Полная версия   Лайт версия
18+

Восток - дело тонкое

"Тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок".
Лао-Цзы
Новое сообщение | Новая тема |
«« « 158 159 160 » »»
Джонатан
06.06.2022 09:34
Верность.

притча

У одной молодой женщины было все- прекрасный муж, идеальные дети, хорошая работа, заботливые родственники. Но она не могла охватить весь свой мир заботой и вниманием. Если работа занимала очень много времени, женщина меньше занималась детьми. Если прибавлялись другие проблемы, она оставляла без внимания мужа или родственников.

Однажды отец женщины, человек , умудренный опытом, подарил ей необыкновенный, экзотический и самый дорогой на свете цветок. Отец сказал: «Доченька, этот цветок поможет тебе больше, чем ты можешь себе представить. Тебе нужно будет изредка поливать его и иногда с ним беседовать, тогда он даст тебе взамен восхитительный аромат и удивительные лепестки.»


Молодая женщина была растрогана и восхищена. Цветок был, действительно, удивительной, несравненной красоты.
Но время шло, проблемы преследовали женщину, работа отнимала все ее время, жизнь запутывалась все больше и сил на цветок не оставалось. Женщина приходила домой, смотрела на цветок – он еще цвел и издавал чудесный аромат, его лепестки не подавали признаков увядания , оставались свежими и красивыми. И она снова забывала за ним ухаживать…
И вот настал день, когда цветок умер. Женщина пришла домой, посмотрела и испугалась : цветок был мертв, его корни высохли, листья пожелтели, лепестки опали.


Молодая женщина долго плакала, а потом рассказала все отцу.
Отец ответил: « Я боялся, что этим все и закончится, но я не могу подарить тебе другой цветок, потому что точно такого же в природе не существует. Он был уникальным, так же как и твои дети, твой муж и твоя семья. Это благословение, которое тебе дала жизнь. Но ты должна научиться беречь свое счастье – заботиться о нем, уделять ему внимание, потому что чувства тоже умирают. Ты привыкла видеть цветок всегда тут, всегда яркий, излучающий аромат, но ты забыла беречь его.

Береги тех, кого любишь!»

Показать в полный размер
Анонимный
09.06.2022 23:58
Го является способом поддержания горизонтального общения в вертикальном обществе... (с)

В руках многих Мастеров, именно Мастеров, игры ГО часто можно видеть веер, и это символично.

На востоке веер являлся атрибутом привилегированного сословия. Можно назвать веер аналогом европейского жезла, - предметом означавшим власть и указующим на намерения. С помощью своего веера самурай управлял армией на поле сражения.
Похожей властью над своими учениками обладал Мастер Го или Учитель. С помощью сложенного веера он разбирал позицию на поле Го, указывая на те или иные построения камней, как самурай, над умозрительной моделью сражения. Традиция носить веер, украшенный каллиграфией не устарела. И сейчас веер - это предмет, подчеркивающий статус Мастера Го, человека способного не только управлять камнями, но и видеть в этом аналогии с реальными процессами, протекающими в жизни.

Мне довелось играть с Мастером. Это была любезность с его стороны. Потому что играют со своим уровнем обычно +/- немного, это важно. У него не было веера. Но когда я отдала игру, и камни ещё стояли, он сказал: «А теперь посмотри на гобан. О чём это в твоей жизни?..»

В клубах и на турнирах гобан самый обычный, покажу домашний:

Показать в полный размер

Это извинение. Оно принято?
Анонимный
10.06.2022 09:12
Сообщение удалено автором 10.06.2022 в 09:52.
Джонатан
12.06.2022 07:08
Го является способом поддержания горизонтального общения в вертикальном обществе... (с)

В руках многих Мастеров, именно Мастеров, игры ГО часто можно видеть веер, и это символично.

На востоке веер являлся атрибутом привилегированного сословия. Можно назвать веер аналогом европейского жезла, - предметом означавшим власть и указующим на намерения. С помощью своего веера самурай управлял армией на поле сражения.
Похожей властью над своими учениками обладал Мастер Го или Учитель. С помощью сложенного веера он разбирал позицию на поле Го, указывая на те или иные построения камней, как самурай, над умозрительной моделью сражения. Традиция носить веер, украшенный каллиграфией не устарела. И сейчас веер - это предмет, подчеркивающий статус Мастера Го, человека способного не только управлять камнями, но и видеть в этом аналогии с реальными процессами, протекающими в жизни.

