Полная версия  
18+

Standard & Poor's присвоило Банку "Менатеп Санкт-Петербург" долгосрочный кредитный рейтинг на уровне "ССС" и краткосрочный "С", прогноз - "стабильный" (расширенное сообщение)

Standard & Poor's впервые присвоило Банку "Менатеп Санкт-Петербург" (МСПб) долгосрочный кредитный рейтинг на уровне "ССС" (Си-си-си) и краткосрочный "С" (Си), прогноз - "стабильный". Об этом сообщило агентство.

"Сдерживающее влияние на рейтинги банка МСПб оказывают высокие риски, связанные с работой в России, относительно слабые финансовые показатели МСПб, его небольшая капитальная база и высокая степень концентрации бизнеса банка на отдельных контрагентах", - сказала кредитный аналитик Standard & Poor's Екатерина Трофимова. "К положительным факторам относятся эффективная коммерческая деятельность МСПб и наличие широкой сети филиалов, обеспечивающей банку отличные возможности для укрепления рыночных позиций."

Коммерческой деятельности банка благоприятствует его членство в структуре "Менатеп" - финансово-промышленной группе (ФПГ), в состав которой входит также "ЮКОС"- вторая по величине вертикально-интегрированная нефтяная компания России.

В свое время членом ФПГ был обанкротившийся Банк "Менатеп" (Москва), входивший в середине 1990-х годов в число крупнейших частных банков России. После кризиса 1998 г. группа "Менатеп" перевела свой банковский бизнес в МСПб, а также в "Доверительный и Инвестиционный банк", специализирующийся на инвестиционной банковской деятельности. Одновременно группа "Менатеп" реструктурировала долги банка "Менатеп" перед отечественными и иностранными кредиторами в 1999-2001 гг. Подобная практика выгодно отличает группу "Менатеп" от многих других ФПГ, которые не обеспечили никакой поддержки связанным банкам, испытывавшим проблемы во время кризиса 1998 г.

МСПб динамично развивается и уже вошел в число 30 крупнейших предприятий финансового сектора России, пережившего кризис 1998 г. По состоянию на 31 марта 2002 г. МСПб имел консолидированные активы в размере 29.7 млрд руб. (950 млн долл. США) и примерно 2,700 сотрудников. При том, что финансовая деятельность МСПб тесно связана с оказанием банковских услуг для компаний-членов группы "Менатеп", банк успешно расширяет свою клиентскую базу, включающую юридических и частных лиц, которую обслуживает сеть из 60 филиалов банка, являющаяся одной из крупнейших в России. МСПб - не региональный банк: его филиальная сеть покрывает основные городские и промышленные центры Российской Федерации.

Небольшая капитальная база банка (которая по состоянию на 31 марта 2002 г. составила около 1.58 млрд руб., или 51 млн долл.) ограничивает возможности дальнейшего расширения деятельности. "Дальнейшая эволюция рейтингов МСПб будет определяться политикой в области формирования капитала банка, определяемой группой "Менатеп". Дополнительными факторами, определяющими кредитный рейтинг МСПб, являются возможности банка по диверсификации своей кредитной политики и повышению эффективности деятельности", - отметила Е.Трофимова.

Кредитный портфель относительно слабо диверсифицирован: по состоянию на конец 2001 г. на долю 10 крупнейших ссуд приходилось примерно 44% всех коммерческих кредитов, а их совокупный объем в 5 раз превышал размер уставного капитала. Высокий кредитный риск МСПб связан с обслуживанием "Газпрома" ("В+", "Стабильный"), а именно кредитованием компаний-членов группы "Газпром" и вложениями в ценные бумаги (векселя) "Газпрома". Впрочем, в последнее время кредитный риск, связанный с "Газпромом", уменьшился.

В 2001 г. и в I квартале 2002 г. МСПб удалось получить небольшую чистую прибыль, что объяснялось увеличением объема кредитования с более высоким спредом процентной ставки. Тем не менее, рентабельность банка, как и в прошлом, ограничивается высоким уровнем расходов на расширение филиальной сети и развитие информационно-технического обеспечения. Отношение расходов к доходам МСПб сравнительно выше, чем у многих других банков в России и других развивающихся странах.

Другие новости

25.07.2002
18:22
ММВБ в конце 2002 - начале 2003 гг. планирует ввести в список торгуемых инструментов фьючерсные контракты на ГКО-ОФЗ, акции и облигации российских эмитентов
25.07.2002
12:03
"Газпром" в октябре 2002 г. планирует подписать протокол о намерениях по закупке труб большого диаметра на "Заводе по производству труб большого диаметра"
24.07.2002
18:35
В среду на российском рынке акций наблюдалось мощное снижение цен
24.07.2002
17:46
Правление "Газпрома" рассмотрит завтра вопрос о выпуске второго еврооблигационного займа компании
24.07.2002
12:46
Standard & Poor's присвоило Банку "Менатеп Санкт-Петербург" долгосрочный кредитный рейтинг на уровне "ССС" и краткосрочный "С", прогноз - "стабильный" (расширенное сообщение)
24.07.2002
12:01
Первый участок газопровода "Ямал-Европа" длиной 251 км сдан в эксплуатацию
24.07.2002
10:27
ОАО "Стройтрансгаз" завершило испытания 56 км российского участка газопровода "Голубой поток"
23.07.2002
18:35
Во вторник на российском рынке акций наблюдалось снижение цен большинства инструментов
23.07.2002
14:16
Всероссийский банк развития регионов и CК "СОГАЗ" заключили генеральное соглашение о сотрудничестве
Комментарии отключены.