Полная версия  
18+

Альфа-групп, владеющая блокпакетом "Мегафона", заявила, что у "Мегафона" дефицит финансовых ресурсов

Акционерная война крупнейших совладельцев сотовой компании "Мегафон" принимает все более острый характер, пишет "Коммерсантъ".

Вчера новые акционеры мобильного оператора - Альфа-групп в лице "Альфа-Эко" - заявили, что, по их данным, "Мегафон" испытывает жесткий дефицит финансовых ресурсов и решить эту проблему без их участия не удастся. В обмен на инвестиции "Альфа" требует отставки нынешнего руководства сотовой компании.

"Альфа-Эко" стала владельцем 25% плюс одна акция "Мегафона" в августе этого года, купив бизнес компании LV Finance у ее основателя Леонида Рожецкина. Среди активов LV Finance - ООО "ЦТ Мобайл", которому принадлежит блокирующий пакет акций "Мегафона".

"У "Мегафона" сегодня почти не осталось денег на операционную деятельность,- заявил вчера Ъ вице-президент "Альфа-Эко" Игорь Барановский.- Я не готов говорить о цифрах, но мы, как акционеры компании, имеем возможность следить за финансовым состоянием компании и ведем мониторинг ситуации. Очевидно, что без серьезных финансовых ресурсов "Мегафон" не сможет долго оставаться успешной компанией и эффективно конкурировать с другими операторами. Отметить, что акционеры "Мегафона", игнорируя наши предложения о диалоге, сами заводят ситуацию в тупик."

Что имеет в виду господин Барановский, говоря о диалоге, известно. 3 сентября глава ЦТ "Мобайл" Дмитрий Возианов направил в офис "Мегафона" письмо с требованием созвать внеочередное собрание акционеров компании, чтобы обсудить вопросы о досрочном прекращении полномочий совета директоров "Мегафона" и его генерального директора Сергея Солдатенкова. Однако другие крупнейшие акционеры "Мегафона" - TeliaSonera и "Телекоминвест" - проигнорировали предложение, ответив, что для собрания нет оснований.

Директор по связям с общественностью компании "Мегафон" Андрей Климов так прокомментировал слова господина Барановского: "Это странное и эмоциональное заявление. Только что мы опубликовали ряд операционных показателей по второму кварталу. Цифры показывают очевидное - компания эффективно работает и приносит прибыль. У нас выручка - 196 млн долл., показатель EBITDA (доход до выплат по облигациям, уплаты налогов, отчислений за износ и амортизацию) - 100 млн долл. Результаты даже лучше запланированных. У нас стабильная ситуация с исполнением инвестиционного плана, наши финансовые партнеры выполняют свои текущие обязательства".

Когда на прошлой неделе "Мегафон" опубликовал свой квартальный финансовый отчет, аналитики фондового рынка приняли его позитивно. В частности, UFG Research отмечала высокий показатель EBITDA margin - 51% (отношение прибыли до уплаты налогов, расчетов по процентам и амортизационных отчислений к выручке компании), демонстрирующий рентабельность бизнеса компании. Показательно, что EBITDA margin у "Мегафона" оказался во втором квартале даже выше, чем у "Вымпелкома".

Так что, как пишет газета, финансовые показатели "Мегафона" особой тревоги у финансовых аналитиков не вызывают. Куда больше их беспокоит растущая напряженность между крупнейшими акционерами компании. Потенциально владелец блокирующего пакета имеет множество рычагов, позволяющих испортить бизнес компании. Так, им может быть блокирован доступ к финансовым ресурсам, на что достаточно прозрачно намекает господин Барановский.

Другие новости

25.09.2003
18:05
"Мегафон" намерен увеличить количество новых подключений за счет исключения начиная с IV квартала из клиентской базы абонентов, не использующих заблокированный телефон в течение месяца
19.09.2003
10:17
Оффшор IPOC начинает юридическую войну против "Альфа-групп" за 25.1% акций "Мегафона"
18.09.2003
14:01
Telenor в настоящее время устраивает текущая ситуация в "Мегафоне" и "Вымпелкоме"
18.09.2003
10:54
ФКЦБ осуществила объединение допвыпусков эмиссионных ценных бумаг ОАО "Мегафон"
18.09.2003
10:24
Альфа-групп, владеющая блокпакетом "Мегафона", заявила, что у "Мегафона" дефицит финансовых ресурсов
17.09.2003
18:58
ФКЦБ зарегистрировала эмиссию обыкновенных акций ОАО "Мегафон" на 5.155 млн руб
15.09.2003
12:35
И.Южанов: МАП не даст разрешение на объединение двух из трех федеральных операторов мобильной связи в любом сочетании
11.09.2003
11:24
Основные акционеры ОАО "Мегафон" - TeliaSonera и "Телекоминвест" - сорвали внеочередное собрание акционеров "Мегафона", созванное новым акционером - "Альфа-групп"
10.09.2003
18:45
"МегаФон" приобретет систему ClarifаyCRM от Amdocs для управления обслуживанием абонентов в регионах России
Комментарии отключены.