Мне довелось играть с Мастером. Это была любезность с его стороны. Потому что играют со своим уровнем обычно +/- немного, это важно. У него не было веера. Но когда я отдала игру, и камни ещё стояли, он сказал: «А теперь посмотри на гобан. О чём это в твоей жизни?..»

В клубах и на турнирах гобан самый обычный, покажу домашний:

Показать в полный размер

Это извинение. Оно принято?
Принято.
Всё в порядке, не печалься ни о чем.
К тому же, женщина-самурай, она ведь тоже женщина )
(аккаунт удален)
12.06.2022 19:47
Аккаунт пользователя удален
Джонатан
15.06.2022 11:34
Среди акаций
Дожидался тебя
Вздрагивал при шорохе каждом
Падают вновь лепестки
Белых цветов

Рубоко Шо

Показать в полный размер
Джонатан
18.06.2022 19:04
НОЧУЮ НА ГОРЕ КАМЕННЫЕ ВОРОТА


Я на ранней заре
орхидеи срываю в саду,

Боюсь, что их иней
погубит морозной порою.

Опускается тьма.
Я устроил ночлег в облаках,

Любуясь мерцаньем камней,
освещенных луною.

Доносится гомон
гнездящихся в зарослях птиц.

Качнуло деревья -
прохладой из леса пахнуло.

Ночные неясные звуки
послышались мне,

Потом эти звуки смешались
до слитного гула!

Но кто возликует
от радости вместе со мной!

Вина ароматного
не с кем отведать из чаши!

Мой старый приятель
опять не пришел погостить,

Надеяться тщетно -
не сбудутся чаянья наши...

Гу Кайчжи

Показать в полный размер
Джонатан
18.06.2022 19:07
НАДПИСЬ НА СТЕНЕ ХРАМА ЗАПАДНОГО ЛЕСА

Взгляни в лицо горе - тупа вершина.
А сбоку погляди - гора остра.

Пойдешь навстречу - и она все выше,
Пойдешь назад - и ниже та гора...

О нет, гора свой облик не меняет,
Она одна и та же - в этом суть.

А превращенья от того зависят,
С какого места на нее взглянуть.*

Су Ши

Показать в полный размер
Джонатан
18.06.2022 19:16
Кто теперь становится больным, на того нападает зло, которое теперь считается злом: страдание хочет он причинять тем самым, что ему причиняет страдание. Но были другие времена и другое зло и добро.

Некогда были злом сомнение и воля к самому себе. Тогда становился больной еретиком и колдуном: как еретик и колдун, страдал он и хотел заставить страдать других.
Но это не вмещается в ваши уши: это вредит вашим добрым, говорите вы мне. Но что мне за дело до ваших добрых!

Многое в ваших добрых вызывает во мне отвращение, и поистине не их зло.
Я хотел бы, чтобы безумие охватило их, от которого они бы погибли, как этот бледный преступник!

Поистине, я хотел бы, чтобы их безумие называлось истиной, или верностью, или справедливостью; но у них есть своя добродетель, чтобы долго жить в жалком довольстве собою.

Я – перила моста на стремительном потоке: держись за меня, кто может за меня держаться. Но вашим костылем не служу я.

Так говорил Заратустра.

Показать в полный размер
Джонатан
18.06.2022 19:20
О чем ты поешь
так уныло и самозабвенно,
мой пьяный сосед?
Слышу только: "Добрые люди,
пожалейте меня, пропойцу!..."

Есии Исаму

Показать в полный размер
Джонатан
19.06.2022 07:45
Лев и петух

Басня Леонардо да Винчи

Проснувшись на рассвете, царь зверей сладко потянулся и прямиком направился к реке. Для порядка он мощно рыкнул, оповещая о своём приближении всякое мелкое зверьё, которое обычно собирается у водопоя и мутит воду. Вдруг он остановился, заслышав непривычный шум. Обернувшись, лев увидел, что на него во весь опор несётся разгорячённая лошадь, за которой грохочет, подпрыгивая на камнях, пустая таратайка.

