Полная версия  
18+

НК ЮКОС приняла решение не участвовать в конкурсе по Талаканскому месторождению

Нефтяная компания ЮКОС приняла решение не участвовать в конкурсе на получение лицензии по разработке Талаканского нефтяного месторождения.

Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

В частности, 9 апреля представители ЮКОС намерены отозвать свою заявку из конкурсной комиссии.

"Мы намерены создать альянс с ОАО "Саханефтегаз" по освоению Талаканского месторождения и в этих условиях нет смысла конкурировать друг с другом",- заявил представитель пресс-службы НК ЮКОС. "Очевидно, шансы ОАО "Саханефтегаз" выглядят предпочтительными по сравнению с другими участниками конкурса, так как эта компания непосредственно работает в Якутии и обладает огромным опытом в разработке якутских месторождений", - подчеркнул представитель нефтяной компании.

Объединение усилий НК ЮКОС и ОАО "Саханефтегаз" создаст необходимую базу для комплексного решения топливных проблем Якутии, в том числе регулярных поставок нефтепродуктов в этот регион. Сочетание опыта якутской компании, а также финансовых возможностей и передовых технологий НК ЮКОС позволят обеспечить всестороннее развитие нефтяного сектора Республики Саха (Якутия) и наиболее эффективно разрабатывать Талаканское месторождение.

НК ЮКОС, правительство Республики Саха (Якутия) и ОАО "Саханефтегаз" начали консультации о возможном участии НК ЮКОС в уставном капитале ОАО "Саханефтегаз". Стороны договорились сформировать совместную рабочую комиссию для реализации конкретных аспектов этих договоренностей.

Другие новости

25.04.2002
19:03
ОАО "Якутгазпром" в 2001 г. перевыполнило план по добыче природного газа на 1.8% до 1,618.6 млн. куб. м., по добыче газового конденсата - на 7.7% до 77.6 тыс. тонн
08.08.2001
11:13
ЮКОС планирует к 2005 году начать экспорт в Китай порядка 10 млн тонн нефти в год
25.05.2001
09:32
НК ЮКОС пока не имеет планов по приобретению контрольного пакета акций ОАО "Саханефтегаз" и успешно продолжает переговоры по приобретению блокирующего пакета (25% плюс одна акция) ОАО "Саханефтегаз"
23.04.2001
10:25
"ЮКОС", "Саханефтегаз" и правительство Якутии подписали трехстороннее соглашение о совместной разработке Талаканского месторождения
06.04.2001
19:03
НК ЮКОС приняла решение не участвовать в конкурсе по Талаканскому месторождению
Комментарии отключены.