Полная версия  
18+

ОАО "Вымпел-Коммуникации" подписало соглашение с "Альфа-Эко Телеком Лимитед" о покупке стратегического пакета акций в компаниях "ВымпелКом" и "ВымпелКом-Регион"

ОАО "Вымпел-Коммуникации" объявило 30 мая о подписании соглашения с "Альфа-Эко Телеком Лимитед", входящим в консорциум российских компаний "Альфа групп", о покупке стратегического пакета акций в компании "ВымпелКом" и компании "ВымпелКом-Регион", которая является 100% дочерним предприятием "ВымпелКома". Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-cлужбе АО "ВымпелКом".

Эта сделка осуществляется для ускорения развития региональных лицензий ВымпелКома стандарта GSM. "Теленор", стратегический партнер "ВымпелКома" с декабря 1998 г., полностью поддерживает сделку и будет принимать в ней участие.

Компания также объявила, что д-р Д.Зимин, Президент АО "ВымпелКом", принял решение покинуть пост гендиректора. На должность гендиректора назначен Джо Лундер, в прошлом главный директор по операциям компании Теленор Мобил, который также является исполнительным директором ВымпелКома.

По условиям сделки "ВымпелКом" и "ВымпелКом-Регион" получат сумму до 337 млн долл. для осуществления регионального развития (если "Теленор" и "ВымпелКом" используют свои опционы для непосредственных инвестиций в "ВымпелКом-Регион"). "ВымпелКом" просит согласия акционеров на выпуск 5,150,000 новых обыкновенных акций (6,866,667 американских депозитарных акций, "АДА") для "Альфа групп" по цене 20 долл. за обыкновенную акцию (15 долл. за АДА), которая примерно равна средневзвешенной цене акций "ВымпелКома" за последние 30 дней торгов на Нью-Йоркской Фондовой Бирже, на общую сумму 103 млн долл. "ВымпелКом" внесет эти 103 млн (вместе с дополнительными 15.8 млн долл. за счет своих активов) в качестве своего вклада в акционерный капитал "ВымпелКом-Региона". Кроме того, "ВымпелКом-Регион" получит приблизительно 117 млн долл. в качестве прямых инвестиций "Альфа групп" двумя траншами по 58.5 млн долл. каждый, через один и два года после завершения первого транша. Более того, "Теленор" и "ВымпелКом" имеют опцион, совместно или порознь, на непосредственные инвестиции в "ВымпелКом-Регион" в размере до 117 млн долл. одновременно со вторым и третьим траншами "Альфа групп". Если "Теленор" реализует свое право инвестировать в "ВымпелКом-Регион" на сумму не менее 58.5 млн долларов, то "ВымпелКом" должен будет реализовать по крайней мере часть своего опциона для того, чтобы сохранить большинство в капитале компании "ВымпелКом-Регион".

"Альфа-Групп" также согласилась купить у организаций, контролируемых Д.Зиминым, основателем и президентом компании, 6,426,000 привилегированных голосующих акций "ВымпелКома" и 113,102 обыкновенных акций (150,802 АДА) "ВымпелКома" на общую сумму в приблизительно 26.9 млн долл.

После этих трансакций и увеличения уставного капитала "ВымпелКом-Региона", "Альфа Групп" будет принадлежать 25% плюс одна акция от общего количества голосующих акций "ВымпелКома" и от 25% плюс одной до 42% общего числа голосующих акций компании "ВымпелКом-Регион, в зависимости от того, как "Теленор" и/или "ВымпелКом" реализуют свои опционы по инвестированию в "ВымпелКом-Регион".

Одновременно с завершением первоначальной инвестиции и покупки акций у Д.Зимина со стороны "Альфа групп", "Теленор" для того, чтобы сохранить свой стратегический пакет в "ВымпелКоме" в размере 25% плюс одна голосующая акция, согласился купить на общую сумму в 24.7 млн долл. некоторое количество акций "ВымпелКома", которые будут у компании, а также некоторое количество обыкновенных акций у организаций, контролируемых Д.Зиминым. После завершения продаж акций "Альфа групп" и "Теленору", Д.Зимину и аффилированным с ним организациям будет принадлежать более 10.4% обыкновенных акций "ВымпелКома".

