Полная версия  
18+

Американский рынок акций: нисходящая коррекция американского рынка обещает стать более глубокой, чем ожидалось первоначально

В среду основные фондовые индексы США продемонстрировали дружное снижение по итогам дня. Индекс NASDAQ провалился на 3.04% при объеме торгов около 1.887 млрд. акций. Индекс DJIA снизился на 1.35%, значение индекса S&P-500 уменьшилось на 1.55%. Объем торгов на бирже NYSE превысил 1.135 млрд. акций.

Торги на американском рынке акций в среду открылись вниз на фоне отсутствия каких-либо важных макроэкономических новостей, равно как и корпоративных отчетов. Таким образом, участники продолжили фиксацию прибыли, а лидерами спада выступили технологические акции, что неудивительно, учитывая предшествовавший этому непрерывный шестидневный рост индекса NASDAQ, составивший 11%.

Бумаги Sun Microsystems испытали снижение на 5% на фоне пессимистичных комментариев со стороны инвестиционного банка Goldman Sachs. Акции Oracle подешевели на 4%, что было связано с решением Merrill Lynch о снижении прогноза по прибыли компании на четвертый квартал текущего года и на весь 2002 год. У аналитиков Merrill Lynch вызывает сомнения агрессивная ценовая политика компании. Котировки Dell Computer, напротив, выросли на 3.5% на фоне решений Merrill Lynch и Goldman Sachs поместить акции компании в список бумаг, активно рекомендумых к покупке.

Бумаги биотехнологических компаний потеряли в среднем 6% рыночной стоимости, а производителей чипов - 5%, поскольку рейтинг данного сектора по итогам апреля снизился до рекордно низкого значения 0.42 пункта. Объем заказов в секторе за месяц упал на 41% в связи с отменой существующих заказов и слабым приростом новых. Бумаги сетевых и интернет-компаний потеряли в среднем по 4%, в частности акции Ciena упали на 3% в связи с решением Morgan Stanley о снижении их рыночного рейтинга - по мнению экспертов, акции были переоценены.

Что касается финансового сектора, можно отметить 4%-ное падение акций Goldman Sachs Group, подтвердившей 12%-ное сокращение персонала в рамках программы снижения издержек. Также среди лидеров падения в традиционном секторе оказались акции Boeing, General Motors и DuPont. Котировки акций последней упали на 4% на фоне заявления компании о том, что второй квартал окажется для нее не более благоприятным, чем первый. Лишь 4 компонента DJIA - Coke, Philip Morris, Procter & Gamble и International Paper закрылись вчера в плюсе.

Кроме того, на руку медведям сыграли политические проблемы. Так, сенатор Джеймс Джеффорд (James Jefford) намерен покинуть республиканский лагерь, в результате чего республиканцы могут потерять большинство голосов в Сенате. И хотя президентский план сокращения налогов на 1.35 трлн. долл. в среду получил одобрение в Сенате, с одобрением других президентских инициатив теперь могут возникнуть проблемы, что создает нежелательную для рынка неопределенность.

Судя по всему, нисходящая коррекция американского рынка обещает стать более глубокой, чем ожидалось первоначально, и, возможно, продлится вплоть до конца недели. Учитывая, что сползание котировок происходит при достаточно высоких оборотах, можно заключить, что желающих зафиксировать прибыль пока что хватает с избытком. Определенное влияние на рынок должны оказать сегодняшние публикации по первичным обращениям безработных и продажам новых домов. Первая даст представление о том, какое влияние замедление экономического роста оказывает на уровень занятости, вторая может подтвердить или опровергнуть справедливость опасений относительно ослабления потребительского спроса.

Другие новости

05.06.2001
10:48
Корпорация General Motors уволила с начала года 2800 контрактных работников
04.06.2001
10:40
Американский рынок акций: в пятницу основные фондовые индексы США продемонстрировали умеренный рост
29.05.2001
17:13
ОАО "АВТОВАЗ" и General Motors в период с 10 по 15 июня планируют окончательно подписать документы о создании совместного предприятия
29.05.2001
13:45
Компания General Motors достигла сегодня соглашения с главным кредитором компании Daewoo Motor о начале переговоров о приобретении южнокорейской компании
24.05.2001
12:59
Американский рынок акций: нисходящая коррекция американского рынка обещает стать более глубокой, чем ожидалось первоначально
15.05.2001
14:02
Компания Daewoo Motor понесла в I квартале 2001 года операционные убытки в размере 46 млрд вон (35.47 млн долл.)
14.05.2001
14:32
Прибыль до уплаты налогов и процентов компании Fiat выросла в I квартале 2001 года на 11% до 125 млн. евро
28.04.2001
11:29
Банк Goldman Sachs понизил свои инвестиционные рейтинги по компаниям General Motors и Ford Motor с уровня "выше среднерыночного" до уровня "среднерыночный"
19.04.2001
11:23
Убытки компании Daewoo Motor возросли в 2000 году почти в три раза до 10.4 млрд долл
Комментарии отключены.