Полная версия  
18+

МОСЭНЕРГО планирует к концу 2001 г закончить строительство 1-ой очереди Загорской уникальной гидроаккумулирующей электростанции

ОАО МОСЭНЕРГО планирует к концу 2001 г закончить строительство 1-ой очереди Загорской уникальной гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС-1).

Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе энергокомпании.

Общая мощность шести действующих турбин Загорской ГАЭС составляет 1200 МВт (6х 200 МВт). Шестой агрегат был введен в действие в августе 2000 г, в декабре станция вышла на проектные параметры.

В этом году предполагается разработать ТЭО и бизнес-план строительства второй очереди (ГАЭС-2). Кроме того, МОСЭНЕРГО планирует развернуть на той же площадке строительство новой станции - Загорской ГАЭС-2 мощностью 840 МВт.

В 1974 - 1977 гг. решением Госплана начаты подготовительные работы по строительству ЗГАЭС; утвержден Технический проект строительства и титул основных сооружений. В 985 - 1995 гг. монтированы и введены в эксплуатацию в режиме синхронного компенсатора пять гидроагрегатов ЗГАЭС. В 2000 г. запущен последний, шестой, гидроагрегат, благодаря чему станция вышла на полную проектную мощность. На Загорской ГАЭС была разработана и внедрена компьютерная система контроля. Эта система позволила оперативному и административно-техническому персоналу на своём рабочем месте получить доступ к ретроспективной и текущей информации о режимах работы станции, включая ненормальные и аварийные режимы, и порядке операций с основным гидроэнергетическим оборудованием. По состоянию на конец 2000 г., на Загорской ГАЭС выработаны первые 10 млрд кВтч электроэнергии. В настоящее время ЗГАЭС ежесуточно вырабатывает 5,3 млн кВтч.

Принцип работы гидроаккумулирующей электростанции заключается в следующем: вода закачивается в верхний аккумулирующий бассейн. При этом гидроагрегаты работают в качестве насосов, перекачивая воду из нижнего бассейна в верхний на высоту 100 м. Закачивание в верхний бассейн осуществляется преимущественно ночью, т.к. в это время максимальная дешевизна электроэнергии сочетается с её минимальным потреблением в сети. В период утреннего и вечернего максимума нагрузок в сети гидроагрегаты работают в генераторном режиме: вода из верхнего бассейна по напорным трубопроводам поступает на рабочее колесо агрегата, и в сеть выдаётся электроэнергия, покрывающая пиковые нагрузки.

Гидроаккумулирующие электростанции (ГАЭС), повышающие надёжность и экономичность работы энергообъединений, являются наиболее эффективной разновидностью маневренных электростанций. Роль ГАЭС существенно возрастает, т.к. они способны выравнивать суточные графики нагрузок энергосистем, имеющих в своём составе мощные тепловые (ТЭЦ, ГРЭС) или атомные (АЭС) электростанции, оборудование которых весьма чувствительно к резким изменениям нагрузки.

Уникальность Загорской ГАЭС и внедренных на ней передовых технологий обусловили интерес иностранных инвесторов к станции. В1998 г. ЕБРР инвестировал около $50 млн в строительство первой очереди Загорской электростанции. Представители ЕБРР неоднократно подчеркивали, что АО МОСЭНЕРГО является надежным партнером и четко выполняет все обязательства заключенного ранее соглашения.

Комиссия ЕБРР, контролирующая деятельность ЗГАЭС, рекомендовала увеличить размер кредита, предназначенного для строительства второй очереди ЗГАЭС, на $30 млн. Это беспрецедентный случай в практике выделения кредитов на развитие российской энергосистемы. 6 сентября 2000 г. в ходе посещения ЗГАЭС руководством РАО ЕЭС России, руководством АО МОСЭНЕРГО и правительством Московской области обсуждался вопрос о строительстве второй очереди станции. ЕБРР принял решение выделить на строительство второй очереди кредит в размере $100 млн.

Затем 22 декабря 2000 г. по результатам экспертизы Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ, Загорская ГАЭС признана предприятием, оказывающим минимальное воздействие на природные комплексы бассейна реки Кунья и Сергиево-Посадского района.

На основе экспертизы работы 1-й очереди ЗГАЭС, Министерство охраны окружающей среды подготовило документ: Об экологической экспертизе для технико-экономического обоснования строительства 2-й очереди Загорской ГАЭС. Исследования проводились с учетом возможного воздействия 2-й очереди станции на окружающую среду. По заключению комиссии, строительство 2-й очереди Загорской ГАЭС, с точки зрения экологии, в целом обосновано.

Другие новости

06.04.2001
12:51
Федеральная энергетическая комиссия вынесла решение о неправомерности снижения нагрузки АЭС России в январе-феврале 2001 г. дочерним предприятием РАО "ЕЭС России" - ЦДУ ЕЭС России
06.04.2001
11:13
В.Христенко отдал распоряжение РАО "ЕЭС России" до 15 апреля разработать схему урегулирования задолженности в размере 1.7 млрд рублей перед генерирующими предприятиями Минатома
06.04.2001
10:43
По мнению аналитиков ИК "Эми Траст", на часовом графике РАО "ЕЭС России" наблюдается тенденция к повышению, на дневном графике - нейтральная тенденция
05.04.2001
18:52
В четверг российский рынок акций испытал ощутимый рост цен
05.04.2001
18:09
МОСЭНЕРГО планирует к концу 2001 г закончить строительство 1-ой очереди Загорской уникальной гидроаккумулирующей электростанции
05.04.2001
17:52
Замминистра энергетики РФ Г.Авалишвили обсудил с главой делегации ЕБРР Ч.Франком вопрос о привлечении инвестиций в реформирование российской электроэнергетики
05.04.2001
13:19
Гигантская задолженность потребителей перед АО "Дальэнерго" делает энергосистему убыточной и не дает возможности подготовиться к следующему отопительному сезону - РАО "ЕЭС России"
05.04.2001
13:02
Собрание акционеров ОАО "Костромская ГРЭС" состоится 25 мая 2001 года
05.04.2001
12:56
А.Чубайс: Предстоящее реформирование электроэнергетической отрасли России позволит сделать российскую электроэнергию конкурентоспособной на Западе
Комментарии отключены.