Полная версия  
18+

Правление ОАО "Газпром" сегодня на заседании признало необходимым выход на международный рынок капитала, включая выпуск еврооблигаций

Правление ОАО "Газпром" сегодня на заседании признало необходимым выход на международный рынок капитала, включая выпуск еврооблигаций.

Как говорится в сообщении компании, многие крупнейшие российские банки вынуждены по требованию Центробанка РФ сократить объемы кредитования "Газпрома" в связи с превышением своих лимитов на одного заемщика. В связи с этим встает задача по привлечению ресурсов за пределами РФ.

Также необходимо, по мнению членов правления, повысить доходы от реализации непрофильных активов. Правлением были обсуждены меры по повышению доходов компании за счет повышения эффективности продаж как за рубежом, так и внутри России, а также намечены меры по привлечению финансовых ресурсов.

Также заседание правления ОАО "Газпром" обсудило финансово-экономические показатели работы компании в I полугодии 2002 года, члены правления рассмотрели платежный баланс на III квартал 2002 года, прогноз исполнения бюджета на II полугодие и ход выполнения инвестиционной программы этого года.

На заседании были рассмотрены варианты бюджета ОАО "Газпром" на 2003 год и намечены меры по снижению издержек. Проект бюджета "Газпрома" на 2003 год будет представлен на рассмотрение Правительства РФ в установленные сроки до 1 августа этого года.

В ходе рассмотрения финансово-экономических показателей деятельности компании было отмечено, что по-прежнему в неудовлетворительном состоянии находятся дебиторская и кредиторская задолженности общества. Так, например, за полгода задолженность за газ потребителей России выросла на 1.6 млрд рублей и составляет 45.1 млрд рублей, что равно трети от необходимых компании инвестиционных ресурсов. Правлением поставлены задачи по существенному сокращению дебиторской и кредиторской задолженностей, а также сокращению стоимости подрядных работ и управленческих расходов. Планируется, что в результате реализации программы снижения затрат в 2003 году удастся их снизить на 10 млрд рублей.

Вместе с тем в материалах Правления отмечено, что при нынешних ценах на газ на внутреннем рынке, даже задействовав все резервы сокращения издержек, решение задачи по выходу на бездефицитный бюджет и сокращению объемов заимствований является трудно выполнимым. Тем более одновременно с полным и своевременным финансированием инвестиционной программы, способной обеспечить добычу ежегодно 520-530 млрд куб.метров газа. Правление поручило уточнить динамику объемных показателей добычи и продаж газа на период до 2005 года в связи с тенденцией сдерживания цен на газ ниже себестоимости его добычи и транспортировки, в условиях снижения цен по экспортным контрактам (в среднем на 25% по сравнению с прошлым годом).

Правлением также были утверждены приоритетные задачи компании в области автоматизации технологических процессов, информационно-управляющих систем, телекоммуникаций и метрологии. Правление "Газпрома" поручило соответствующим департаментам разработать программы, направленные на обеспечение единого информационного пространства общества и повышение уровня автоматизации систем управления. Согласно решению Правления, в IV квартале этого года должна быть разработана и представлена на утверждение руководства "Газпрома" "Программа технического переоснащения газоизмерительных станций и химико-аналитических лабораторий организаций ОАО "Газпром" наиболее современными средствами учета расхода и контроля качества газа". В срок до 1 ноября текущего года Правлению поручено разработать "Программу развития и внедрения информационно-управляющих систем в администрации и на объектах ОАО "Газпром" на 2002-2004 годы". Кроме того, на заседании правления приняты решения по разработке программ в области информационных технологий, развития сети связи ОАО "Газпром" на период 2003-2005 годов и комплексной системы защиты информации общества. В настоящее время на объектах "Газпрома" находятся в эксплуатации 7810 систем автоматики, телемеханики и систем управления технологическими процессами разных уровней. Правлением рассмотрен ежеквартальный отчет эмитента за II квартал 2002 года. Он, также как и еще ряд вопросов, будет вынесен на рассмотрение Совета директоров компании.

Другие новости

26.07.2002
15:08
ОАО "Востокгазпром" ввело в эксплуатацию Северо-Васюганское газоконденсатное месторождение с объемом добычи 1.5 млрд куб. м газа и 300 тонн конденсата в год
26.07.2002
13:49
Standard&Poor’s повысило долгосрочный рейтинг России с В+ до ВВ-, прогноз "стабильный" (расширенная версия)
26.07.2002
12:44
ABN AMRO синдицировал необеспеченный кредит для "Газпрома" путем размещения двухлетних облигаций объемом 200 млн долл
26.07.2002
12:36
"Росбанк" и страховая компания "Согаз" подписали соглашение о сотрудничестве
25.07.2002
18:41
Правление ОАО "Газпром" сегодня на заседании признало необходимым выход на международный рынок капитала, включая выпуск еврооблигаций
25.07.2002
18:31
В четверг российский рынок акций по итогам дня испытал снижение, растеряв утренние приобретения
25.07.2002
18:22
ММВБ в конце 2002 - начале 2003 гг. планирует ввести в список торгуемых инструментов фьючерсные контракты на ГКО-ОФЗ, акции и облигации российских эмитентов
25.07.2002
12:03
"Газпром" в октябре 2002 г. планирует подписать протокол о намерениях по закупке труб большого диаметра на "Заводе по производству труб большого диаметра"
24.07.2002
18:35
В среду на российском рынке акций наблюдалось мощное снижение цен
Комментарии отключены.