Полная версия  
18+

"СИБУР" и "Востокгазпром" представили в ФСФО план создания нового АО на базе ОАО "Томский нефтехимический комбинат", находящегося во внешнем управлении

АК "СИБУР" и ОАО "Востокгазпром" представили в ФСФО согласованный план создания нового акционерного общества на базе активов ОАО "Томский нефтехимический комбинат" (ТНХК), находящихся во внешнем управлении, сообщили МФД-ИнфоЦентр в АК "СИБУР".

Собрание кредиторов ТНХК, которое прошло в конце прошлого года, определило, что создание нового юридического лица является одним из наиболее эффективных путей оздоровления деятельности предприятия.

ФСФО поддержало решение собрания и предложило крупнейшим кредиторам Томского нефтехимического комбината - ОАО "Востокгазпром", ОАО "АК "СИБУР", ФГУП "Сибирский химический комбинат" (СХК) и ОАО "Группа Альянс" - внести свои предложения по плану преобразования нефтехимического комбината.

Совместный план "СИБУРа" и "Востокгазпрома" предусматривает поэтапную реорганизацию акционерного капитала нефтехимкомбината. На первом этапе акции нового предприятия получат "СИБУР", "Востокгазпром" и ТНХК, на втором этапе - доля акций, принадлежащая ТНХК, будет распределена между его кредиторами. В конечном итоге сформируется новое юридическое лицо, имеющее оптимальную структуру акционерного капитала и налаженные производственные связи.

Расчеты с государством будут происходить из средств, полученных от реализации пакета акций ТНХК, а также от продажи собственности, находящейся на балансе нефтехимического комбината и не вошедшей в состав нового акционерного общества.

По оценке экспертов "СИБУРа", продажа пакета акций, принадлежащих Сибирскому химическому комбинату, ОАО "Группа Альянс", и, следовательно, исключение государства из числа кредиторов, окажет позитивное влияние на процесс урегулирования отношений между его остальными участниками. При этом интересы государства будут неукоснительно соблюдаться на всех этапах преобразования.

В середине сентября, после согласования в ФСФО, должно состояться собрание кредиторов, на котором предстоит уточнить технические детали объединения.

ОАО "Томский нефтехимический комбинат" является крупнейшим производителем продуктов химии и нефтехимии в России и за рубежом. Занимаемая территория - 1302.06 га. Численность работающих - 6 тыс. человек. Производственный комплекс комбината состоит из двух производств. Производство Газ - метанол - формалин - карбамидные смолы включает завод по производству метанола, завод по производству формалина и карбамидных смол. Производство Прямогонный бензин - этилен/пропилен-полиэтилен/полипропилен включает завод по производству этилена, пропилена; завод по производству полипропилена; завод по производству полиэтилена; опытный завод химических технологий. Кроме этого ОАО "ТНХК" включает в себя: завод по переработке пластмасс "Авангард "; ЗАО "Ветомпак "- предприятие по производству упаковочной тары из полипропиленовой пленочной нити; товарно-сырьевой парк : отдел снабжения и завод по получению сырья и готовой продукции; ремонтно - механический завод; управление научно-технического развития.

Другие новости

16.08.2002
18:24
Ущерб, нанесенный газовому хозяйству юга Краснодарского края наводнением в начале августа, по предварительным подсчетам, составил 5 млн руб
16.08.2002
18:16
Пассажиропоток "Шереметьево" снизился в I полугодии на 6% до 5 млн человек
16.08.2002
18:10
В США индекс потребительских настроений в августе неожиданно снизился до 87.9 пункта с 88.1 пункта в июле
16.08.2002
18:09
"Ростсельмаш" планирует поставить к маю 2003 г в Самарскую область 100 зерноуборочных комбайнов новой модели "Дон-091"
16.08.2002
18:05
"СИБУР" и "Востокгазпром" представили в ФСФО план создания нового АО на базе ОАО "Томский нефтехимический комбинат", находящегося во внешнем управлении
16.08.2002
17:59
ОАО "НефАЗ" в 2004 г. выведет на проектую мощность линию по прозводству автобусов стоимостью 400 млн руб
16.08.2002
17:55
Вклады населения в банках Белоруссии в I полугодии 2002 г. в национальной валюте выросли на 71.2% до 303.817 млн долл., в иностранной - на 8% до 340 млн долл
16.08.2002
17:50
Долг потребителей "Ростовэнерго" в I полугодии снизился на 2.8% до 366 млн. руб
16.08.2002
17:43
В пятницу цены большинства долгосрочных выпусков ОФЗ-ФК испытали снижение
Комментарии отключены.