Полная версия  
18+

М.Касьянов: Россия и Украина до конца сентября намерены полностью урегулировать вопрос об отмене торговых ограничений между двумя странами (расширенное сообщение от 16.08)

Россия и Украина до конца сентября намерены полностью урегулировать вопрос об отмене торговых ограничений между двумя странами. Об этом заявил в пятницу премьер-министр России Михаил Касьянов на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Украины Анатолием Кинахом. В частности, уже в конце сентября Россия и Украина намерены синхронно отменить постановления, в соответствии с которыми Россией были введены ограничения на ряд видов стальной продукции, импортируемой из Украины, а украинской стороной введено ограничение на перечень российских товаров.

В частности, уже в конце сентября Россия и Украина намерены синхронно отменить постановления, которыми в России введены ограничения на поставку украинских труб, а в Украине - на поставки российских товаров по 19 позициям. М.Касьянов и А.Кинах отметили, что такие меры будут приняты во исполнение договоренностей Президентов России и Украины, достигнутых на последней встрече в Москве 8-9 августа текущего года.

Кроме того, стороны пришли к решению, что поставки продукции черной металлургии из Украины в Россию будут регулироваться не путем тарифных ограничений, а путем квотирования. По словам М.Касьянова, Украина должна определить сначала для себя, а затем согласовать с Москвой объем оцинкованной стали, прутков и другой продукции черной металлургии, который может быть запущен на российский рынок. При он подчеркнул, что речь идет о самоограничительных для Украины мерах.

М.Касьянов также заявил, что к 7 октября текущего года, когда в Кишиневе состоится очередная встреча Президентов России и Украины, рабочие группы правительств двух стран должны согласовать вопросы практического выполнения российско-украинских договоренностей о создании газового консорциума. Соответствующие согласования рабочая группа начнет уже с 15 сентября. По словам главы российского Правительства, общим принципом газотранспортного консорциума будет являться паритетное участие двух стран в управлении газотранспортной системой. В свою очередь, премьер-министр Украины А.Кинах отметил, что создание консорциума необходимо с целью интеграции России и Украины в экономическое пространство Европы. Говоря о непосредственной реализации этого проекта, он отметил, что Украина не рассматривает возможности приватизации своей газотранспортной системы. В то же время, по его словам, "ни один из партнеров не должен иметь монопольное влияние на функционирование консорциума".

Кроме того, председатель Правительства России заявил, что в ходе переговоров руководство НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" подписали все остававшиеся контракты, необходимые для реализации ранее заключенного межправительственного соглашения по долгосрочным поставкам, транзите и хранению российского газа на территории Украины. М.Касьянов также отметил, что представители этих компаний заверили, что до конца сентября урегулируют все вопросы о передаче российской стороне облигаций, выпущенных для обслуживания украинского газового долга предыдущих лет.

Важной темой переговоров стало также определение дальнейших путей взаимодействия Украины с ЕврАзЭС. Была достигнута договоренность, что руководство Украины в ближайшее время представит перечень вопросов, которые беспокоят ее в связи с перспективой вступления в эту организацию. Кроме того, М.Касьянов отметил, что представители России и Украины будут регулярно встречаться для согласования своих позиций на переговорах в связи со вступлением во Всемирную торговую организацию. По мнению сторон, предстоящее вступление в ВТО не должно наносить ущерба двусторонним торгово-экономическим отношениям.

Еще одним важным итогом межправительственных переговоров стала договоренность к декабрю 2002 года подготовить договор о делимитации сухопутной части государственной границы между Россией и Украиной. Глава украинского Правительства сообщил, что не позже сентября состоится заседание двухсторонней комиссии, которая решит целый ряд актуальных вопросов по базированию Черноморского флота России.

В заключение М.Касьянов подчеркнул, что прошедшим переговорам по торгово-экономическим вопросам предшествовала интенсивная дискуссия политического характера. По его словам, "у России и Украины появилось еще большее проникновение в проблемы друг друга и двигаться к их решению стало проще". Он выразил надежду, что темп по достижению более глубокого взаимопонимания будет наращиваться и к октябрю, когда в состоится встреча Президентов России и Украины, будет сделан еще один шаг вперед.

Другие новости

21.08.2002
09:00
Совет директоров "Газпрома" одобрил вопрос о размещении рублевых облигаций в 2002 г в объеме 5 млрд руб
20.08.2002
11:25
Дочерние предприятия "Газпрома" - "Кавказтрансгаз", "Кубаньгазпром" и "Регионгазхолдинг" - восстановили газоснабжение во всех населенных пунктах Южного ФО, затраты "Газпрома" составили более 221 млн руб
19.08.2002
15:33
Совет директоров ОАО "Газпром" на своем заседании 20 августа рассмотрит проект бюджета компании на 2003 г
19.08.2002
13:03
А.Миллер назначил А.Медведева генеральным директором ООО "Газэкспорт"
19.08.2002
12:44
М.Касьянов: Россия и Украина до конца сентября намерены полностью урегулировать вопрос об отмене торговых ограничений между двумя странами (расширенное сообщение от 16.08)
16.08.2002
17:19
ОАО "Газпром" рассматривает возможность передачи в доверительное управление менеджменту ЗАО "Медиа-Мост" своих медиа-активов
16.08.2002
17:10
"Газпром" и "Нафтагаз" Украины подписали контракт о долгосрочных поставках и транзите российского газа на Украину
16.08.2002
16:54
"Газпром" намерен разместить в начале осени 2002 г дополнительный еврооблигационный транш на сумму до 400 млн долл. и провести размещение 2-го выпуска еврооблигаций в объеме 750 млн долл
16.08.2002
16:46
Чистая консолидированная прибыль "Газпрома" по международным стандартам отчетности IAS за 2001 г составила 11.4 млрд руб. против 286.146 млрд руб годом ранее
Комментарии отключены.