Полная версия  
18+

"Оптима" приступила к реализации I этапа построения единой цифровой сети связи РАО "ЕЭС России" стоимостью 16 млн долл.

Компания "Оптима", один из крупнейших интеграторов, специализирующийся на разработке и внедрении комплексных информационных систем, приступила к началу реализации I этапа проекта создания единой цифровой сети связи по заказу РАО "ЕЭС России", сообщили МФД-ИнфоЦентр в компании.

Первый этап будет проходить до 2004 г. Полностью проект планируется завершить к 2007 г. Ориентировочная стоимость I этапа проекта составит 16 млн долл. Цифровая сеть связи будет построена на телекоммуникационном оборудовании компаний Alcatel и Cisco Systems.

Основной задачей проекта является создание базовой телекоммуникационной инфраструктуры, которая послужит технологической основой для передачи сигналов телеметрии, телефонной, селекторной и видеоконференцсвязи и выведет компании, входящие в холдинг РАО "ЕЭС России", на новый уровень взаимодействия. Построение единой цифровой сети связи позволит повысить эффективность управления не только компаниями, входящими в холдинг, но и отраслью в целом, заявили в "Оптиме".

Вместе с "Оптимой" - генеральным подрядчиком - в проекте принимает участие компания Equant. Интеграторский опыт работы "Оптимы" с предприятиями энергетики, позволяющий создать надежную и функциональную сеть связи, идеально дополняется операторским опытом Equant по построению и эксплуатации современных мультисервисных сетей. Таким образом, в рамках проекта построения единой цифровой сети связи две компании объединят свои усилия с целью успешной реализации этого проекта.

Единая цифровая сеть будет создаваться в несколько этапов. На первом этапе сеть объединит порядка 100 объектов энергетики, на последующих этапах количество объединенных объектов будет доведено до 300. На первом этапе будут подключены Центр энергетики, Федеральная сетевая компания ЕЭС, Системный оператор - Центральное диспетчерское управление ЕЭС и его региональные подразделения.

Создаваемая в рамках проекта цифровая сеть имеет смешанную (радиально-кольцевую) топологию с резервированием связи на верхнем уровне. Сеть строится по иерархическому принципу, исходя из административно-диспетчерской структуры управления отрасли. Узлы сети будут расположены на предприятиях электроэнергетики. Для объединения узлов будут использоваться арендованные каналы передачи данных, в том числе и спутниковые. На "последней миле" будут применяться кабельные, радиорелейные и волоконно-оптические каналы.

Единая цифровая сеть связи будет обладать высокой пропускной способностью, обрабатывать мультисервисные информационные потоки, полностью отвечать требованиям управляемости и надежности. Особенностью сети являются заложенные на этапе проектирования возможности расширения при росте и развитии РАО "ЕЭС России". Надежность сети обеспечивается резервированием телекоммуникационной аппаратуры и каналов связи. Кроме того, в сети будет внедрена собственная система корпоративных сетевых адресов и телефонных номеров.

Компания "Оптима" работает на российском рынке высоких технологий с 1990 г. Все это время компания занимается разработкой и внедрением комплексных информационных систем различного уровня, повышая тем самым эффективность работы предприятий и организаций. К настоящему моменту компания успешно выполнила множество проектов на предприятиях атомной и электроэнергетики.

Спектр услуг, предоставляемых компанией "Оптима", охватывает все аспекты информатизации компаний - от управленческого консультирования и проектирования систем автоматизации до технической и сервисной поддержки.

Другие новости

26.10.2004
13:02
О.Сафонов раскрыл состав акционеров ОАО "Фондовая биржа РТС"
09.07.2004
11:25
Ряд крупных брокерских контор не могут участвовать в торгах из-за обесточивания здания на Мясницкой, 26
06.01.2004
12:10
"Вэб-инвест.ру", "Алор+" и "ИФК "Четвертое Измерение" лидировали по объему сделок, заключенных в FORTS по итогам 2003 г
02.12.2003
11:00
"ВЭО-Открытие", "Компания Брокеркредитсервис" и "Атон" лидировали в ноябре в списке наиболее активных операторов на рынке акций в секции фондового рынка ММВБ
25.09.2003
13:17
"Оптима" приступила к реализации I этапа построения единой цифровой сети связи РАО "ЕЭС России" стоимостью 16 млн долл.
26.08.2003
18:50
Совет директоров НП "Фондовая биржа РТС" утвердил новый состав Комитетов и Комиссий биржи
01.08.2003
11:50
"Вэб-инвест.ру", "Алор+" и ФК "Четвертое Измерение" лидировали по объему сделок, заключенных в FORTS в июле
03.06.2003
10:14
"Вэб-инвест.ру", "Алор+" и ФК "Четвертое Измерение" лидировали по объему сделок, заключенных в FORTS в мае
02.04.2003
10:18
"Вэб-инвест.ру", ИФК "Четвертое Измерение" и "ВЭО-Открытие" лидировали в марте по объему сделок на срочном рынке FORTS
Комментарии отключены.