Полная версия  
18+

Принято решение о создании совместной единственной российской торговой компании по торговле металлами платиновой группы

Принято решение о создании совместной зарубежной торговой компании с долями участия: государство (49%) - производитель (51%). Государство будет представлено дочерней компанией ГУП ВО "Алмазювелирэкспорт" "Алмаз США" (США), а производитель - дочерней компанией ОАО "ГМК "Норильский никель" Norimet (Великобритания). Экспорт и реализация всех металлов платиновой группы (МПГ) из России будет проводиться через создаваемую совместную зарубежную торговую компанию.

Как сообщили МФД-ИнфоЦентр в Минфине, данное решение было принято 11 декабря на совещании у вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, в котором приняли участие представители Центрального Банка РФ, Минфина, Минимущества, Гохрана, Алмазювелирэкспорта и "Норильского никеля".

Это позволит российским участникам рынка платиноидов проводить более эффективную сбытовую и маркетинговую политику, сформировать диверсифицированную клиентскую базу и установить долгосрочные отношения с потребителями металлов платиновой группы. Это обеспечит гарантированность поставок и информационную открытость для участников рынка, что будет способствовать укреплению доверия потребителей к российским поставщикам металлов платиновой группы.

Norimet Ltd с апреля 2000 г. является стопроцентной дочерней компанией ГМК "Норильский никель". По российскому законодательству единственно возможным поставщиком металлов платиновой группы на экспорт в настоящее время является ГУПВО "Алмазювелирэкспорт".

Кроме того, по предложению Минфина России Правительство может выступить с законодательной инициативой о раскрытии информации об объемах производства, реализации и экспорта металлов платиновой группы. Это полностью соответствует общепринятой мировой практике и позволит России участвовать в рынке данной группы металлов на равноправных условиях.

Кроме того, на совещании также обсуждались шаги по либерализации рынка металлов платиновой группы. Одобрен комплекс мер поэтапной либерализации рынка металлов платиновой группы, направленной на снятие ограничений в области экспорта МПГ и обеспечение полной координации действий на рынке металлов платиновой группы органов государства и производителей металла.

Как отметил по итогам совещания Алексей Кудрин, "комплекс мер по либерализации экспорта металлов платиновой группы, осуществляемый Правительством РФ, является одним из практических шагов на пути к либерализации экономики России с учетом требований, выдвинутых ВТО. Поэтапная либерализация экспорта металлов платиновой группы призвана обеспечить прозрачность позиции и предсказуемость политики России на рынке МПГ".

Другие новости

16.12.2002
14:18
"Норникель" назначил Citibank N.A., ING Bank N.V. и Societe Generale организаторами синдицированного кредита в рамках предэкспортного финансирования на 250 млн долл
16.12.2002
12:50
Первым заместителем гендиректора золотодобывающей компании "Полюс" назначен И.Крутов
15.12.2002
17:53
Зампред правления "Норникеля" М.Финский: СП "Норникеля" и "Алмазювелирэкспорта" сформирует за рубежом гарантийный запас палладия
15.12.2002
17:48
Зампредправления ГМК "Норникель" М.Финский: Зарубежное совместное предприятие "Норникеля" и "Алмазювелирэкспорта" приступит к работе через два месяца
11.12.2002
18:03
Принято решение о создании совместной единственной российской торговой компании по торговле металлами платиновой группы
11.12.2002
16:35
Новочеркасский электродный завод увеличил балансовую прибыль за 10 месяцев на 5% до 160 млн руб
10.12.2002
17:39
Агентство "Эксперт РА" присвоило рейтинг надежности страховой компании "Согласие" на уровне "А+"
06.12.2002
18:55
Руководитель "Росречфлота" Н.Смирнов: "Енисейское речное пароходство" останется общественным перевозчиком
06.12.2002
13:09
"Красноярская судостроительная верфь" осуществила закладку баржи для "Енисейского речного пароходства" грузоподъемностью 2 тыс. т
Комментарии отключены.