Полная версия   Лайт версия
18+

Восток - дело тонкое

"Тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок".
Лао-Цзы
Новое сообщение | Новая тема |
1 2 » »»
Джонатан
07.04.2019 16:59
Цели.
Общение с людьми, знакомыми с литературой, искусством кино, живописью, с историей мировой культуры, с восточной спецификой в искусстве, в частности, с китайскими и японскими мотивами, искусством Ближнего Востока и арабистикой, с Израилем и творчеством израильтян; разумеется, культурные пласты Европы и обеих Америк не остаются в стороне и востребованы не меньше всего остального.
Воспринимаются все философские воззрения за исключением классово ограниченных и экстремистских.

Задача
Привлечение людей, творчески осмысливающих трейдинг и воспринимающих его в качестве одной из составляющих бытия, подверженного тем же тенденциям и влияниям, что и душа, а стало быть, воспринимающих юмор и страсть так же, как их воспринимает чувственный и образованный человек.
Джонатан
07.04.2019 17:18
Ах, поэты хайку
в этом лучшем из миров!
Делают, что могут..

Исии Рогэцу
Джонатан
07.04.2019 18:14
Рэнку
Нанизанные строфы


Рэнку (или рэнга) – сложная поэтическая игра, в которую могли играть только состоявшиеся поэты – или собравшиеся в гостях у известного всем человека, обязательно тоже поэта, или собранные в доме одного из даймё, или же на приёме при дворе самого императора для развлечения собравшихся изысканным поэтическим творчеством.
Существует много разновидностей рэнку. Есть классические формы, построение которых подчинено строгим правилам, и доступно лишь профессиональным поэтам.
А есть вольные построения рэнку, в которые играли простые люди, даже далёкие от поэзии – для развлечения как себя и своих близких, так и своих гостей.
Часто известные поэты также отходили от классических правил и составляли рэнку на свободные темы с нарушением канонов – это считалось вполне допустимым и служило развлечению собравшихся и игре ума.
Чаще всего в создании рэнку участвовало два или три человека. Каждый поэт по очереди сочинял по строфе, опираясь на образы предыдущей строфы. В результате получалась цепь строф по форме танка, но значительно длиннее – могло быть и 100 и более строф.
Что касается содержания, то классическая рэнку – это чаще всего пейзажная лирика.
Первая (открывающая строфа) в рэнку называлась хайка (хокку). Впоследствии эта открывающая строфа-трехстишие стала самостоятельным видом поэтического творчества, которое мы уже рассматривали.
Что касается классики, то наиболее популярной формой рэнку в эпоху Эдо являлась форма касэн— цепочка из 36 строф.
Как правило, касэн должна была дважды отсылать слушателя к цветам (чаще всего — цветение вишни), и трижды — к луне.
Считается, что самые ранние примеры рэнку возникли к концу периода Хэйан ( с 794 по 1185г), и в общем-то по существу являлись вака, созданными двумя поэтами. В свою очередь вака – это основной поэтический жанр Японии, созданный для отличия от преобладавшего среди аристократии китайского жанра канси. Вака – это послания в поэтической форме, чаще всего любовная лирика, в частности в виде вака написаны известнейшие «Записки у изголовья» Сэй Сенагон.
Но мы отвлеклись от собственно рэнку.
Рэнка делится на три части – это пролог, средняя часть (развитие) и эпилог.
Как в начале, так и в конце рэнку поэты должны были избегать сложных или спорных тем, то есть религии, войны, секса, любви, каких-либо иных близких отношений.
Пролог состоит из 6 строф, часть называется лицом ренку, и ее образы и события не отличаются особой яркостью.
Обычно 1-ю строфу (хокку) пишет самый почетный гость,
2-ю - хозяин дома, в котором собрались участники,
3-ю - самый опытный поэт.
Чем же отличаются первые 6 строф от остальных?
1. В хокку часто содержится отсылка к хозяину.
Автор 1-й строфы благодарит хозяина, намекая о ситуации. События, связанные с написанием рэнку, могут быть упомянуты – косвенно - в первых 2 строфах.
2. Они связаны между собой ближе, чем остальные строфы.
3. Эта часть рэнку должна быть тише, сдержанней, особенно в том случае, когда партнеры едва знакомы друг с другом.
4. Упоминаются события, места, детали, которые имеют значение или с которыми знакомы все партнеры, участники рэнку.
Развитие состоит из 24 строф, с 7-й по 30-ю - это самая продолжительная часть ренку, в которой и происходят главные события. Здесь уже допускаются всевозможные чувства: любовь, радость, нежность, гнев, болезни, бедствия и т.д.
Происходят путешествия во времени и пространстве.
Беседа течет от предмета к предмету, разгораются дебаты, которые могут привести и к стычкам. Так же как это происходит в беседах за столом, партнеры обсуждают свои поездки, других людей, взгляды, впечатления, книги и так далее.
Эпилог состоит из 6 строф, с 31-й по 36-ю. Он приближает ренка к завершению и делает это быстро и плавно. Строфы соединяются непосредственно друг с другом. Последняя нота звучит оптимистично - партнеры, прощаясь, уже предвкушают следующую встречу.
Вот основные принципы построения классической рэнку.

