Полная версия  
18+

Арбитражный суд признал обоснованным решение МАП, отклонившего ходатайство ОАО "Тольяттиазот" на приобретение магистрального аммиакопровода Тольятти - Одесса

Арбитражный суд г. Москвы признал законным и обоснованным решение комиссии МАП России в отношении ОАО "Тольяттиазот", нарушившего антимопонольное законодательство.

Как сообщил пресс-центр МАП, ОАО "Тольяттиазот" 28 мая 2002 года обратилось в МАП России с ходатайством в порядке ст.18 Закона о конкуренции о получении предварительно согласия на приобретение в собственность основных производственных средств "Трансаммиак" - магистрального аммиакопровода Тольятти - Одесса.

МАП России, рассмотрев ходатайство, пришло к выводу, что приобретение в собственность основных производственных средств ОАО "Трансаммиак" - магистрального трубопровода позволит ОАО "Тольяттиазот" объединить в одном хозяйствующем субъекте как крупного производителя товарного аммиака, так и единственный в России магистральный трубопровод, по которому возможна транспортировка аммиака.

Результатом сделки между ОАО "Трансаммиак" и ОАО "Тольяттиазот" может быть прекращение оказания услуг по транспортировке аммиака трубопроводным транспортом и, как следствие, ликвидация самого рынка услуг по транспортировке аммиака магистральным аммиакопроводом.

Кроме того, стоимость транспортировки аммиака аммиакопроводом значительно ниже стоимости транспортировки железнодорожным транспортом, и передача аммиакопровода в собственность ОАО "Тольяттиазот", которое является производителем аммиака, приведет к значительным конкурентным преимуществам вышеуказанного по отношению к другим производителям аммиака, которые будут вынуждены пользоваться только железнодорожным транспортом.

Таким образом, МАП России правомерно пришло к выводу, что передача магистрального трубопровода в собственность ОАО "Тольяттиазот" приведет к возникновению его доминирующего положения на рынке услуг по транспортировке аммиака трубопроводным транспортом и позволит ему оказывать решающее влияние не только на формирование рынка услуг по транспортировке аммиака магистральным трубопроводом на территории России, но и приведет к ограничению конкуренции на рынке аммиака.

Решением МАП России ходатайство ОАО "Тольяттиазот" было отклонено. Не согласившись, ОАО "Тольяттиазот" обратилось в суд с заявлением о признании отказа незаконным. 9 апреля с.г. Арбитражный суд г. Москвы, изучив материалы дела, признал законным и обоснованным решение МАП России и отказал ОАО "Тольяттиазот" в удовлетворении заявленных требований.

Другие новости

18.07.2003
10:22
"Тольяттиазот" за 5 месяцев снизил выпуск синтетического аммиака на 10.4% до 591.2 тыс. т
23.06.2003
09:01
"Тольяттиазот" за 4 месяца снизил выпуск синтетического аммиака на 16% до 442.9 тыс т
17.06.2003
13:25
Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил правомерность постановления МАП о нарушении ОАО "Трансаммиак" и ОАО "Тольяттиазот" закона "О конкуренции"
07.05.2003
10:17
Арбитражный суд Москвы признал нарушение ОАО "Тольяттиазот" и ОАО "Трансаммиак" антимонопольного законодательства на рынке услуг по транспортировке аммиака
10.04.2003
18:57
Арбитражный суд признал обоснованным решение МАП, отклонившего ходатайство ОАО "Тольяттиазот" на приобретение магистрального аммиакопровода Тольятти - Одесса
03.04.2003
16:38
Объем торгов в RTS Board в марте снизился на 37.7% до 3.3 млн долл
11.03.2003
14:48
"Тольяттиазот" в январе снизил выпуск синтетического аммиака на 13.6% до 99.8 тыс. т
16.01.2003
15:16
Рост валового регионального продукта Самарской области в 2002 г., по предварительным данным, составил 2.1%
14.01.2003
17:29
Арбитражный суд Москвы обязал ОАО "Тольяттиазот" и ОАО "Трансаммиак" обеспечивать недискриминационный доступ к аммиакопроводу Тольятти-Одесса
Комментарии отключены.