Лев прыгнул в ближайшие кусты и зажмурился от страха. Ему ещё ни разу в жизни не приводилось видывать столь диковинное тарахтящее животное.

Отсидевшись в кустах и немного придя в себя от испуга, лев вышел, озираясь, из зарослей и осторожной походкой вновь направился к водопою.

Но не успел он пройти несколько шагов, как его слух поразил пронзительный клич. Где-то поблизости надрывался голосистый петух. Лев остановился как вкопанный, и его начала бить мелкая дрожь.

А петух, словно издеваясь над ним, заголосил ещё пуще во всю свою лужёную глотку и к тому же принялся носиться по кругу, воинственно потрясая красным гребешком.

Из-за высокой травы льву был виден только подрагивающий огненный хохолок да слышен незнакомый клич: «Ку-ка-ре-ку!». Не помня себя от страха и забыв про жажду, посрамлённый царь зверей умчался в чащу леса.

Видать, и для льва выдаются порой несчастливые дни, когда всё идёт шиворот-навыворот, и на каждом шагу подстерегают злоключения.

Показать в полный размер
Джонатан
21.06.2022 16:45
Сообщение удалено автором 23.06.2022 в 05:10.
Причина: полагаю, что прочитано
Джонатан
05.07.2022 22:11
Сообщение удалено автором 14.07.2022 в 18:50.
Баронесса Августа.
06.07.2022 00:42
Сообщение удалено автором 08.07.2022 в 12:59.
Джонатан
15.07.2022 04:37
Кто поднялся на цыпочки, не может [долго] стоять.
Кто делает большие шаги, не может [долго] идти.
Кто сам себя выставляет на свет, тот не блестит.
Кто сам себя восхваляет, тот не добудет славы.
Кто нападает, не достигает успеха.
Кто сам себя возвышает, не может стать старшим среди других.
Исходя из дао, все это называется лишним желанием и бесполезным
поведением. Таких ненавидят все существа. Поэтому человек, обладающий дао,
не делает этого.

Лао Цзы
Дао дэ Цзин
Джонатан
15.07.2022 15:09
Вор и одеяло

Суфийская притча

Вор проник в дом суфия, но ничего там не нашёл. Когда он уходил, дервиш заметил его разочарование и бросил ему вслед одеяло, которым укрывался, чтобы тот не ушёл с пустыми руками.
Джонатан
15.07.2022 16:44
НАПИСАНО В ЛОДКЕ В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ХОЛОДНОЙ ПИЩИ

Себя я принуждаю пить вино
Из-за того, что пища холодна.
На мне - убор отшельника давно,
Вокруг меня - покой и тишина.
Плыву я тихо в лодке по реке,
А кажется, что по небу плыву,
И старыми глазами вдалеке
Цветы я различаю и траву.
А бабочки танцуют танец свой
У занавески моего окна.
И белых птиц, слетевшихся гурьбой,
Уносит по течению волна.
За облака, за кручи темных гор
Гляжу я вдаль, за десять тысяч ли:
Хочу увидеть севера простор
Там, где Чанъань раскинулась вдали.


Ду Фу
Джонатан
16.07.2022 02:30
Нынче вплываю в тебя
На утлом челне
Не спеши рассмеяться
Под кимоно
Кацураки

Рубоко Шо
Джонатан
17.07.2022 06:09
Где найду я приют,
пристанище в суетном мире?
В этом долгом пути
будет каждый ночлег случайный
для меня желанным приютом…

(Неизвестный автор)
Кокинвакасю
Джонатан
17.07.2022 06:39
Лето

Пойдем со мной в поле, моя дорогая; наступили уже дни жатвы, посев завершил свою жизнь, он созрел от жара любви солнца к природе. Отправимся прежде, чем птицы опередят нас и склюют плоды наших трудов или община муравьев захватит нашу землю. Приди, соберем плоды земли, как душа собирает зерна счастья из семян верности, которые посеяла любовь в глубине наших сердец. Наполним амбары потомством стихий, как жизнь наполнила закрома наших чувств.

Пойдем, подруга моя, расстелем траву, укутаемся небом, положим под головы сноп нежной соломы и отдохнем от дневного труда, слушая ночную беседу озера в долине.

Джебран
«« « 158 159 160 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы