Полная версия  
18+

Правительство РФ в 2002 г. выделит 3 млрд руб. на восстановление, строительство и приобретение жилья взамен разрушенного в результате стихийных бедствий в Южном федеральном округе

Правительство РФ утвердило первоочередные меры по ликвидации последствий паводка, произошедшего в июне 2002 г. на территории Южного федерального округа. Соответствующее постановление от 1 июля 2002 г. № 492 подписал премьер Михаил Касьянов.

Как сообщил департамент правительственной информации, в целях ликвидации последствий паводка и в соответствии с Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (Собрание законодательства РФ, 1994, № 35, ст.3648) Правительство РФ постановляет:

1. Министерству РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерству финансов РФ и Министерству экономического развития и торговли РФ совместно с Государственным комитетом РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, Российским агентством по государственным резервам и органами исполнительной власти субъектов РФ, расположенных на территории Южного федерального округа и пострадавших от паводка (далее именуются - органы исполнительной власти субъектов РФ, пострадавших от паводка), внести в установленном порядке в Правительство РФ предложения о финансировании мероприятий по ликвидации последствий паводка за счет средств резервного фонда Правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

Определить, что оказание единовременной материальной помощи пострадавшим гражданам осуществляется из расчета 2 тыс. рублей на одного пострадавшего, государственной помощи за частично или полностью утраченное имущество - соответственно из расчета до 20 тыс. рублей и до 50 тыс. рублей на семью.

2. Установить, что средства федерального бюджета, выделенные органам исполнительной власти субъектов РФ, пострадавших от паводка, в размере до 1.8 млрд руб. в виде бюджетных ссуд на кассовый разрыв и авансовых трансфертов, подлежат последующему возмещению за счет средств федерального бюджета, предусмотренных Правительством РФ на осуществление первоочередных аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других работ по ликвидации последствий стихийного бедствия.

3. Принять к сведению, что восстановление объектов железнодорожного транспорта осуществляется за счет средств Министерства путей сообщения РФ.

4. Исходить из того, что восстановление объектов энергоснабжения и газоснабжения российского акционерного общества "ЕЭС России" и открытого акционерного общества "Газпром" осуществляется за счет средств указанных акционерных обществ.

5. Министерству финансов РФ, Министерству экономического развития и торговли РФ совместно с Государственным комитетом РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу предусмотреть в 2002 году направление средств федерального бюджета в размере до 3 млрд рублей на восстановление, а также строительство и приобретение жилья взамен разрушенного.

6. Органам исполнительной власти субъектов РФ, пострадавших от паводка, а также федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим первоочередные аварийно-восстановительные работы на территории Южного федерального округа, определить без проведения конкурса поставщиков и генеральных подрядчиков для осуществления первоочередных мер по ликвидации последствий паводка.

Министерству экономического развития и торговли РФ совместно с Государственным комитетом РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу разработать и утвердить порядок проведения по упрощенной схеме конкурса на строительство жилья взамен разрушенного.

7. Органам исполнительной власти субъектов РФ, пострадавших от паводка, совместно с Министерством внутренних дел РФ сформировать и утвердить в 2-недельный срок списки семей, лишившихся жилья и имущества, и согласовать их в части, касающейся:

жилья - с Государственным комитетом РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу;

имущества - с Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

8. Государственному комитету РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, Министерству экономического развития и торговли РФ и Министерству финансов РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ, пострадавших от паводка, уточнить потребность в средствах для обеспечения жильем граждан, лишившихся его, с указанием затрат на восстановление, строительство и приобретение жилья с учетом пункта 7 настоящего постановления, а также распределить указанные средства по субъектам РФ, пострадавшим от паводка.

Государственному комитету РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу совместно с Министерством труда и социального развития РФ и Пенсионным фондом РФ определить потребность в строительстве специализированных жилых домов для престарелых и других категорий граждан, нуждающихся в социальной защите.

9. Органам исполнительной власти субъектов РФ, пострадавших от паводка, совместно с Министерством природных ресурсов РФ и Государственным комитетом РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу определить меры по защите населенных пунктов, территории поселений, не подлежащие восстановлению из-за опасности повторных затоплений, и выделить площадки для создания новых населенных пунктов с учетом требований градостроительного законодательства. Разрешить осуществление разработки проектно-сметной документации и проведение государственной экспертизы в процессе строительства.

10. Предоставление гражданам средств из федерального бюджета на строительство или приобретение жилья осуществляется в виде безвозмездных субсидий.

Установить, что для получения субсидий граждане открывают в учреждениях Сберегательного банка РФ именные блокированные счета. Средства, находящиеся на указанных счетах, используются на строительство или приобретение жилья при наличии договора, заключенного в порядке, установленном Государственным комитетом РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу. При этом финансирование строительства жилья осуществляется по индивидуальному графику в форме перечислений за выполненный объем работ.

