Полная версия  
18+

ЮКОСу могут помешать принять участие в конкурсе на освоение Талаканского нефтегазового месторождения

Конкурс на освоение Талаканского нефтегазового месторождения будет объявлен осенью текущего года, заявил в среду премьер-министр РФ Михаил Касьянов журналистам в г.Мирный (Якутия).

Напомним, что ранее НК "ЮКОС" была одним из основных претендентов на участие в аукционе на получение права пользования недрами Талаканского нефтегазового месторождения.

Талаканское нефтегазоконденсатное месторождение расположено на территории Якутии, геологические запасы нефти превышают 350 млн т, газа - 47 млрд куб. м. Месторождение является одним из крупнейших в Восточно-Сибирском регионе, подготовленных к промышленному освоению.

В свете последних событий ЮКОСу могут помешать принять участие в конкурсе на освоение этого месторождения. После завершения поглощения "ЮКОСом" "Сибнефти" появится компания, которая станет абсолютным лидером российской нефтяной промышленности и четвертой по добыче нефти частной компанией в мире.

Глава ЮКОСа Михаил Ходорковский связал претензии Генпрокуратуры к совладельцам ЮКОСа с усилением предвыборной борьбы в окружении президента. Многим не нравится политическая и финансовая независимость М.Ходорковского от Кремля. Президент Владимир Путин интересуется, откуда у ЮКОСа сверхзапасы.

Кроме того, Генпрокуратура РФ на днях приступила к проверке заявления о похищении у ОАО НК "Роснефть" 19% акций ОАО "Енисейнефтегаз". Проверка осуществляется по заявлению "Роснефти" о незаконном списании 19% акций "Енисейнефтегаз", принадлежавших "Роснефти", на счета оффшоров ЮКОСа.

Поэтому нельзя исключить, что будет найден формальный повод, блокирующий участие ЮКОСа в конкурсе на освоение Талаканского нефтегазового месторождения.

Некоторые российские нефтяники считают, что цена за Талаканское месторождение на уровне 1 млрд долл. отвечает растущему спросу нефтяных компаний на запасы.

Напомним, что в начале февраля текущего года Министерство природных ресурсов РФ предложило установить стартовую цену по Талаканскому нефтегазоконденсатному месторождению на уровне 900 млн долл., шаг аукциона - в размере 9 млн долл., задаток участников - в 45 млн долл. Представители некоторых частных нефтяных компаний тогда считали, что при такой цене аукцион не состоится. Кроме того, каждый из претендентов должен представить пятилетнюю банковскую гарантию еще на 900 млн долл., чтобы обеспечить выполнение инвестиционных обязательств в случае своей победы.

По требованиям министерства, победитель должен начать промышленное освоение Талакана через три года после госрегистрации лицензии на недропользование, а еще через четыре года довести добычу и транспортировку нефти не менее чем до 4 млн т в год.

Новый нефтепровод от Талакана до трубы "Транснефти" и нефтеперерабатывающий завод в Якутии также предлагается построить победителю аукциона.

В апреле 2001 г. право разрабатывать Талакан на конкурсе выиграла компания "Саханефтегаз", акционерами которой являются ЮКОС и правительство Якутии. Однако итоги конкурса были отменены якобы по причине отсутствия денег на бонус 501 млн долл. В июне 2002 г. МПР и якутское правительство выставили месторождение на аукцион, но за месяц до назначенной даты он был отменен для доработки.

10 декабря 2002 г. Министерство природных ресурсов и Якутия повысили стартовую цену аукциона почти в 3 раза с 56 до 150 млн долл. Тогда не были уточнены инвестиционные условия (планировалось, что в первый год после аукциона победитель должен будет инвестировать в месторождение 150 млн долл. и не менее 200 млн долл. в течение второго года).

Другие новости

20.10.2003
14:54
Минприроды обязало ОАО "Ленанефтегаз" законсервировать Талаканское нефтегазоконденсатное месторождение
09.09.2003
11:56
Минприроды в очередной раз продлило временную лицензию ОАО "НГК "Саханефтегаз" до 10 октября на добычу нефти на Талаканском месторождении
05.09.2003
11:57
Якутская компания "Саханефтегаз" вновь приостановила работу на Талаканском нефтегазовом месторождении из-за истечения срока действия лицензии
31.07.2003
13:48
Минприроды выдало НГК "Саханефтегаз" временную лицензию на добычу углеводородов на Талаканском месторождении сроком на 1 месяц
09.07.2003
11:38
ЮКОСу могут помешать принять участие в конкурсе на освоение Талаканского нефтегазового месторождения
21.06.2003
16:19
Совет директоров "Саханефтегаза" рекомендует акционерам не выплачивать дивиденды по итогам 2002 г., направив чистую прибыль в 17.62 млн руб. на развитие компании
06.06.2003
19:15
Л.Федун: Цена за Талаканское месторождение на уровне 1 млрд долл. отвечает существующему спросу нефтяных компаний на запасы
23.05.2003
17:33
Годовое собрание акционеров ОАО "Коломенский завод" приняло решение не выплачивать дивиденды за 2002 г., направив прибыль в размере 77 млн руб. на развитие предприятия
19.05.2003
17:38
Сумма долгосрочной и текущей задолженности НК "ЮКОС" в 2002 г. выросла в 4.3 раза до 499 млн долл
Комментарии отключены.