской Республикой Иран у нас сейчас развивается, взаимодействие с Тегераном в этой сфере осуществляется без каких-либо ограничений. При этом российская сторона готова к обсуждению и подписанию соглашений по темам, вызывающим взаимный интерес.
...

- Рассматриваете ли вы внедрение новых мер поддержки отечественных производителей нефтегазового оборудования? Как вы оцениваете предложения Союза производителей нефтегазового оборудования по введению механизма льготного факторинга для компаний отрасли, а также по внесению в госконтракты пункта о гарантиях заказчика на покупку минимально необходимого объема импортозамещающего оборудования? Ранее союз также предложил приостановить на территории РФ действия международных технических стандартов (ISO). Как вы оцениваете данное предложение? Как будет оцениваться стандартизация отечественного нефтегазового оборудования в случае его принятия, и не приведет ли это к ослаблению контроля за его техническими характеристиками?

- В дополнение к имеющимся мерам государственной поддержки, ведется работа по внедрению дополнительных механизмов. Например, механизм стимулирования обновления парка буровых установок для добычи углеводородного сырья, который работает с 2020 года, сейчас актуализируем и определяем соответствующее финансирование.
Предлагаемый Союзом производителей нефтегазового оборудования механизм льготного факторинга может являться дополнительной мерой поддержки устойчивой деятельности наших предприятий и снизит риск длительных отсрочек платежей по уже исполненным контрактам с компаниями топливно-энергетического комплекса. В настоящий момент мы просчитываем эффекты внедрения данной меры.
Что касается международной стандартизации, то сложившая в настоящее время экономическая ситуация заставила вернуться к вопросу о необходимости создания отечественной системы стандартизации и сертификации. Проблема использования в реализуемых у нас проектах иностранных стандартов раньше была обусловлена участием в этих проектах иностранных лицензиаров и подрядчиков. В этой связи российские производители для участия в тендерах были просто вынуждены получать сертификаты соответствия иностранным стандартам.
При этом наши протоколы испытаний еще и не всегда признавались, в связи с чем возникала необходимость проведения испытаний продукции на аккредитованных иностранными институтами площадках. Это влекло и временные, и материальные затраты и влияло на конечную стоимость российской продукции, снижая ее конкурентоспособность.
Именно поэтому сегодня важным направлением работы стал переход от иностранных отраслевых систем стандартизации и сертификации к отечественным. Формирование единых для отрасли стандартов на оборудование сегодня возможно на площадке созданного компаниями ТЭК в 2020 году Института нефтегазовых технологических инициатив, учредителями которого являются "Газпром", "Газпром нефть", "СИБУР", "Татнефть".
Мы считаем, что привлечение в деятельность института новых участников российского нефтегазового рынка будет способствовать ускоренному внедрению российского оборудования, а также снижению затрат российских производителей на прохождение процедур предквалификации у нефтегазодобывающих компаний.

https://www.interfax.ru/interview/856544
Сообщение отредактировано администратором admin 15.08.2022 в 14:10.
Причина: добавил ссылку на источник
rock-retiree (Z)
15.08.2022 14:44
портфель заказов «Рособоронэкспорта» остается стабильным и в настоящий момент составляет более 3 трлн рублей.
В этом году основная доля поставок приходится на авиацию и ПВО. Экспорт самолетов и вертолетов составляет около 40%
https://vz.ru/news/2022/8/15/1172681.html?utm_s...
ROSCOSMOS 2688
15.08.2022 18:53
сектор авиации нормально так растет - прим. Иркут (+100% с апреля)

Теперь пора и за Науку браться ) на 200 должны думаю сходить
ну вот и 200 было -отложенные ордера стояли ...сработали но не все По сути кольнули 200 только
Оборот низкий....нужна ликвидность
Слил деппозит
16.08.2022 11:05
о, пошла жара походу здесь. Долго мариновали.
бронепони
16.08.2022 12:34
5,93 рубля всего дают, не густо
https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?E...
VenVen
16.08.2022 12:50
5,93 рубля всего дают, не густо
https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?E...
благо хоть что-то дают
VenVen
16.08.2022 12:52
последние дивы были аж за 2017
rock-retiree (Z)
16.08.2022 12:55
5,93 рубля всего дают, не густо
https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?E...
Определить 30 сентября 2022 года датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.
_______________________
около 14 октября получим
ROSCOSMOS 2688
16.08.2022 12:58
5,93 рубля всего дают, не густо
https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?E...
ну хоть что то, уже хорошо.
Мечтатель
16.08.2022 14:32
https://npo-nauka.ru/upload/iblock/1e1/i8qa0v9g...

5,93 р за акцию не много но важно что дивиденды в принципе есть,
Новость даст динамику повышения стоимости акции. Ожидаю 220 р в течении
этой недели ..
VenVen
16.08.2022 18:12
мда, слили все. опять болтаться в гребаном боковике полгода
Мечтатель
16.08.2022 18:15
мда, слили все. опять болтаться в гребаном боковике полгода
Слили то слили )и заодно вытряхнули много сидельцев ..
не исключен дальнейший рост .
Мечтатель
18.08.2022 19:25
НПО наука примет участие в восстановлении миг 29
Предприятие поставляющее авиационные комплектующие
должно быть рентабельно при текущих событиях .

https://zebra-tv.ru/novosti/jizn/istrebitel-mig...
Мечтатель
18.08.2022 19:36
Ещё одна интересная ссылка о ремонте самолетов в России

https://www.iphones.ru/iNotes/gde-i-kakie-zapch...
Мечтатель
18.08.2022 19:46
Отчёт за первое полугодие

https://npo-nauka.ru/upload/iblock/2ec/4g04fhzw...
Гласин
29.08.2022 14:36
Читали про дивы в 5 ₽ ?
Офигеть расщедрились)))
Ну я и этому буду рад
Sindrom
06.09.2022 14:12
прибыль 119 млн МФСО

https://www.e-disclosure.ru/portal/FileLoad.ash...
«« « 337 338 339 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы