Полная версия  
18+

В.Путин и Л.Кучма подписали совместное заявление о стратегическом сотрудничестве России и Украины в газовой сфере

Президенты России и Украины - Владимир Путин и Леонид Кучма подписали совместное заявление о стратегическом сотрудничестве двух стран в газовой сфере.

В подписанном заявлении говорится, что президенты поручили правительствам двух государств в сжатые сроки подготовить к подписанию российско-украинское соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой сфере, которое предусматривает создание на паритетных началах консорциума (СП) по управлению и развитию газотранспортной системы Украины.

Участники консорциума, подчеркивается в заявлении, "совместно и на основе консенсуса определят условия участия в этом предприятии европейских газовых компаний и пригласят их к совместной деятельности".

Заместитель председателя правительства России Виктор Христенко выразил надежду на то, что реализовать поручение президентов двух стран и создать российско-украинский газовый консорциум удастся к августу.

Говоря о возможном участии в консорциуме европейских партнеров двух стран, вице-премьер сказал, что Россия и Украина будут выделять "опционы, и именно на этой основе к сотрудничеству будут привлекаться европейские партнеры".

В.Христенко сообщил, что основными хозяйствующими субъектами будут "Нафтагаз Украины" и "Газпром".

Вице-премьер также отметил, что скорее всего межправительственное соглашение о создании консорциума потребует ратификации в Верховной Раде Украины, поскольку этот вопрос не урегулирован украинским законодательством. В российской Госдуме, по словам В.Христенко, видимо, ратифицировать этот документ будет не нужно.

Вице-премьер отметил, что консорциум будет заниматься не только наполнением газотранспортной системы, но и поддержанием мощностей в рабочем состоянии. Также не исключено и строительство новых мощностей, отметил В.Христенко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://www.rian.ru/ обязательна

Другие новости

11.06.2002
18:23
Глава "Газпрома" А.Миллер обсудил с послом Великобритании вопросы сотрудничества с компаниями Shell и British Petroleum, а с главой Сбербанка А.Казьминым - вопросы финансово-кредитного сотрудничества
10.06.2002
18:43
Делегация "Газпрома" встретилась с акционерами компании в Ухте в ходе подготовки к годовому общему собранию акционеров
10.06.2002
18:29
В понедельник на российском рынке акций наблюдалось повышение котировок
10.06.2002
16:03
ООО "Межрегионгаз" назначено оператором по реализации газа ОАО "Газпром" в страны СНГ и Балтии
10.06.2002
13:05
В.Путин и Л.Кучма подписали совместное заявление о стратегическом сотрудничестве России и Украины в газовой сфере
10.06.2002
11:38
"Тюменьавиатранс" продлила контракт стоимостью 6.1 млн долл. на транспортное обеспечение миссии ООН в Восточном Тиморе на 1 год
07.06.2002
18:32
В пятницу на российском рынке акций наблюдалось снижение котировок
07.06.2002
17:37
Авиакомпания "Тюменьавиатранс" создала ООО "Лизинговая компания "ТАТ" для обновления парка воздушных судов
07.06.2002
17:35
Россия и Казахстан подписали соглашение о транзите нефти
Комментарии отключены.