Полная версия  
18+

В пятницу на российском рынке акций наблюдалось снижение котировок

В пятницу на российском рынке акций наблюдалось существенное снижение котировок. Падение наблюдалось всю первую половину дня, хотя во второй половине торгов рынок несколько стабилизировался. По итогам торгов индекс РТС упал на 1.39% до отметки 389.74 пункта. Активность игроков при этом была относительно невысокой - оборот в системе составил 30.62 млн долларов, в том числе на основном рынке прошло сделок на 9.44 млн долларов.

Лидерами по темпам падения в течение дня были бумаги РАО "ЕЭС России", однако в самый последний момент они рванули вверх, в результате отыграв часть падения и закрывшись на 2.88% ниже уровня четверга. Они же оказались и лидерами по оборотам, поскольку по ним прошло сделок на 3.74 млн долларов. Сильно упали бумаги "Сибнефти", подешевевшие на 3.03%, а также акции "Ростелекома" и "Татнефти", снижение цены которых составило 2.02% и 1.94%. Заметно лучше других себя чувствовали акции "Норильского никеля", подешевевшие лишь на 0.43%. Акции АО "Мосэнерго", находившиеся в аутсайдерах, в конце торгов продемонстрировали мощный рывок, сумев по итогам дня подорожать на 1.04%. Акции ОАО "Газпром" на МФБ подешевели на 0.45% при объеме торгов в 51.582 млн рублей.

Рынок в пятницу практически не отреагировал на новость о присвоении России статуса страны с рыночной экономикой (в принципе это ожидалось игроками и во многом было заложено в цены), зато очень болезненно воспринял падение американских фондовых индексов и фьючерсов на них.

Среди корпоративных новостей можно отметить известие о возбуждении против главы Мосэнерго уголовного дела по статье "мошенничество", что также создавало негативный фон для энергетических бумаг. В то же время новость о начале экспорта ЮКОСом пока что опытной партии нефти в США должна без сомнения позитивно отразиться на бумагах этой компании - вероятно, вышеуказанное событие знаменует начало сотрудничества США и России в области энергетики, и если ЮКОС "застолбит" за собой право и дальше осуществлять поставки, это может сулить компании существенные выгоды.

Падение цен в пятницу можно назвать паническим, причем, судя по объемам торгов, паника совсем не была повальной - дрогнули лишь отдельные инвесторы. Судя по всему, у игроков на руках еще достаточно много бумаг, операторы в основном ждут позитивного воздействия на настроения решения о признании России страной с рыночной экономикой и уже обещанного повышения рейтинга страны (что по идее должно привести к притоку денег нерезидентов). Негатив в пятничном снижении заключается в том, что если падение не приостановится, срабатывание stop-loss может привести к более масштабному обвалу рынка. Некоторые надежды на улучшение обстановки на американском рынке, который и был главным виновником пятничного падения российских бумаг, дают данные по безработице в США - в мае она неожиданно упала с 6.0% до 5.8%, хотя американские инвесторы могут больше внимания уделить негативным корпоративным новостям.

Что касается технического анализа, индекс РТС пока скорее нейтрален. Ближайшее сильное сопротивление по-прежнему около 408 пунктов, а говорить о возвращении к росту можно будет, лишь если индекс преодолеет в ближайшую неделю-полторы отметку в 420 пунктов, на что надежды пока невелики. Поддержки около 377-379 пунктов. По РАО ЕЭС хотя и можно констатировать пробой заметной поддержки в 4.10 руб./акция, пока преждевременно говорить о продолжении падения - на графике на ММВБ образовалась бычья свеча "молот". Ближайшие сопротивления по РАО сейчас находятся около 4.32 и 4.39 руб./акция.

Другие новости

10.06.2002
18:29
В понедельник на российском рынке акций наблюдалось повышение котировок
10.06.2002
16:03
ООО "Межрегионгаз" назначено оператором по реализации газа ОАО "Газпром" в страны СНГ и Балтии
10.06.2002
13:05
В.Путин и Л.Кучма подписали совместное заявление о стратегическом сотрудничестве России и Украины в газовой сфере
10.06.2002
11:38
"Тюменьавиатранс" продлила контракт стоимостью 6.1 млн долл. на транспортное обеспечение миссии ООН в Восточном Тиморе на 1 год
07.06.2002
18:32
В пятницу на российском рынке акций наблюдалось снижение котировок
07.06.2002
17:37
Авиакомпания "Тюменьавиатранс" создала ООО "Лизинговая компания "ТАТ" для обновления парка воздушных судов
07.06.2002
17:35
Россия и Казахстан подписали соглашение о транзите нефти
07.06.2002
10:47
МДМ-Банк подписал 7-летнее кредитное соглашение на 5.5 млн евро с Bayerische Landesbank Girozentrale для финансирования производственного проекта Нижнетагильского меткомбината
06.06.2002
18:28
Делегация "Газпрома" обсудила с руководством Болгарии возможность расширения транзита газа
Комментарии отключены.