Полная версия  
18+

Standard & Poor's повысило кредитный рейтинг заемщика и кредитный рейтинг приоритетных необеспеченных облигаций ОАО "Концерн Калина" по российской шкале с "ruBB+" до "ruBBB-"

Рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services объявило о повышении кредитного рейтинга заемщика и кредитного рейтинга приоритетных необеспеченных облигаций крупнейшего российского производителя косметики ОАО "Концерн Калина" с "ruBB+" до "ruBBB-" по российской шкале.

Как говорится в сообщении агентства, повышение рейтингов отражает рост российского косметического рынка, а также способность компании удерживать лидирующие позиции на рынке и увеличившуюся ликвидность, поддерживаемую доступностью долгосрочных заемных средств.

"Присвоение рейтинга основано, в частности, на предположении о том, что продажи компании будут увеличиваться в соответствии с темпами роста рынка и оборотный капитал уменьшится по результатам первой половины 2003 г. Standard & Poor's будет отслеживать динамику продаж и оборотного капитала компании, а также характеристики всех будущих приобретений концерна", - отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Татьяна Кордюкова.

Негативное влияние на кредитный рейтинг оказывают усиливающаяся конкуренция со стороны международных косметических компаний, увеличивающиеся затраты на рекламу и возрастающий оборотный капитал, а также подверженность валютному риску вследствие запланированного долга, номинированного в долларах, сезонность и неустойчивость косметического рынка.

Преимущества "Концерна Калина" - в его сохраняющихся сильных позициях на рынке (в частности, лидер в сегментах средств по уходу за кожей и полостью рта с 30-процентной и 19-процентной долей рынка в натуральном выражении соответственно), увеличивающейся доле брэндовой продукции, эффективном маркетинге, стратегической ориентации на среднюю ценовую категорию при определенной доле продаж в нижней ценовой категории. Рост среднедушевых доходов населения в стране, тем не менее, приводит к тому, что покупатели все чаще предпочитают товары высокой ценовой категории, а это - рынок, где крупные международные компании активно увеличивают свое присутствие. Конкуренция - по-прежнему основной риск для компании. В то же время усиливающиеся позиции рубля приводят к постепенному уменьшению преимуществ "Концерна Калина", получаемых от низких издержек на заработную плату и сырье.

Подверженность "Калины" изменяющимся потребностям в значительном оборотном капитале привела к негативному свободному денежному потоку в 2001-2002 гг. Тем не менее необходимость потратить значительные средства на увеличение оборотного капитала в 2002 г. была отчасти вызвана временным эффектом от изменения системы поставок и сбыта; в долгосрочной перспективе такая система должна оптимизировать поставки сырья и отгрузку готовой продукции, сделать потребности в оборотном капитале более управляемыми, ее введение позволит также быстрее реагировать на изменение спроса на рынке.

"Агрессивная стратегия роста и необходимость финансировать оборотный капитал и покупку новых мощностей могут привести "Концерн Калина" к увеличению долговой нагрузки, - добавила Т.Кордюкова. - Хотя в 2002 г. политику компании в этой сфере можно охарактеризовать как взвешенную, Standard & Poor's будет отслеживать любые приобретения, финансируемые долговыми средствами".

Другие новости

05.05.2003
13:34
Концерн "Калина" 13 мая выплатит 5-й купон по облигациям серии 002 в размере 26.961 млн руб
29.04.2003
14:31
Косметический концерн "Калина" увеличил в 2002 г. чистую прибыль по РСБУ на 3.4% до 470.8 млн руб
28.04.2003
17:03
Собрание акционеров концерна "Калина" приняло решение выплатить дивиденды за 2002 г. в размере 2 руб. на акцию номиналом 70 руб
06.02.2003
09:32
Облигации серии 002 концерна "Калина" с 1 февраля включены в котировальный лист "А" первого уровня ММВБ
04.02.2003
18:44
Standard & Poor's повысило кредитный рейтинг заемщика и кредитный рейтинг приоритетных необеспеченных облигаций ОАО "Концерн Калина" по российской шкале с "ruBB+" до "ruBBB-"
04.02.2003
09:26
Концерн "Калина" выплатит 11 февраля 4-й купон по облигациям серии 002 в размере 30 млн 745 тыс. руб
14.01.2003
15:55
Концерн "Калина" ожидает от Standard & Poor's в ближайшие дни повышения рейтинга по российской шкале
27.02.2002
19:10
Standard & Poor's завершает процесс покупки мажоритарного участия в российском EA-Ratings
31.01.2002
14:56
S&P присвоило ОАО "Концерн Калина" и его планируемому выпуску рублевых облигаций кредитный рейтинг "ruBB+" по российской национальной шкале
Комментарии отключены.