Полная версия  
18+

Совет директоров РАО ЕЭС поручил правлению компании доработать концепцию стратегии развития РАО до 2008 г. (программа "5+5") до 29 мая

Совет директоров РАО "ЕЭС России" принял за основу проект Концепции стратегии компании на 2003-2008 гг. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в компании.

Совет директоров поручил Правлению компании в срок до 29 мая 2003 г. доработать Концепцию с учётом высказанных замечаний. 29 мая планируется проведение совещания членов Совета директоров по вопросу Концепции и подписание данного документа Председателем Совета директоров.

Работа над проектом Концепции стратегии компании была начата осенью 2001 года. Советом директоров была сформирована Рабочая группа из представителей акционеров, менеджмента, независимых экспертов и инвестиционного консультанта - консорциума Альфа-банка и инвестиционно-банковской корпорации Merrill Lynch. По итогам публичной дискуссии вокруг Программы, а также в связи с принятием законов по реформированию электроэнергетики было принято решение расширить временные границы Стратегии до 5 лет. Проект Концепции был рассмотрен Советом директоров и обнародован 8 апреля 2003 года с целью его публичного обсуждения и дополнительного учёта замечаний и пожеланий широкого круга акционеров.

Согласно Концепции, основными целями реформирования электроэнергетической отрасли являются повышение эффективности предприятий электроэнергетики и создание условий для привлечения частных инвестиций.

Это будет достигнуто за счет разделения отрасли на естественно-монопольные (в основном, передача и распределение электроэнергии, диспетчеризация) и конкурентные (производство электроэнергии, сбыт) виды деятельности. Генерация и сбыт будут развиваться на рыночных условиях, а в монопольных видах должно осуществляться эффективное государственное регулирование, в том числе будет обеспечен недискриминационный доступ к электросетям.

Переходный этап реформы планируется к завершению в 2006 году. Уже созданы и функционируют: ОАО "Федеральная сетевая компания - ЕЭС России" (100% дочерняя компания РАО "ЕЭС России"), которой переданы магистральные сети РАО "ЕЭС России"; ОАО "Системный оператор - ЦДУ ЕЭС" (100% дочерняя компания РАО "ЕЭС России"), осуществляющее единоличное управление технологическими режимами работы ЕЭС России; Некоммерческое партнерство "Администратор торговой системы" - централизованная площадка по оптовой купле-продаже электроэнергии. Уже начаты корпоративные мероприятия по реализации 4-х "пилотных" проектов реорганизации региональных энергосистем ("Тулаэнерго", "Орёлэнерго", "Брянскэнерго", "Калугаэнерго"). На этом этапе предусматривается реорганизация по видам деятельности подавляющего большинства всех АО-энерго.

В переходный период будет запущен сначала ограниченный сектор конкурентного оптового рынка электроэнергии (5-15%), а к 2006 году весь оптовый рынок станет конкурентным. Его участниками-поставщиками станут оптовые генерирующие компании (ОГК). На базе активов РАО "ЕЭС России" будет создано 10 ОГК: 6 - из тепловых электростанций и 4 - из гидравлических. Проект концепции предусматривает, что при обособлении от РАО "ЕЭС России" нескольких тепловых ОГК по схеме, предусматривающей обмен акций этих ОГК на акции РАО "ЕЭС России", миноритарные акционеры РАО сохраняют права на получение доли в ОГК, равной их доле в самом РАО "ЕЭС России". При этом предполагается, что электростанции будут оценены на основе единой методики оценки бизнеса, разрабатываемой в настоящий момент международными консалтинговыми компаниями.

Уже к 2006 году предполагается выделение из РАО "ЕЭС России" Федеральной сетевой компании и увеличение доли государства в Системном операторе до 100%. При этом доля государства в ФСК предусмотренными законами способами будет доведена до 75% плюс одна голосующая акция, в том числе за счёт продажи или обмена доли государства в генерирующих компаниях.

Созданные в ходе реструктуризации АО-энерго распределительные сетевые компании на этапе их межрегиональной интеграции планируется объединить в несколько (до 5) холдинговых компаний межрегиональные распределительные сетевые компании - МРСК) как 100% дочерние компании РАО "ЕЭС России". В 2006 г. предполагается обособление при реорганизации РАО "ЕЭС России" компании, владеющей принадлежащими РАО "ЕЭС России" акциями всех МРСК, доля государства в которой составит 52%.

