Полная версия  
18+

"Евразхолдинг" объявил, что является владельцем более 2% акций РАО "ЕЭС России"

ООО "Евразхолдинг" (Москва) объявило, что является владельцем более 2% акций РАО "ЕЭС России"

Как заявил вчера вечером президент холдинга Александр Абрамов, у холдинга больше 2, но меньше 3%. По его словам, акции РАО ЕЭС холдинг скупил на свободной рынке довольно давно, но решил объявить об этом только сейчас. Сумму вложений он не назвал.

В РАО "ЕЭС России" заявили, что в компании не знали об этом акционере, но приветствуют его появление. Газета "Ведомости" комментируя это событие отмечает, что сейчас, при капитализации РАО ЕЭС около 13 млрд долл., 2% акций РАО ЕЭС стоят 260 млн долл. За последний год у материнской компании РАО и ее региональных "дочек" появилось несколько стратегических инвесторов, преимущественно из числа российских финансово-промышленных групп. Иностранцы от бумаг РАО избавлялись (сейчас в депозитарные расписки конвертировано всего около 10% акций, хотя ранее было почти 27% ). Но благодаря стратегическому интересу капитализация РАО за год выросла более чем вчетверо - c 3.8 млрд долл. до 13 млрд долл., отмечает газета.

Аналитик Brunswick UBS Федор Трегубенко сказал, что скупку прежде всего вели крупные потребители, желающие получить в распоряжение генерирующие активы. "Металлургия - энергоемкое производство, и интерес "Евразхолдинга" к энергетике понятен", - полагает Ф.Трегубенко.

Первыми скупку акций энергокомпаний начали именно металлурги. "Русский алюминий" контролирует Красноярскую ГЭС, он же на паях с "СУАЛом" фактически контролирует крупнейшую независимую от РАО энергосистему "Иркутскэнерго". Входящей в алюминиевую группу "Ренова" компании "Комплексные энергетические системы" принадлежат крупные пакеты акций пяти АО-энерго и Печорской ГРЭС. А "Базовый элемент" купил несколько процентов акций РАО ЕЭС и провел в совет директоров энергохолдинга своего представителя.

Но крупнейшим энергоинвестором стала группа МДМ. Она аккумулировала крупные пакеты акций 13 региональных энергосистем и более 10% акций энергохолдинга, и сейчас в совет директоров РАО входят два ее совладельца - Андрей Мельниченко и Сергей Попов. А.Мельниченко на одном из заседаний совета говорил, что знает еще одного человека, владеющего 9% акций энергохолдинга. Возможно речь идет о президенте "Интерроса" Владимире Потанине. Правда, в "Интерросе" признают за собой только акции "Красноярскэнерго".

Не остались в стороне от энергореформы и нефтяники. "ЮКОС" владеет блокпакетами акций пяти АО-энерго. А структурам, близким к "ЛУКОЙЛу", принадлежит блокпакет "Волгоградэнерго", акции "Астраханьэнерго" и "Нижновэнерго".

ООО "Евразхолдинг " владеет контрольными пакетами и задолженностью 3-х металлургических комбинатов - Нижнетагильского (Свердловская обл. ) , Западно-Сибирского и Кузнецкого (оба в Кемеровской обл. ), которые производят в общей сложности более 13 млн т металла в год. В состав холдинга также входит ряд предприятий - поставщиков угля и железорудного концентрата и Находкинский морской порт. Собственником холдинга является кипрская Crosland Ltd.

Другие новости

29.10.2003
18:08
РАО "ЕЭС России", правительство и РЭК Нижегородской области подписали соглашение о стабилизации тарифов в период реформирования электроэнергетики
28.10.2003
17:12
Компания "СИБУР-Нефтехим" вела в промышленную эксплуатацию автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии стоимостью 10 млн руб
09.10.2003
10:15
Мощный циклон, переместившийся на территорию Ивановской, Рязанской, Вологодской, Нижегородской и Костромской областей стал причиной перебоев в энергоснабжении
26.09.2003
15:00
ОАО "Дзержинское оргстекло" планирует в середине 2004 г. ввести в эксплуатацию новую линию по выпуску экструзионного оргстекла мощностью 7.2 тыс. т в год
26.09.2003
09:30
"Евразхолдинг" объявил, что является владельцем более 2% акций РАО "ЕЭС России"
23.09.2003
14:56
ОАО "Нижновэнерго" проведет до 10 ноября конкурс по выбору независимого оценщика для оценки рыночной стоимости акций
18.09.2003
19:01
Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск "Нижновэнерго" о признании незаконным создания трех дочерних предприятий ОАО "Корунд"
15.08.2003
17:15
Нижегородский арбитражный суд признал незаконным аукцион по продаже акций дочерних предприятий дзержинского ОАО "Корунд"
11.08.2003
10:14
Чистая прибыль ОАО "Нижновэнерго" выросла в I полугодии в 5.3 раза до 359.7 млн руб
Комментарии отключены.