Органам исполнительной власти субъектов РФ, пострадавших от паводка, обеспечить контроль за заключением договоров на строительство или приобретение жилья для пенсионеров и других категорий граждан, нуждающихся в социальной защите.

11. Министерству финансов РФ, Министерству экономического развития и торговли РФ и Государственному комитету РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу утвердить в недельный срок форму свидетельства о предоставлении гражданам, лишившимся жилья, безвозмездных субсидий.

12. Органам исполнительной власти субъектов РФ, пострадавших от паводка, осуществить перечисление средств на указанные в пункте 10 настоящего постановления блокированные счета с последующим финансированием строительства и приобретения жилья в течение 6 месяцев.

13. Разрешить Российскому агентству по государственным резервам осуществить выпуск во II и III кварталах 2002 г. из государственного материального резерва материальных ценностей для проведения аварийно-восстановительных работ в соответствии с согласованными с Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предложениями органов исполнительной власти субъектов РФ, пострадавших от паводка, с последующей оплатой стоимости материальных ценностей, погрузочно-разгрузочных работ и транспортных расходов.

Органам исполнительной власти субъектов РФ, пострадавших от паводка, обеспечить получение материальных ценностей из государственного материального резерва в недельный срок со дня поступления нарядов на их выпуск.

14. Российскому агентству по государственным резервам, Министерству финансов РФ, Министерству РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий определить источники средств и порядок оплаты Российскому агентству по государственным резервам выпущенных материальных ценностей, а также обеспечить восполнение материальных ценностей, предназначенных для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, до конца 2002 года.

15. Министерству финансов РФ, Министерству РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерству экономического развития и торговли РФ, Министерству транспорта РФ и Государственному комитету РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу внести в Правительство РФ проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2002 год" в части, касающейся увеличения резервного фонда Правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, расходов на государственные капитальные вложения, а также расходов на дорожное хозяйство.

16. Фонду социального страхования РФ обеспечить в период летних школьных каникул 2002 года дополнительное выделение средств обязательного социального страхования в сумме 85 млн. рублей на оздоровление детей и подростков, проживающих в районах, пострадавших от паводка, на оплату стоимости путевок в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря в пределах установленной в субъекте РФ средней стоимости путевки в детские санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия - из расчета до 350 рублей на одного ребенка в сутки.

17. Принять предложение Пенсионного фонда РФ о выделении до 400 млн. рублей на оказание адресной материальной помощи неработающим пенсионерам.

18. Пенсионному фонду РФ рассмотреть возможность выделения средств на восстановление помещений территориальных органов Пенсионного фонда РФ в субъектах РФ, пострадавших от паводка.

19. Рекомендовать органам государственной власти субъектов РФ, пострадавших от паводка, уточнить инвестиционные программы регионов на 2002 - 2003 годы, предусмотрев концентрацию средств на проведение работ, связанных с восстановлением объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения на территории соответствующего субъекта РФ.

20. Органам исполнительной власти субъектов РФ, пострадавших от паводка, обеспечить целевое использование средств, выделенных из федерального бюджета.

Другие новости

02.07.2002
14:13
Добыча газа в РФ в июне увеличилась на 2.4% до 44 млрд куб. м
02.07.2002
13:48
Объем торгов на срочном рынке FORTS в июне по сравнению с маем снизился на 19.8% до 7.3 млрд руб., количество сделок выросло на 2.43% до 42.2 тыс. сделок
02.07.2002
12:23
Объем сделок с акциями ОАО "Газпром" через СГК в июне по сравнению с маем вырос на 2.8% до 10.7 тыс. сделок, объем торгов при этом снизился на 4.4% до 135 млн акций на сумму 4.3 млрд руб
02.07.2002
11:50
ОАО "Северсталь" с 1 июля повысило цены на металлопродукцию на 6-15% в связи с ростом тарифов на услуги естественных монополий, сырье и материалы
02.07.2002
09:57
Правительство РФ в 2002 г. выделит 3 млрд руб. на восстановление, строительство и приобретение жилья взамен разрушенного в результате стихийных бедствий в Южном федеральном округе
02.07.2002
09:08
Собрание кредиторов "СИБУРа" приняло решение обратиться в Арбитражный суд ЯНАО с ходатайством о признании компании банкротом
01.07.2002
16:08
Правительство РФ одобрило проект протокола об объемах и условиях транзита природного газа по территории Украины в 2003 г. в объеме 127.8 млрд кубометров
01.07.2002
14:42
МФБ: Объем торгов акциями "Газпрома" на российских биржах снизился в июне на 23.2% до 4.959 млрд руб., из них 86.32% приходилось на РТС и 9.98% - на МФБ
01.07.2002
14:33
Две параллельные сессии по торгам акциями "Газпрома" через терминалы фондовых бирж РТС и "Санкт-Петербург" с 1 июля объединены
Комментарии отключены.