Как видим, это не простое буриме, принятое и в русской традиции в качестве развлечения.
В рэнку – всё намного сложнее, и в отличие от буриме, где правил, по сути, не существует, в рэнку наоборот – всё построено по правилам.
Как я уже говорил, классическая рэнку в дальнейшем, уже после периода Хэйан, вплоть до позднего средневековья и до наших дней трансформировалась в вольные поэтические соревнования, сохраняя свою главную суть – нанизанность строф, отсылку к первой строфе, а также уважение как к хозяину дома, так и к гостям – участникам создания рэнку.
Рэнку – это коллективное творчество, изящные повороты темы, раскрытие неожиданных образов, путешествия во времени и истинное мастерство в поэзии, доступное не всем.
Хотя никому не возбраняется попробовать себя в рэнку, поскольку человек порой сам не знает на что он способен.

Из-за недостатка места и чтобы не утомить читателей ветки я приведу здесь только один образец рэнку в исполнении известнейших мастеров японской поэзии.

Это уроженец Осаки Ёса Бусон, поэт и художник (1716-1783) и один из его учеников Кито Такай, уроженец Киото (1741-1792г.)



1
Опадает пион -
Упал лепесток, на него -
Второй, третий.
Бусон

2
Двадцать дней четвертой луне,
Бледный предутренний свет.
Кито

3
Покашливая,
Выходит из дома старик.
Ворота открыть?
Кито

4
Там, за воротами, - фея:
"Где здесь суженый мой?"
Бусон

5
В ствол эноки
- Сколько веков росло оно здесь? -
Вонзаю топор...
Бусон

6
Предо мной - путь длиною в сто ри,
Где приют обрету, не ведаю.
Кито

7
О песенных тропах
Грежу, едва оправившись
От лихорадки.
Кито

8
А на полях по склонам
Уже первый срезают рис.
Бусон

9
Под вечерней луной
Летит куда-то синица,
Отбившись от стаи.
Кито

10
Один, осенним объятый унынием,
Стою, прислонившись к двери.
Бусон

11
Лекарство -
Такое горькое - выпил,
Зажмурив глаза.
Кито

12
Вернуть бы в Таэма скорее
Платок, а с ним - письмецо.
Бусон

13
Из соседнего дома
До сих пор доносится голос
Торговца маслом.
Кито

14
На глубокий - в три сяку - снег
Опустились вечерние сумерки.
Бусон

15
Рыщут вокруг -
Как бы в дом какой не залезли -
Голодные волки.
Кито

16
А дома плачет кривая жена
Одна и ночью и днем.
Бусон

17
Поднятие колокола.
В храме под сенью цветущих вишен
Постриг приму...
Кито

18
Солнце весеннее к западу
Склоняется неторопливо.
Бусон

19
Звенит тетивой
Лук правителя Ното где-то в дали,
Затянутой дымкой.
Бусон

20
Гадальщик гадает украдкой,
Что сулит нам грядущий день?
Кито

21
"Упала
Там лошадь с мешками проса" -
Птичьи беседы...
Бусон

22
Цветут, осыпаются ясени,
Тропинка бежит меж полей.
Кито

23
Радуга.
Разрывая дугу, над вершиной Асама
Струится дымок.
Бусон

24
Гонца Государя принять на ночлег -
Честь великая нашему дому!
Кито

25
Богатый улов.
В тачке рыбы полным-полно.
Красные брюшки.
Бусон

26
Солнце светило, но вот - еще миг -
И град застучал по земле.
Кито

27
Сердцу любезный,
Появись же скорее, отрок!
Освяшенье часовни.
Бусон

28
Ну вот, испортил прическу -
Что за грубый мужлан!
Кито

29
Не покладаем рук;
Даже во время недолгой тьмы
Шестнадцатой ночи.
Бусон

30
Отбивают вальками шелк