На базе сбытовых компаний, выделяемых из АО-энерго, будут создаваться компании - гарантирующие поставщики (ГП). Основная "рыночная" функция ГП розничного рынка - обслуживание населения, бюджетозависимых потребителей, а также тех, кто по тем или иным причинам не выбрал для себя энергосбытовую компанию.

Для обеспечения эффективного исполнения Гарантирующим Поставщиком своих функций будет введен механизм обязательных прямых договоров с генерирующими компаниями, но только на объем потребления населения и иных социально-значимых групп потребителей. В таких договорах уровень цен должен быть, с одной стороны, достаточно стабилен, а с другой - обеспечивать определенный уровень доходности для поставщиков электроэнергии.

Реорганизация РАО "ЕЭС России" - это длинная цепь корпоративных процедур и трансформации собственности. В Концепции четко обозначены базовые принципы реализации всех корпоративных преобразований в Холдинге. Среди них: исполнение всех законодательных требований; максимально возможное укрупнение созданных компаний при условии экономической эффективности для бизнеса и акционеров и недопущения монополии/олигополии; максимальная защита прав акционеров; обеспечение прозрачности процедур реформирования; гарантированность права пропорционального распределения акций создаваемых компаний при принятии решения о реорганизации простым большинством голосов акционеров; прозрачность и справедливость оценки активов при операциях с активами; сохранение объема и условий погашения обязательств реорганизуемых компаний перед кредиторами; приоритет качества преобразований над скоростью; минимизация расходов на реструктуризацию.

Базовым принципом обособления компаний от РАО "ЕЭС России" является выделение с пропорциональным распределением акций. При этом Совет директоров РАО "ЕЭС России" в отдельных случаях может принять решение об использовании и других механизмов обособления компаний и активов (включая конкурсную продажу). Такие решения будут рассматриваться на индивидуальной основе, в рамках механизма, утвержденного Советом директоров РАО "ЕЭС России". Акционеры РАО "ЕЭС России" будут иметь доступ к материалам (включая экспертные заключения независимых консультантов), на основании которых Совет директоров РАО "ЕЭС России" принял конкретное решение об отходе от базового принципа.

Все механизмы обособления будут применяться с соблюдением международной практики, принципов прозрачности и безусловного учета интересов акционеров как в процессе обособления активов, так и при распределении доходов.

К 2008 году планируется завершить реорганизацию РАО "ЕЭС России" и полностью либерализовать электроэнергетический рынок.

Концепция стратегии представляет собой предложения и предпочтения компании. Окончательное решение по большинству вопросов, связанных с реструктуризацией отрасли и РАО "ЕЭС России", будет принято Правительством РФ, к компетенции которого это отнесено в соответствии с законодательством об электроэнергетике. После принятия решений Правительством РФ они будут оформляться согласно корпоративным процедурам РАО "ЕЭС России", включая принятие решений Советом директоров РАО "ЕЭС России".

Другие новости

08.07.2003
11:34
Совет директоров РАО ЕЭС на очередном заседании 1 августа рассмотрит проекты реформирования "Воронежэнерго", "Владимирэнерго", "Кировэнерго", "Ярэнерго"
18.06.2003
11:28
Совет директоров "Тулэнерго" утвердил план реформирования компании, АБ ИБГ "НИКойл" утвержден инвестконсультантом реформирования, АКГ "Топ-Аудит" - оценщиком
11.06.2003
17:59
Годовое собрание акционеров ОАО "Брянскэнерго" приняло решение не выплачивать дивиденды за 2002 г. в связи с убытком в 146.7 млн руб
11.06.2003
14:55
В.Синюгин: Рынок по свободной продаже от 5% до 15% производимой в стране электроэнергии будет запущен, вероятней всего, не летом, а к концу 2003 г
23.05.2003
18:43
Совет директоров РАО ЕЭС поручил правлению компании доработать концепцию стратегии развития РАО до 2008 г. (программа "5+5") до 29 мая
19.05.2003
14:02
Совет директоров ОАО "Брянскэнерго" рекомендует годовому собранию акционеров 11 июня не выплачивать дивиденды за 2002 г. в связи с убытками
17.04.2003
14:00
А.Чубайс подписал приказ о начале реализации пилотного проекта реформирования "Тулэнерго", "Калугаэнерго", "Орелэнерго" и "Брянскэнерго"
14.04.2003
10:36
Чистый убыток "Брянскэнерго" в 2002 г. снизился в 2.1 раза до 146.736 млн руб
07.04.2003
14:37
В.Синюгин: Рынок по свободной продаже от 5% до 15% производимой в стране электроэнергии будет запущен в 2003 г
Комментарии отключены.