Полная версия  
18+

Правление ОАО "Газпром" одобрило основные принципы перспективной политики ценообразования на газ на внутреннем рынке

Правление ОАО "Газпром" одобрило основные принципы перспективной политики ценообразования на газ на внутреннем рынке. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в компании.

К основным принципам относятся:

· возмещение предприятиям газовой отрасли всех экономически обоснованных затрат и прибыли, обеспечивающих развитие отрасли, устойчивое газоснабжение отечественных потребителей и исполнение международных обязательств по экспортным контрактам;

· создание в перспективе равных экономических условий для поставки газа российским и зарубежным потребителям;

· ликвидация перекрестного субсидирования одних потребителей газа за счет других;

· постепенный переход к формированию рыночных механизмов ценообразования взамен директивных;

· учет в цене качественных характеристик газа по сравнению с альтернативными видами топлива.

Правление "Газпрома" считает, что система ценообразования на газ должна соответствовать современным условиям развития рыночной экономики. В настоящее время действующая система ценообразования создает искаженную оценку реальной стоимости газа по сравнению с альтернативными видами топлива и не может обеспечить рентабельность добычи, транспортировки и хранения газа. Все это препятствует созданию условий для поддержания добычи газа в России, уменьшает надежность газоснабжения потребителей и не создает стимулов к снижению энергоемкости промышленных предприятий.

Для реализации политики ценообразования на газ необходимо принять на федеральном уровне Программу поэтапного совершенствования цен на газ, рассчитанную до 2010 г., считают в "Газпроме".

В соответствии с разработанным "Газпромом" проектом этой программы на первом этапе (2002-2003 гг.) предусматривается возмещение всех обоснованных затрат на добычу, транспортировку, хранение и реализацию газа, а также ранее взятых кредитов для реализации инвестиционных проектов. Начиная с 2003 г., предлагается расширить сегмент нерегулируемого рынка за счет введения биржевой торговли газом по свободным ценам.

На втором этапе в 2004 г. должна быть введена диверсификация цен на газ для конечных потребителей в зависимости от режима и сезона потребления. К 2005 г. предлагается ликвидировать перекрестное субсидирование по категориям потребителей и регионам. Параллельно необходимо осуществить переход к применению договорных цен на газ для потребителей (кроме населения), а также ввести государственное регулирование тарифов на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам (взамен регулирования газовых цен). В результате в 2006 г. можно будет поднять оптовые цены на газ до уровня, который бы позволил обеспечить самофинансирование отрасли.

На третьем этапе (начиная с 2007 г.) следует заложить в цену газа специальный налог, который должен взиматься с потребителей, использующих газ в качестве топлива.

В завершение Программы в 2010 г. предполагается доведение цены на газ до уровня, обеспечивающего рациональное соотношение цен на энергоресурсы, с учетом основных качественных характеристик, технологических особенностей и степени воздействия на окружающую среду.

В рамках реализации предлагаемой Программы целесообразно предусмотреть ежегодное повышение цен на газ на 25% (без учета инфляции) в период с 2003 г. по 2006 г. Как показывают расчеты ученых, такой темп роста газовых цен окажет несущественное влияние на российскую экономику. Более того, предсказуемость ценовой политики даст возможность потребителям газа заблаговременно планировать и осуществлять мероприятия по экономии энергоресурсов.

"Преодоление дисбаланса внутренних цен на газ - основной резерв для реализации инвестиционной программы "Газпрома", - подчеркнул председатель правления компании Алексей Миллер.

Другие новости

19.04.2002
14:36
Совет директоров ОАО "Газпром" проведет очередное заседание 22 апреля
19.04.2002
13:46
Задолженность потребителей газа перед "Газпромом" за год снизилась на 75.4% и на 1 марта составила 46.7 млрд руб
19.04.2002
12:35
Финансирование строительства Новоуренгойского ГХК будет осуществляться с привлечением внешних источников, доля собственных средств "Газпрома" не превысит 20-25%
19.04.2002
12:21
Председатель правления "Газпрома" назначил на должность гендиректора ООО "ВНИИГАЗ" Рудольфа Тер-Саркисова
19.04.2002
11:57
Правление ОАО "Газпром" одобрило основные принципы перспективной политики ценообразования на газ на внутреннем рынке
19.04.2002
11:40
Депутаты при участии ОАО "Газпром" разрабатывают закон "О магистральном трубопроводном транспорте", регламентирующий правовое обеспечение деятельности магистральных трубопроводов
19.04.2002
10:21
Правление ОАО "Газпром" приняло решение отнести строительство Новоуренгойского нефтехимического комбината к приоритетным проектам компании
18.04.2002
18:43
"Газпром" и Омская область подписали соглашение о сотрудничестве, поставки газа потребителям Омской области сохранятся на уровне объема прошлого года - около 2 млрд куб. м
18.04.2002
18:28
В четверг на российском рынке акций наблюдалось мощное повышение котировок
Комментарии отключены.