Полная версия  
18+

Совет директоров РАО "ЕЭС России" увеличил состав комитета по вопросам реформирования с 9 до 13 человек, а также принял положение о комитете по аудиту

Совет директоров РАО "ЕЭС России" в субботу внес изменения и дополнения в положение о комитете по вопросам реформирования при Совете директоров РАО "ЕЭС России", сообщили в компании.

Комитет по вопросам реформирования при Совете директоров РАО "ЕЭС России" создан решением Совета директоров общества 31.09.2001 г. как консультативно-совещательный орган при Совете директоров общества, решения которого принимаются простым большинством голосов и имеют рекомендательный характер.

Положением о комитете определен следующий его состав: 3 представителя государства и по 2 представителя миноритарных акционеров, экспертных организаций и менеджмента РАО "ЕЭС России" (9 человек). Персональный состав комитета утверждается Советом директоров общества.

В настоящее время в состав комитета входят: Д.Хёрн (директор "Халcион Эдвайзорз", председатель комитета), В.Клейнер (директор по корпоративным исследованиям "Эрмитаж кэпитал менеджмент"), А.Колесников (член правления РАО "ЕЭС России"), Н.Колесников (старший банкир ЕБРР), В.Милов (директор фонда "Стратегические исследования ТЭК", бывший заместитель министра энергетики РФ), С.Ремес (директор компании "Восток-Энергия"), В.Синюгин (заместитель председателя правления РАО "ЕЭС России"), А.Тихонов (руководитель департамента Минимущества России), А.Шаронов (первый заместитель министра экономического развития и торговли Российской Федерации).

В течение последнего месяца в Совет директоров общества и на имя председателя комитета поступил ряд предложений об изменении состава комитета, в частности:

от Минэнерго России - о включении в состав комитета советника министра энергетики Петроченко В.в связи с переходом на другое место работы члена комитета Милова В., ранее представлявшего интересы Минэнерго России;

от МАП России - о включении в состав комитета заместителя министра Минимущества Голомолзина А.;

от члена Совета директоров общества Джеованиса Д. о включении его в состав комитета;

от члена Совета директоров общества Мельниченко А. о включении в состав комитета заместителя генерального директора ЗАО "Группа МДМ" Архипова С.

Для реализации данных предложений Совет директоров увеличил численность комитета до 13 человек, исходя из следующих квот на участие представителей групп интересов:

представители государства - 4 человека (по одному от Министерства имущественных отношений Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства);

представители сообщества миноритарных акционеров и потенциальных стратегических инвесторов - 4 человека;

представители Правления общества - 2 человека; представители экспертных организаций - 3 человека.

Совет директоров ввел в состав комитета лиц, предложенных акционерами. Совет также одобрил введение поста заместителя предсдедателя комитета и избрал на эту должность члена Совета директоров общества Сеппо Юха Ремеса.

Кроме того, Совет директоров РАО "ЕЭС России" принял за основу положение о комитете по аудиту при Совете директоров РАО "ЕЭС России" и избрал председателем комитета члена Совета директоров общества Сеппо Юха Ремеса.

Совет поручил председателю комитета С.Ремесу доработать проект положения о комитете с учетом результатов обсуждения, разработать проект регламента деятельности комитета, представить на утверждение Совету директоров общества данные документы, а также предложения по персональному составу комитета с учётом предложений членов Совета директоров.

Целью создания комитета по аудиту при Совете директоров РАО "ЕЭС России" (далее комитета) является совершенствование стандартов корпоративного управления в обществе.

Как отмечалось в ходе обсуждения данного вопроса, комитет по аудиту является консультативно-совещательным органом. В его задачи входит: · подбор кандидатур внешних аудиторов, оценка их квалификации, качества работы и соблюдения ими требований независимости; · надзор за проведением ежегодного независимого аудита консолидированной финансовой отчетности и бухгалтерской (финансовой) отчетности (далее совместно именуемые "Отчетность") общества; · надзор за подготовкой исполнительными органами общества отчетности общества и за объективностью этой отчетности; · надзор за системами внутреннего контроля общества в области бухгалтерского учета и финансов и за деятельностью службы внутреннего аудита общества; · надзор за системами контроля общества за соблюдением законодательных и нормативных актов. Комитет подотчетен Совету директоров. Деятельность комитета регламентируется положением о комитете и регламентом.

Решение по данному вопросу повестки заседания принимается простым большинством голосов членов Совета директоров общества, присутствующих на заседании.

Другие новости

30.06.2003
11:08
Объем сделок на аукционе прямого репо в 11.00 мск составил 837.43 млн руб., средневзвешенная ставка - 6% годовых
30.06.2003
11:07
Совет директоров РАО ЕЭС, выполняя функции годового собрания акционеров ОАО "СО - ЦДУ ЕЭС", принял решение не выплачивать дивиденды за 2002 г. в связи с убытком в 17.77 млн руб
30.06.2003
11:02
Дефицит торгового баланса в Австралии уменьшился в мае до 1.29 млрд долл
30.06.2003
11:00
Ассоциация менеджеров и АРФЭИ подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта Ассоциации менеджеров "Рейтинг качества деловых печатных СМИ"
30.06.2003
10:56
Совет директоров РАО "ЕЭС России" увеличил состав комитета по вопросам реформирования с 9 до 13 человек, а также принял положение о комитете по аудиту
30.06.2003
10:53
Совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил проект реформирования "Нижновэнерго", "Пензаэнерго", "Чувашэнерго"
30.06.2003
10:50
Совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил проект реформирования ОАО "Мариэнерго" и ОАО "Мордовэнерго"
30.06.2003
10:45
Совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил проект реформирования ОАО "Карелэнерго"
30.06.2003
10:43
По мнению аналитиков ИФ "Олма", на фондовом рынке сегодня вероятно незначительное снижение котировок в рамках фиксации прибыли в последний день квартала
Комментарии отключены.