Полная версия  
18+

Рабочая группа по рассмотрению проектов реформирования энергокомпаний рекомендовала Совету директоров РАО ЕЭС утвердить проект реорганизации ОАО "Нижновэнерго"

Рабочая группа по рассмотрению проектов реформирования акционерных обществ энергетики и электрификации при Комиссии Правительства РФ по реформированию электроэнергетики рекомендовала Совету директоров РАО ЕЭС утвердить проект реорганизации ОАО "Нижновэнерго". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в ОАО "Нижновэнерго".

Заседание рабочей группы прошло под председательством замминистра экономического развития и торговли РФ А.Шаронова с участием специалистов по реформированию РАО "ЕЭС России", представителей администрации Нижегородской области, региональной энергетической комиссии. Рабочая группа в целом одобрила проект преобразований ОАО "Нижновэнерго".

Проект реформирования ОАО "Нижновэнерго" предусматривает реорганизацию ОАО "Нижновэнерго" в форме выделения следующих обществ с сохранением структуры акционерного капитала: ОАО "Нижегородская управляющая энергетическая компания" (НУЭК), ОАО "Нижегородская генерирующая компания" (НГК), ОАО "Сбытовая компания" (СК), ОАО "Нижегородская магистральная сетевая компания" (НМСК), ОАО "Нижновэнерго" (ННЭ).

В соответствии с проектом ОАО "НУЭК" будет осуществлять функции управляющей компании с передачей полномочий единоличных исполнительных органов ОАО "НГК", "СК", "НМСК" и "ННЭ".

ОАО "НГК" будет сформировано на базе "Новогорьковской ТЭЦ", "Сормовской ТЭЦ", "Нижегородской ГРЭС" и "Игумновской ТЭЦ". Кроме того, на баланс "НГК" будет передан пакет акций ОАО "Дзержинская ТЭЦ". Задачи "НГК" - производство и продажа электрической и тепловой энергии, транспортировка тепловой энергии.

ОАО "СК" создается на базе имущества филиала ОАО "Нижновэнерго" - ОП "Энергосбыт".

ОАО "НМСК" будет сформировано на базе имущества магистрального электросетевого комплекса энергокомпании, относящегося к единой национальной электрической сети и впоследствии войдет в Межрегиональную сетевую компанию Волги в порядке и в сроки, определенные решениями Совета директоров РАО "ЕЭС России".

ОАО "ННЭ" преобразуется в распределительную сетевую компанию, в задачи которой войдут передача и распределение электроэнергии по линиям 110 кВт и ниже. Речь идет об электросетях, которые не относятся к единой национальной электрической сети. В составе "ННЭ" будет создан филиал РДУ с последующей его передачей в ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС" в порядке, предусмотренным соответствующим Приказом РАО ЕЭС.

Рабочая группа приняла к сведению представленное предложение об интеграции в межрегиональную генерирующую компанию на втором этапе проекта и рекомендовала доработать его с учетом экономических показателей объединяемых станций и субъектов федерации, на территории которых они находятся. Кроме того, было определено, что межрегиональная сетевая интеграция ОАО "ННЭ" на втором этапе реализации проекта производится в рамках Межрегиональной сетевой компании Волги.

Также к сведению было принято заявление администрации Нижегородской области о поддержке преобразований в целом, о необходимости поэтапной ликвидации перекрестного субсидирования в области к 2004 году, о возможности компенсации задолженности местных бюджетов перед ОАО "Нижновэнерго" путем передачи в собственность энергокомпании сетевых имущественных комплексов, эксплуатируемых муниципальными унитарными предприятиями. Администрация области высказалась в поддержку интеграции генерирующих мощностей ОАО "Нижновэнерго" в ОАО "Межрегиональная генерирующая компания". Также было учтено и пожелание о регистрации компании на территории Нижегородской области.

Кроме того, рабочая группа посчитала целесообразным создание Теплосетевой компании в качестве дочернего общества генерирующей компании.

Другие новости

06.08.2002
15:22
ОАО "Оргстекло" проведет 2 сентября открытые торги по продаже 20% акций ОАО "Дзержинское оргстекло"
05.08.2002
18:52
Правительство Нижегородской области предоставило гарантиии идминистрация Нижнего Новгорода на получение кредита для погашения задолженности перед "Нижновэнерго" размере 183 млн. руб., однако энергетики денег не получили
05.08.2002
09:25
ОАО "Нижновэнерго" снизило чистую прибыль за полугодие на 69.4% до 67.7 млн руб
31.07.2002
16:15
РЭК Нижегородской области повысила тарифы на электроэнергию с 1 августа в среднем на 5.8% и снизила на теплоэнергию в среднем на 6%
25.07.2002
10:24
Рабочая группа по рассмотрению проектов реформирования энергокомпаний рекомендовала Совету директоров РАО ЕЭС утвердить проект реорганизации ОАО "Нижновэнерго"
23.07.2002
16:33
Кстовский нефтехимический завод в I полугодии снизил производство этилена на 13.5% до 58.918 тыс. т
19.07.2002
10:12
ОАО "Нижновэнерго" в I полугодии сократило выработку электроэнергии на 13.7% до 3.785 млрд кВтч
18.07.2002
09:51
ОАО "Нижновэнерго" в I полугодии сократило производство электроэнергии на 19.9% до 2.376 млрд кВтч
12.07.2002
16:04
А.Чубайс и нижегородский губернатор Г.Ходырев подписали соглашение, определяющее основные цели реформирования электроэнергетики Нижегородской области
Комментарии отключены.