Полная версия  
18+

Правление "Газпрома" рассмотрело вопросы проведения годового общего собрания акционеров компании 28 июня

Годовое общее собрание акционеров ОАО "Газпрома" состоится 28 июня, сообщили МФД-ИнфоЦентр в компании.

Правление ОАО "Газпром" сегодня на очередном заседании рассмотрело вопросы, касающиеся подготовки и проведения годового общего собрания акционеров ОАО "Газпром" 28 июня 2002 г.

Правление приняло решение направить на рассмотрение Совета директоров проекты следующих документов:

- повестки дня годового Собрания акционеров;

- годового отчета;

- Устава в новой редакции;

- годовой бухгалтерской отчетности по российским стандартам;

- аудиторского заключения фирмы "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит"

Правление одобрило перечень материалов, которые после рассмотрения Советом директоров будут представлены акционерам ОАО "Газпром" за 30 дней до проведения собрания.

Члены Правления подготовили предложение Совету директоров о выплате дивидендов по результатам деятельности Общества в 2001 г. В соответствии с Дивидендной политикой ОАО "Газпром" (утверждена Советом директоров в апреле 2001 г.) гарантированная часть дивидендов составляет 2% от капитализации Общества, но не более 10% чистой прибыли. Переменная часть дивидендов равна половине остатка чистой прибыли после отчислений в резервный фонд и фонд инвестирования и развития.

По итогам 2000 г дивиденды составили 0.3 руб. на одну акцию, или 15% от чистой прибыли ОАО "Газпром".

Решение о выплате годовых дивидендов, их размере и форме выплаты принимается Собранием акционеров по рекомендации Совета директоров. Размер годовых дивидендов не может быть больше рекомендованного Советом директоров. Собрание акционеров вправе принять решение о невыплате дивидендов.

Правление одобрило проект новой редакции "Положения о Ревизионной комиссии ОАО "Газпром". Новая редакция Положения разработана с целью приведения его в соответствие с Федеральным законом "Об акционерных обществах".

В "Положении о Ревизионной комиссии" указаны состав и сроки полномочий, компетенция комиссии, порядок проведения ревизий, заседаний комиссии и принятия решений.

Правление рассмотрело два новых документа, направленных на совершенствование корпоративного управления общества и повышение его прозрачности:

- проект "Положения об общем Собрании акционеров ОАО "Газпром";

- проект "Положения о Председателе Правления ОАО "Газпром ".

В проекте "Положения об общем Собрании акционеров ОАО "Газпром" указаны компетенция и полномочия рабочих органов Собрания, порядок регистрации участников и способы участия в Собрании. Кроме того, описаны процедуры очного и заочного голосования, порядок голосования по акциям, используемым в программах выпуска депозитарных расписок, а также другие процедуры, облегчающие реализацию прав акционеров.

Проект "Положения о Председателе Правления ОАО "Газпром" подготовлен по предложению группы миноритарных акционеров компании. Положение учитывает основные принципы деятельности Председателя Правления, определенные Кодексом корпоративного управления Общества. Положение также включает требование о подотчетности главы компании Совету директоров и общему Собранию акционеров.

Оба проекта Положений направлены на рассмотрение в Совет директоров.

В настоящее время в реестре акционеров компании зарегистрировано более 500 тыс. российских и зарубежных владельцев акций. Учитывая это обстоятельство, акционерам рекомендуется реализовать свое право на участие в Собрании через своих представителей. Это можно сделать, оформив письменную доверенность или заполнив бюллетень для голосования по месту жительства и своевременно направив его в Счетную комиссию Собрания.

Члены Правления одобрили ежеквартальный отчет эмитента за I квартал 2002 года. Отчет содержит данные об ОАО "Газпром", аудиторе, организациях, осуществляющих учет прав на ценные бумаги Общества, сведения о членах Совета директоров и Правления, а также другую информацию, представляющую интерес для акционеров компании. Ежеквартальный отчет эмитента направлен на утверждение в Совет директоров.

Другие новости

26.04.2002
16:11
Руководство и работники "Газпрома" впервые заключили коллективный трудовой договор
25.04.2002
19:11
Глава "Газпрома" А.Миллер и глава НАК "Нефтегаз Украины" Ю.Бойко обсудили схему реструктуризации долгов за российский газ и подготовку контракта на транзит российского природного газа в период 2003-2013 гг
25.04.2002
18:34
Дивиденды "Газпрома" за 2001 г предположительно составят 0.45 руб на акцию
25.04.2002
16:06
"Газпром" и Карачаево-Черкесская республика подписали соглашение о сотрудничестве
25.04.2002
12:53
Правление "Газпрома" рассмотрело вопросы проведения годового общего собрания акционеров компании 28 июня
25.04.2002
09:35
Обращение АДР ОАО "Газпром" на бирже NEWEX в сегменте NX.plus начнется 25 апреля
23.04.2002
18:38
Во вторник на российском рынке акций наблюдалось незначительное повышение котировок
23.04.2002
15:11
"Газпром" рассматривает возможность участия в проекте строительства газопровода "Запад-Восток" на территории Китая
23.04.2002
13:38
По мнению аналитиков ИФ "Олма", пока на российском рынке акций нет явного преобладания продавцов, снижение курсовой стоимости носит технический характер
Комментарии отключены.