Полная версия  
18+

"ЮКОС" ввел в эксплуатацию Лугинецкую газокомпрессорную станцию для утилизации попутного нефтяного газа в Томской области стоимостью свыше 200 млн долл

Нефтяная компания "ЮКОС" ввела в эксплуатацию Лугинецкую газокомпрессорную станцию (ГКС) для утилизации попутного нефтяного газа, добываемого компанией на территории Томской области. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в производственном подразделении компании.

Стоимость Лугинецкой газокомпрессорной станции мощностью 1.5 млрд куб. м в год составила 200 млн долл.

На первом этапе сырьем для Лугинецкой ГКС станет попутный нефтяной газ, а также природный газ с Лугинецкого нефтегазоконденсатного месторождения. В дальнейшем на Лугинецкой ГКС будет утилизироваться попутный газ с Гураринского, Южно-Тамбаевского, Останинского и других прилегающих месторождений, а также нефтегазовых месторождений Южно-Пудинского и Северо-Пудинского участков Томской области. Планируется, что на проектную мощность - 4.285 млн куб. м газа в сутки - газокомпрессорная станция будет выведена в III квартале 2002 г.

Осушенный и скомпремированный на Лугинецкой ГКС газ по магистральному газопроводу Лугинецкое - Парабель, построенному "ЮКОСом", будет подан в магистральный газопровод Нижневартовск - Парабель - Кузбасс, который является составной частью единой газотранспортной системы России. Потребителями лугинецкого газа станут промышленные предприятия и электростанции, использующие его в качестве топлива, а также население городов и поселков Западной Сибири и Алтая, подключенных к Единой газотранспортной системе.

Утилизация попутного нефтяного газа на Лугинецкой ГКС позволит предотвратить ежегодные выбросы в атмосферу около 120 тыс. тонн продуктов сжигания газа, в том числе 85 тыс. тонн диоксида углерода.

"Открытие Лугинецкой ГКС является важным шагом в развитии собственного газового бизнеса, предусмотренного стратегией компании, - заявил президент "ЮКОС ЭП" Юрий Бейлин. - Новая современная газокомпрессорная станция, отвечающая самым строгим экологическим требованиям, позволит компании увеличить добычу нефти на месторождениях с высоким газовым фактором на территории Томской области и получить значительные объемы товарного газа, являющегося сырьем, в том числе для томской электроэнергетики".

Лугинецкая газокомпрессорная станция находится в поселке Лугинецкое Томской области в 400 км южнее г. Стрежевой. В Стрежевом базируется нефтедобывающее предприятие "Томскнефть", входящее в состав НК "ЮКОС".

В настоящее время извлекаемые запасы нефти на Лугинецком месторождении составляют 21.8 млн тонн, извлекаемые запасы газа - 72.6 млрд куб. м, извлекаемые запасы газового конденсата - 7.8 млн тонн.

Ввод в эксплуатацию Лугинецкой ГКС позволит получить за период действия лицензии на разработку месторождения - до 2014 г. - более 17 млн тонн нефти и свыше 8 млрд куб. м сухого товарного газа. Кроме того, эксплуатация газокомпрессорной станции обеспечит создание не менее 250 дополнительных рабочих мест для обслуживания станции и обустройства месторождения.

Решение о строительстве Лугинецкой газокомпрессорной станции было принято в 1994 г. Станция будет перерабатывать 1.5 млрд куб. м. в год попутного нефтяного газа, добываемого на Лугинецком нефтегазоконденсатном месторождении. В марте 1994 г. с компанией Bateman International B.V. был подписан контракт на поставку и монтаж оборудования для строительства газокомпрессорной станции.

Строительство Лугинецкой ГКС было начато в 1997 г. Однако в связи с существовавшими ограничениями по доступу в магистральные газопроводы НК "ЮКОС" после приобретения контрольного пакета акций Восточной нефтяной компании приняла решение приостановить строительство Лугинецкой ГКС в 1998 г.

В сентябре 2000 г. НК "ЮКОС" утвердила стратегию компании, предусматривающую, в частности, значительное увеличение добычи нефти в течение ближайших 5 лет. В целях повышения уровня добычи нефти на территории Томской области компания приняла решение о более активной разработке месторождений с высоким газовым фактором. В этой связи в 2001 г. "ЮКОС" принял решение о завершении строительства и пуске Лугинецкой ГКС. В 2002 г. "ЮКОС" договорился с ОАО "Газпром" о сдаче добываемого предприятиями "ЮКОСа" газа, соответствующего установленным техническим требованиям, в магистральные газопроводы единой газотранспортной системы России.

Другие новости

19.06.2002
17:58
ОАО "Стройтрансгаз" завершило строительство подводного перехода через реку Березина на линейной части участка 335-586 км газопровода Ямал - Европа
19.06.2002
10:35
"Газпром" и "Нефтегаз Украины" намерены подписать 21 июня долгосрочный контракт об объемах и условиях транзита российского природного газа по территории Украины на 2003-2013 гг
19.06.2002
09:17
ФКЦБ согласовала изменения в правила срочных сделок РТС и спецификации фьючерсного контракта на акции "Газпрома", условия клиринговой деятельности технического центра РТС
18.06.2002
18:12
Сбербанк и "Роснефть" подписали генеральное соглашение о сотрудничестве
18.06.2002
13:10
"ЮКОС" ввел в эксплуатацию Лугинецкую газокомпрессорную станцию для утилизации попутного нефтяного газа в Томской области стоимостью свыше 200 млн долл
17.06.2002
09:23
Консолидированная чистая прибыль "Газпрома" по итогам 2001 г. увеличилась более чем в 2 раза до 100.4 млрд руб
14.06.2002
18:38
В пятницу на российском рынке акций наблюдалось мощное снижение котировок
14.06.2002
13:00
Годовое собрание акционеров ОАО "АК "СИБУР" состоится 26 июня, утверждены 11 кандидатов на 9 мест в Совет директоров
11.06.2002
18:34
Во вторник на российском рынке акций наблюдалось отсутствие четкой тенденции
Комментарии отключены.