И в Бамба и в Мацумото.
Кито

31
Скорее бы в путь,
Да второго носильщика нет.
Осенний дождь.
Кито

32
Вдалеке - ястреб и ворон.
Отвернувшись, сидят неподвижно.
Бусон

33
Насылает порчу
Молельня в полях, но исполнены святости
Древние стены...
Кито

34
Похоже, что в этой тяжбе
Гэмба уже проиграл.
Бусон

35
Не до цветов!
Горстка риса да плошка похлебки
На постоялом дворе.
Бусон

36
Совсем еще светлое небо,
И россыпь весенних огней.
Кито
Джонатан
07.04.2019 18:15
Для понимания внутренней сущности как хайку, так и танка, их смысла, чувствования, я приведу старинную притчу.

Императорский сад

Однажды император приказал создать для своего двора новый сад. Этот сад тщательно готовили целых четыре года, пригласив самых лучших мастеров со всей страны.
И вот наконец все работы были благополучно завершены, и довольный император вышел в новый сад в сопровождении своего двора и приглашенной знати из дальних провинций, чтобы полюбоваться новым творением и его красотой.
Все приглашённые были в совершенном восторге и рассыпались в комплиментах и поздравлениях императору.
Но императора интересовало мнение мастера Мусо Сосэки, который считался непревзойдённым знатоком этого вида искусства. Когда император обратился к мастеру, все присутствующие обернулись и воцарилась тишина. Мусо Сосэки ответил:

– Странно, но я не вижу ни одного сухого листа. Как жизнь может существовать без смерти? Из-за того, что здесь нет сухих листьев, сад мёртв. Я думаю, что сегодня утром его очень тщательно подметали. Прикажите принести немного сухих листьев.

Когда листья принесли и разбросали, ветер начал играть с ними. Шорох листьев – и сад ожил! Мастер сказал:

– Теперь всё в порядке. Ваш сад прекрасен, но он был слишком ухожен.


.

Искусство становится величайшим, когда не обнаруживает себя.
Джонатан
07.04.2019 19:00
Сейчас в Японии цветёт сакура...

https://www.youtube.com/watch?v=klicFKvCzKo
Джонатан
07.04.2019 19:42
Свой икигай


Однажды в маленьком японском городке умирала женщина. В какой-то момент она почувствовала, что её душа покидает тело, возносится вверх и предстаёт перед духами предков.

Громкий голос спросил ее:
— Кто ты?
— Я жена мэра, — ответила она.
— Я не спрашиваю, кто твой муж. Ответь мне, кто ты?
— Я мать четверых детей. Я учительница в школе.
— Разве я спросил, сколько у тебя детей или где ты работаешь?

И так продолжалось до тех пор, пока она не сказала:
— Я та, кто просыпается каждый день для того, чтобы помогать своей семье и учить детей в школе.

После этого она вернулась в своё тело и болезнь отступила.

Она нашла свой икигай (смысл жизни).

(с)
Джонатан
07.04.2019 19:44
Хайку


Ученики попросили привести пример духовности, на который они могли бы равняться.
— Ш-ш! Слушайте. — Вот и всё, что сказал Мастер.
И пока ученики прислушивались к ночным звукам во дворе монастыря, он вполголоса произнёс известное хайку:

Не думая

о смерти,

поёт цикада.

(с)
Джонатан
08.04.2019 07:01
Бог всезнающий милость к тебе проявил:
Сто заветных дверей пред тобой отворил.
Только двери в свой мир показать отказался,
Чтобы лоб ты случайно о них не разбил...

