Полная версия  
18+

Группа компаний "Ист" объявила о создании судостроительного холдинга путем объединения принадлежащих ей активов профильных предприятий

Группа компаний "Ист" объявила о создании судостроительного холдинга путем объединения принадлежащих ей активов профильных предприятий, сообщила МФД-ИнфоЦентр пресс-служба группы "Ист".

В состав холдинга вошли ОАО "Балтийский завод", ОАО "Пролетарский завод", Специальное конструкторское бюро котлостроения (СКБК), ОАО ЦКБ "Айсберг", ЗАО "ЦНИИ судового машиностроения".

Холдинг создается в соответствии с постановлением правительства РФ от 11.10.2001 № 713 "О реформировании и развитии оборонно-промышленного комплекса (2002-2006 гг.)".

Как пояснил МФД-ИнфоЦентр директор департамента PR и внешних связей группы компаний "Ист" Антон Лаптев, создание холдинга носит стратегический характер и не повлечет за собой каких-либо юридических процедур и изменений в руководстве. По его словам, группа приступила к созданию холдинга, так как довела собственные пакеты акций указанных предприятий до контрольных или контрольных по сути. По мнению представителей компании, появление холдинга в российском кораблестроении позволит России более успешно развивать сотрудничество с такими традиционными партнерами, как Китай и Индия.

Главной специализацией холдинга будет проектирование и производство наукоемкой продукции, в частности боевых кораблей, ледоколов и других сложных многофункциональных судов. Создание холдинга позволит сконцентрировать производство определяющей номенклатуры изделий судового машиностроения для строительства военных и технологически сложных кораблей и объединить в единый технологический цикл проектировщика и строителя атомных ледоколов. Кроме того, объединение в одну производственную структуру данных предприятий позволит добиться концентрации финансовых ресурсов предприятий, объединить научный потенциал предприятий, а также повысить эффективность работ всех задействованных предприятий и сократить сроки исполнения заказов.

ОАО "Балтийский завод" - крупнейшее в России многопрофильное судостроительное предприятие. Основная продукция: выпуск изделий судового машиностроения и строительство сложных крупнотоннажных (дедвейтом до 100 тыс. т) кораблей и судов, в том числе с ядерными энергетическими установками. Крупнейшие проекты: крейсер "Петр Великий", атомные ледоколы "Арктика" и "50 лет Победы", серия фрегатов для Индии.

ОАО "Пролетарский завод" - крупнейший производитель судового оборудования и средств технологического оснащения для судостроения. Крупнейшие проекты: оборудованием завода оснащены практически все суда и корабли российского флота, в т.ч. первый российский авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов".

ЗАО "ЦНИИ судового машиностроения" - один из ведущих комплексных институтов России в области разработки и поставок изделий судового машиностроения. Основная продукция: научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки механизмов и устройств для кораблей и судов. Разработанное оборудование устанавливается практически на всех судах и кораблях российского флота, в т.ч. супертанкер "Крым", авианосцы типа "Адмирал Кузнецов", серия фрегатов для Индии.

ОАО ЦКБ "Айсберг" - специальное конструкторское бюро по проектированию ледоколов и ледокольно-транспортных судов, по проектам которого построено более 100 судов и кораблей. Крупнейшие проекты: первый в мире атомный ледокол "Ленин", ледоколы "Арктика" и "Россия", суда для исследования Арктики и Антарктики "Михаил Сомов" и "Отто Шмидт", плавучие базы по обслуживанию атомного флота.

Специальное конструкторское бюро котлостроения - занимается разработкой морского энергетического оборудования. За время своей деятельности СКБК разработало и изготовило более 10 тыс. судовых паровых котлов, установленных на кораблях и судах различных классов и назначений.

Другие новости

27.01.2003
18:10
РТС с 31 января допускает к обращению на бирже облигации ООО КБ "Обибанк" и облигации городского займа Москвы 26, 27 и 28-го выпусков
27.01.2003
18:07
ФКЦБ отказала в госрегистрации отчетов об итогах выпуска облигаций серий 4-0, 5-0, 6-0, 7-0, 8-0, 13-0, 15-0, 16-0, 23-0, 26-0 ОАО "ВолгаТелеком"
27.01.2003
18:06
Агентство Standard & Poor's присвоило рейтинг по необеспеченным долгам первой очереди "B+" предполагаемому выпуску облигаций на сумму 125 млн долл. со сроком обращения 5-7 лет казахстанской компании Hurricane Finance
27.01.2003
18:04
ФКЦБ выдала разрешение ОАО "Сибирьтелеком" на обращение обыкновенных акций компании за пределами РФ
27.01.2003
18:01
Группа компаний "Ист" объявила о создании судостроительного холдинга путем объединения принадлежащих ей активов профильных предприятий
27.01.2003
17:56
ФКЦБ зарегистрировала отчет об итогах выпуска обыкновенных акций ОАО "Бурятэнерго" объемом 3 млн руб
27.01.2003
17:55
ОАО "Машиностроительная лизинговая компания "Машлизинг" приступает к реализации программы внешнего финансирования объемом 600 млн руб
27.01.2003
17:48
"ЮКОС", "ЛУКОЙЛ", "Сибнефть", "ТНК", "Сургутнефтегаз" планируют в апреле подписать декларацию о намерениях по строительству нефтепровода из Западной Сибири в район Мурманска
27.01.2003
17:44
АПК "Стойленская нива" заключила соглашение с ООО "Суффле зерно Рус" на поставку пивоваренного ячменя
Комментарии отключены.