Полная версия  
18+

Standard & Poor's присвоило банку "Петрокоммерц" рейтинг по национальной шкале "ruВВВ+"

Сегодня международное рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило ОАО "Коммерческий банк "Петрокоммерц" ("Петрокоммерц") рейтинг по российской национальной шкале на уровне "ruВВВ+", сообщило S&P.

Рейтинг контрагента банка "Петрокоммерц" по международной шкале S&P - "В-/Стабильный/С". "Рейтинг банка "Петрокоммерц" учитывает поддержку, оказываемую банку его стратегически важным мажоритарным акционером - ОАО "ЛУКОЙЛ" ("В+/Стабильный"), занимающим ведущие позиции в российском нефтяном секторе по размеру запасов, добыче и экспорту нефти. Положительное влияние на оценку кредитоспособности банка оказывают также его крепкая капитальная база и удовлетворительный уровень ликвидности", - отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Екатерина Трофимова. Однако имеют место и негативные моменты - такие как сравнительно слабые показатели доходности, высокая концентрация бизнеса на отдельных контрагентах, а также значительная риски, присущие российской экономике и ее банковскому сектору.

Согласно данным S&P, по состоянию на середину 2002 г. консолидированные активы банка составляли около 850 млн долл., а капитал около 200 млн долл., и по данным показателям "Петрокоммерц" входил в число 20-ти крупнейших банков в России. Одним из основных направлений бизнеса "Петрокоммерца" является предоставление расчетных банковских услуг для "ЛУКОЙЛа" и его дочерних структур.

Риск активов сосредоточен в кредитном портфеле и вложениях в ценные бумаги. Кредиты, выданные компаниям группы "ЛУКОЙЛ", составляют около трети всей ссудной задолженности банка. Портфель ценных бумаг отражает еще более высокую долю зависимых сторон: половина его приходится на АДРы "ЛУКОЙЛа". Доля депозитов, поступивших от группы "ЛУКОЙЛ", уменьшилась до примерно четверти общей суммы клиентских депозитов в середине 2002 г., что было отчасти связано с появлением нового клиента - государственного Фонда социального страхования.

Рентабельность "Петрокоммерца" можно оценить только как среднюю, отмечает S&P, но в дальнейшем она должна повыситься благодаря диверсификации бизнеса. "В октябре 2001 г. "ЛУКОЙЛ" внес 115 млн долл. в уставный капитал банка "Петрокоммерц". Столь крупный (по российским меркам) взнос в уставный капитал финансового учреждения свидетельствует о готовности "ЛУКОЙЛа" поддерживать свой банк", - подчеркнула Е.Трофимова.

Согласно характеристике S&P, положительное влияние на кредитный рейтинг компании "ЛУКОЙЛ" (В+) оказывает способность компании экспортировать большие объемы нефти, а также конкурентоспособная структура издержек по добыче и переработке, хотя реальное повышение курса рубля может негативно сказаться на конкурентных позициях "ЛУКОЙЛа". Кроме того, рейтинг отражает улучшающиеся показатели текущей деятельности компании (благодаря росту удельного веса экспортных поступлений), повышение качества ключевых активов, усиление интеграции нефтеперерабатывающих предприятий как в России так и на международном уровне, рост финансовых показателей и повышение финансовой прозрачности компании вслед за публикацией отчетности, подготовленной в соответствии с US GAAP.

Сдерживающее влияние на рейтинг оказывают факторы, связанные с нестабильностью налоговой политики и нормативно-правовой базы, по-прежнему высокий, хотя уже не растущий уровень долговой нагрузки компании, а также ее узкая специализация на нефтяном бизнесе (диверсификация бизнеса, включение в него торговли газом способствовали бы уменьшению риска).

Другие новости

16.12.2002
18:02
ЦБ РФ: Прибыль 30-ти крупнейших банков России за 10 месяцев выросла в 2.3 раза до 49.628 млрд руб
25.11.2002
09:08
Банк "Петрокоммерц" привлек синдицированный заем в 20 млн долл сроком на 1 год
19.11.2002
12:23
ЦБ РФ: Прибыль 30-ти крупнейших банков РФ выросла за сентябрь на 18.8% до 42.618 млрд руб
24.10.2002
09:08
Банк "Петрокоммерц" купил 75% допэмиссии Ухтабанка, доведя свою долю в этом банке до 51%, уставный капитал Ухтабанка увеличился с 15 до 35 млн руб
18.10.2002
13:07
Standard & Poor's присвоило банку "Петрокоммерц" рейтинг по национальной шкале "ruВВВ+"
11.10.2002
17:03
ЦБ РФ: Прибыль 30-ти крупнейших банков РФ за август выросла на 13.1% до 35.877 млрд руб
11.10.2002
15:21
ВБРР выплатил купон по собственным облигациям в размере 22.9 млн руб
01.10.2002
16:12
Сбербанк РФ, ООО "ДойчеБанк" и Банк Кредит Свисс Ферст Бостон лидировали в сентябре по объемам торгов ГКО-ОФЗ на ММВБ
27.09.2002
13:35
Госдума утвердила А.Войлукова, Л.Гуденко, К.Корищенко, Т.Парамонову, Н.Савинскую, В.Мельникова и К.Шора членами Совета директоров Банка России
Комментарии отключены.