Полная версия  
18+

Внеочередное собрание акционеров "Тулэнерго" 31 августа планирует утвердить окончательный план реформирования компании

Внеочередное собрание акционеров "Тулэнерго " 31 августа планирует обсудить и утвердить окончательный план реформирования компании, сообщили МФД-ИнфоЦентр в компании.

Вчера совет директоров "Тулэнерго" утвердил повестку внеочередного собрания акционеров 31 августа 2003 г., на котором предстоит рассмотреть вопрос о реорганизации "Тулэнерго" в форме выделения, а также форму и текст бюллетеней для голосования на внеочередном собрании акционеров.

Совет директоров утвердил перечень материалов, предоставляемых акционерам при подготовке к проведению внеочередного общего собрания акционеров "Тулэнерго": проект решения общего собрания акционеров о реорганизации "Тулэнерго", в том числе, проект разделительного баланса; расчет стоимости чистых активов "Тулэнерго" по данным бухгалтерской отчетности "Тулэнерго" за последний завершенный отчетный период; выписка из протокола заседания совета директоров от 16 марта 2003 г. по вопросу определения цены выкупа акций "Тулэнерго" и отчет независимого оценщика - ООО "Аудиторская и консалтинговая фирма "Топ-Аудит" о рыночной стоимости акций ОАО "Тулэнерго"; обоснование условий и порядка реорганизации "Тулэнерго", содержащихся в решении о выделении, утвержденное советом директоров "Тулэнерго"; годовые отчеты и годовая бухгалтерская отчетность "Тулэнерго" за 2000 - 2002 гг.; бухгалтерская отчетность "Тулэнерго" за 1 полугодие 2003 г. С указанной информацией акционеры могут ознакомиться с 1 августа 2003 г. по 31 августа 2003 г. в управлении "Тулэнерго".

Целью предлагаемой реорганизации является разделение видов деятельности "Тулэнерго" на естественно-монопольные (транспорт электроэнергии) и конкурентные (производство электроэнергии и сбыт). Полномочия единоличных и исполнительных органов вновь создаваемых обществ в переходный период будет осуществлять "Тульская энергетическая управляющая компания".

Из "Тулэнерго", которое после реорганизации будет осуществлять функции распределительной компании, предполагается выделить следующие открытые акционерные общества: ОАО "Приокская территориальная генерирующая компания", ОАО "Тульская энергетическая управляющая компания", ОАО "Тульская сбытовая компания", ОАО "Тульская магистральная сетевая компания".

Разделительный баланс, который предстоит рассмотреть собранию акционеров, содержит положения о правопреемстве по всему имуществу, правам и обязательствам реорганизованного общества в отношении всех его кредиторов и должников. При составлении разделительного баланса использовались принципы обеспечения финансовой стабильности и независимости выделяемых обществ, что обеспечит соблюдение равенства интересов всех кредиторов и акционеров АО-энерго, невозможность получения каких-либо преференций отдельными кредиторами АО-энерго, а также финансовых преимуществ одних компаний, образуемых в результате реорганизации, перед другими.

Реорганизация общества в форме выделения в наибольшей степени позволяет обеспечить права акционеров, инвесторов и кредиторов реорганизуемого общества, а также потребует меньших материальных и организационных затрат, так как общество в результате реорганизации не прекратит свое существование.

С целью обеспечения прав и интересов акционеров размещение акций создаваемых акционерных обществ при реорганизации "Тулэнерго" предполагается проводить путем распределения акций создаваемых обществ среди акционеров реорганизуемого общества пропорционально количеству имеющихся у акционеров акций общества с коэффициентом распределения 1/1 с учетом действующих нормативных актов Российской Федерации. Акции создаваемых обществ размещаются без дополнительной оплаты.

Гарантией соблюдения интересов акционеров, голосовавших против или не принимавших участия в голосовании по вопросу о реорганизации, является их право требовать у общества выкупа их акций, который будет осуществляться по цене 1.13 руб. за одну обыкновенную акцию, утвержденной советом директоров общества от 16 июля 2003 г. на основании заключений независимого оценщика - ООО "Аудиторская и консалтинговая фирма "Топ-Аудит".

Как отмечают аналитики Объединенной финансовой группы (ОФГ), "Тулэнерго" входит в число АО-энерго, на которых предполагается опробовать реформу электроэнергетического сектора (аналогичные пилотные проекты будут осуществляться в "Орелэнерго", "Калугаэнерго" и "Брянскэнерго"). Результаты реорганизации этих энергокомпаний лягут в основу реформы всей отрасли. Базовым принципом реструктуризации компаний станет их разделение по четырем направлениям деятельности: производство электроэнергии, распределение, сбыт, а также ремонт и эксплуатация.

Кроме того, "Тулэнерго" ожидает окончательного решения РАО "ЕЭС России" по поводу выделения Новомосковской ГРЭС, которая является основным поставщиком для компании "Азот", принадлежащей группе МДМ. "Азот" потребляет 70% продукции ГРЭС. Новомосковская ГРЭС входит в число восьми электростанций, которые, согласно последнему варианту программы реформирования отрасли, должны быть выделены из состава энергокомпаний и проданы своим основным потребителям. Новомосковская ГРЭС будет продана первой. В связи с этим представляет интерес механизм оценки стоимости ее активов, который может быть использован и в остальных 7 случаях, считают в ОФГ.

Другие новости

13.10.2003
13:21
"Орловские коммунальные системы" получили в аренду коммунальные предприятия городов Орла и Мценска
09.10.2003
10:15
Мощный циклон, переместившийся на территорию Ивановской, Рязанской, Вологодской, Нижегородской и Костромской областей стал причиной перебоев в энергоснабжении
01.10.2003
15:59
Совет директоров "Тулэнерго" планирует 2 октября рассмотреть вопрос о выделении Новомосковской ГРЭС в отдельное юрлицо
22.08.2003
09:30
Пилотный проект по созданию территориальной генерирующей компании - Приокской ТГК - может быть отложен, если РАО "ЕЭС России" не согласится исключить из ее состава Новомосковскую ГРЭС по просьбе группы МДМ
30.07.2003
12:09
Внеочередное собрание акционеров "Тулэнерго" 31 августа планирует утвердить окончательный план реформирования компании
08.07.2003
11:34
Совет директоров РАО ЕЭС на очередном заседании 1 августа рассмотрит проекты реформирования "Воронежэнерго", "Владимирэнерго", "Кировэнерго", "Ярэнерго"
02.07.2003
10:03
Годовое собрание акционеров "Орелэнерго" приняло решение не выплачивать дивиденды за 2002 г. в связи с убытком в размере 230.498 млн руб
18.06.2003
11:28
Совет директоров "Тулэнерго" утвердил план реформирования компании, АБ ИБГ "НИКойл" утвержден инвестконсультантом реформирования, АКГ "Топ-Аудит" - оценщиком
11.06.2003
14:55
В.Синюгин: Рынок по свободной продаже от 5% до 15% производимой в стране электроэнергии будет запущен, вероятней всего, не летом, а к концу 2003 г
Комментарии отключены.