Выпуск и продажа акций "ВымпелКома" "Альфа групп" и некоторые другие аспекты сделки состоятся при условии их одобрения большинством в 3/4 голосов акционеров "ВымпелКома". Кроме того, сделка будет считаться состоявшейся при условии ее одобрения различными регулирующими органами России, в том числе МАП РФ и ФКЦБ РФ, а также при наличии других обычных условий завершения сделки. сделка также должна быть пройти через Генеральный Директорат по конкуренции в комиссии европейских сообществ. При условии получения необходимого одобрения акционеров и регулирующих органов, компания ожидает завершить сделку до 30 ноября 2001 г.

Совет Директоров "ВымпелКома" получил "заключение о справедливости" финансовой стороны сделки от компании UBS Warburg, которая является финансовым советником компании по данной сделке. Совет Директоров рекомендует сделку для одобрения акционерами "ВымпелКома" на предстоящем чрезвычайном общем собрании акционеров, которое должно состояться в Москве 27 июля 2001 г.

В связи с данной Сделкой, на одобрение акционеров представляется следующий новый список кандидатов в состав Совет Директоров "ВымпелКома":

Оги К. Фабела II, соучредитель компании и председатель Совета директоров с 1995, который принял совместную номинацию "Теленора" и "Альфа групп" продолжать возглавлять Совет Директоров; Михаил Фридман, председатель Совета директоров "Альфа групп"; Глеб Фетисов, президент "Альфа-Эко"; Мортен Карлсен Сорби, главный директор по операциям "Теленор Мобайл Коммуникейшнз"; Бьерн Копперуд, исполнительный вице-президент "Теленор Мобайл Коммуникейшнз"; Станислав Шекшня, гендиректор "Альфа-Эко Телеком"; Александр Шохин, председатель комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам; Терье Тун, председатель Совета директоров норвежского издательского концерна "Дагбладат"; и Хенрик Торгерсен, исполнительный вице-президент "Теленора".

"ВымпелКом" передал копии материалов для чрезвычайного общего собрания акционеров, в которых подробно излагаются детали сделки, в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (US SEC) и в Нью-Йоркскую фондовую биржу.

Другие новости

31.05.2001
12:24
Доходы федерального бюджета на основании данных о финансировании в I квартале 2001 года выросли в реальном выражении на 16.2%, расходы - на 37%. - оценка АО "Юникон"
31.05.2001
12:21
В четверг по итогам торгов на Токийской фондовой бирже индекс Nikkei 225 понизился на 1.71% до уровня 13,262.14 пункта
31.05.2001
12:20
Общее собрание акционеров ЗАО "Конверсбанк" состоится 22 июня; Банк выплатит промежуточные дивиденды за I квартал в размере 200% и 18% от номинала по прив. акциям типа "А" и типа "Б"
31.05.2001
12:15
В среду на американском фондовом рынке наблюдалось дружное падение основных индексов
31.05.2001
12:12
ОАО "Вымпел-Коммуникации" подписало соглашение с "Альфа-Эко Телеком Лимитед" о покупке стратегического пакета акций в компаниях "ВымпелКом" и "ВымпелКом-Регион"
31.05.2001
12:08
По мнению ведущего аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", сегодня на российском рынке акций следует выйти из длинных позиций
31.05.2001
11:57
Чистая прибыль по отгрузке ОАО "Нижновэнерго" в 2000 г выросла в 54.27 раза до 624.1 млн руб
31.05.2001
11:56
Б.Златкис: Доходность ОФЗ-ФК на аукционе 6 июня составит 19.5-20% годовых
31.05.2001
11:55
В Великобритании цены на жилье повысились в мае на 0.8% после аналогичного роста в апреле
Комментарии отключены.