Полная версия  
18+

Совет директоров РАО "ЕЭС России" сегодня обсудит вопросы подготовки годового собрания акционеров компании и проект реформирования региональных энергосистем

Совет директоров РАО "ЕЭС России" на выездном заседании в городе Орле сегодня обсудит вопросы подготовки годового собрания акционеров компании и проект реформирования региональных энергосистем Тульской, Орловской, Калужской и Брянской областей. Об этом сообщили МФД-ИнфоЦентр в энергохолдинге.

В частности, Совет директоров рассмотрит для вынесения на годовое общее собрание акционеров годовую финансовую отчетность, в т.ч. отчет о прибылях и убытках и распределение прибыли и убытков по результатам финансового года, размер дивидендов, а также несколько документов, регламентирующих деятельность компании, среди которых: проект устава в новой редакции, порядок ведения общего собрания акционеров, проект регламента деятельности Совета директоров, положение о порядке деятельности ревизионной комиссии, положение о Правлении, положение о вознаграждении членов Совета директоров РАО ЕЭС за исполнение своих обязанностей и компенсации расходов, связанных с исполнением ими функций членов Совета директоров компании, положение о вознаграждении членов ревизионной комиссии РАО ЕЭС за исполнение своих обязанностей и компенсации расходов, связанных с исполнением ими своих обязанностей, проект годового отчета.

Совет директоров РАО "ЕЭС России" рассмотрит вопрос о проектах реформирования региональных энергетических систем Тульской, Орловской, Калужской и Брянской областей, на обсуждение которых приглашены губернаторы этих регионов.

Данный вопрос уже был предметом обсуждения на Совете директоров 26 апреля, и было принято решение продолжить его рассмотрение 14 мая.

Ранее проект структурных преобразований энергосистем был рассмотрен и одобрен Проектным комитетом по вопросам реформирования АО-энерго и Комитетом по вопросам реформирования при Совете директоров РАО "ЕЭС России" и соответствует утвержденному Советом директоров базовому варианту реформирования АО-энерго.

Это первый проект межрегиональной интеграции энергосистем, реализация которого позволит уже в ближайшее время создать крупнейшую на сегодняшний день Приокскую территориальную генерирующую компанию и, как результат, значительно повысить надежность энергоснабжения центра России, отметили в РАО ЕЭС. С учетом интересов и при непосредственном участии глав регионов планируется создать условия для инвестиционной привлекательности и экономического подъема областей, отрегулировать взаимоотношения производителей, оптовых перепродавцов и потребителей электро- и тепловой энергии.

С этой целью были проведены консультации с губернаторами соответствующих областей, наиболее крупными акционерами всех АО-энерго. При этом с главами администраций Тульской, Орловской, Калужской областей достигнуты принципиальные договоренности о поддержке преобразований.

В то же время губернатор Брянской области Ю.Лодкин отказывается даже встречаться с представителями РАО на предмет обсуждения возможных вариантов реформирования местной энергосистемы. Такую позицию главы региона в РАО ЕЭС объясняют тем, что электроэнергетика Брянской области до сих пор выполняет функцию донора региональной экономики, и глава администрации не желает менять ситуацию. Средний тариф на электроэнергию в области - самый низкий среди энергосистем Центра России и составляет 60.9 коп./кВтч, в то время как в Смоленской области - 68 коп./кВтч, Орловской - 67.3 коп./кВтч, Курской - 67 коп./кВтч. В связи с этим рентабельность ОАО "Брянскэнерго" составляет (-11.7)%, по итогам 2001 г. убытки энергосистемы превысили 310 млн рублей. Проводимая Ю.Лодкиным политика по искусственному сдерживанию тарифов фактически привела ОАО "Брянскэнерго" к банкротству. Ситуация в Брянской области развивается по "ульяновскому сценарию" и грозит вылиться в "приморский кризис", отмечают в РАО "ЕЭС России".

Другие новости

04.11.2002
10:06
Совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил залог профильного имущества "Брянскэнерго" в обеспечение привлекаемого кредита Газпромбанка и Сбербанка в 100 млн руб
14.08.2002
11:32
ОАО "Брянскэнерго" за 7 месяцев 2002 г. сократило выработку электроэнергии на 19.9% до 104.4 млн кВт ч
17.06.2002
12:37
Годовое собрание акционеров ОАО "Брянскэнерго" приняло решение не выплачивать дивиденды по итогам 2001 г
14.05.2002
19:01
Совет директоров РАО ЕЭС одобрил проекты реформирования энергосистем Тульской, Орловской, Калужской и Брянской областей
14.05.2002
11:39
Совет директоров РАО "ЕЭС России" сегодня обсудит вопросы подготовки годового собрания акционеров компании и проект реформирования региональных энергосистем
27.04.2002
12:52
Кредиторская задолженность "Брянскэнерго" за I квартал выросла на 78.6% до 431.810 млн руб., дебиторская задолженность снизилась на 6.3% до 419.951 млн руб
27.04.2002
12:21
Совет директоров "Брянскэнерго" рекомендовал годовому собранию акционеров не выплачивать дивиденды по итогам 2001 г
12.04.2002
14:36
Внеочередное собрание акционеров "Брянскэнерго" утвердило новую редакцию устава акционерного общества
28.03.2002
15:44
Убыток ОАО "Брянскэнерго" в 2001 г. составил 133.4 млн руб. против прибыли за 2000 г. в размере 26.2 млн руб
Комментарии отключены.