Джами, рубаи
Джонатан
08.04.2019 07:22
Восточная техника трейдинга предполагает молчаливое созерцание и мгновенный разящий удар.
Так змея ждет свою добычу, так богомол подкрадывается к беспечной мухе, так мудрец создает образец мысли, так самурай отвечает на вызов соперника.
Волна
08.04.2019 07:35
Спасибо за интересную веточку и за информацию
Джонатан
08.04.2019 07:38
Привет!

Да всегда пожалуйста ))
Я хотел сегодня на Лирической приглашение выложить, но ты меня опередила
Волна
08.04.2019 07:42
Привет!

Да всегда пожалуйста ))
Я хотел сегодня на Лирической приглашение выложить, но ты меня опередила
давай сотру свой пост
А вообще-то предложи, вдруг кому-то будет интересно и заглянут к тебе
Джонатан
08.04.2019 07:44
Сообщение удалено автором 08.04.2019 в 14:37.
Волна
08.04.2019 07:49
Джонатан @ 08.04.2019 07:44  (сообщение удалено)
ааа... вот оно в чем дело-то ))
во всем виновата фамилия
Джонатан
08.04.2019 10:16
Очарование Востока.

(Средний Жуз)

Оно сохранилось, несмотря на ночные бураны в дороге,
ледяной ураганный ветер в снегу, несущийся из черной степи,
несмотря на тяжелую взвесь из облаков, дождя и коричневой пыли,
охватывающую путников с ног до головы
и заставляющую низко опускать голову и закрывать глаза.....
так, будто ты находишься в ставке жестокого хана,
и он, властелин этих земель и всего сущего, сердит на тебя,
и уже вот-вот его нукеры поволокут тебя прочь,
и недалек уже миг, когда под их сильными руками
соединятся твои пятки с твоим же затылком,
и хрустнет в последний раз твой позвоночник...
несмотря на всё это тонкое очарование Востока не покидает тебя,
поскольку ты уже видишь себя сидящим в теплой чайхане,
развалившись на верблюжьей кошме,
и перед тобой уже клубится и булькает
обжигающий язык бешбармак,
который вместе с нежнейшими баурсаками
составляет счастье уставшего и промерзшего до костей путника;
рядышком радует глаз видавший виды монгольский чайник
с молочно-зеленым ароматным чаем,
в чайхане пахнет лепешками, тянет дымком,
а глаза прислуживающей тебе молодой казашки
кажутся всё более и более красивыми и зовущими
по мере того, как тепло разливается по телу
и наступает миг истинного покоя....

Очарование Востока!

Вряд ли сюда, в эти дали проникнет европейские субкультуры с гейпарадами; здесь очень далеко до глобализации, и здесь, в кочевой азиатской степи нет для неё никаких условий, они, эти условия всё ещё где-то там, далеко за горами на Севере, в замёрзшей России, там, откуда ветрами приносит только грязный снег и болезни.

Для них тут нет места, как, впрочем, и воспеваемому аскетами воздержанию....

В очаровании Востока осталась ещё древняя страсть.
Иван Будько
08.04.2019 13:07
Джон здравствуй!
Я буду читателем....
Джонатан
08.04.2019 13:15
Джон здравствуй!
Я буду читателем....
Привет, Иван!

Хорошо.
Но, насколько я знаю, у тебя и со словом нет проблем )
Ты за ним в карман не лезешь
Иван Будько
08.04.2019 13:48
До меня тут дошли слухи, что Маня собралась в Японию и хочет полюбоваться цветением королевского цветка.
https://n-kishou.com/corp/news-contents/sakura/...
Посмотри себе даты в которые сможешь посетить это действо
Джонатан
08.04.2019 14:12
До меня тут дошли слухи, что Маня собралась в Японию и хочет полюбоваться цветением королевского цветка.
https://n-kishou.com/corp/news-contents/sakura/...
Посмотри себе даты в которые сможешь посетить это действо
Я слышал об этом, но вряд ли смогу составить ей компанию на этот раз.
Следить за цветением сакуры можно по ютубу. )
Джонатан
08.04.2019 14:21
Осеннее море
Мечом рубит трейдер бегущие волны
Кровь Эллиота
1 2 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы