Полная версия  
18+

"Газпром" получил от Royal Dutch/Shell предложение принять участие в разработке месторождений углеводородов в рамках проекта "Сахалин-2"

ОАО "Газпром" получило от компании Royal Dutch/Shell предложение принять участие в разработке месторождений углеводородов в рамках проекта "Сахалин-2". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании по итогам сегодняшней встречи председателя Правления компании Алексея Миллера и председателя Комитета управляющих директоров концерна Royal Dutch/Shell Филипа Уотса.

На встрече были обсуждены следующие вопросы: реализация проекта "Запад-Восток", процессы либерализации газового рынка в Европе, сохранение долгосрочных контрактов, заключенных ОАО "Газпром" с западными партнерами, возможность совместного освоения Заполярного месторождения.

А.Миллер и Ф.Уотс отметили, что позиции сторон по вопросам либерализации рынка газа в Европе совпадают. Сохранение долгосрочных контрактов является непременным условием энергетической стабильности в странах Евросоюза.

"Стратегическое сотрудничество "Газпрома" и Royal Dutch/Shell, начатое в 1997 году, воплощается в продуктивной работе над совместными бизнес-проектами. Особенно для нас важно, что в рамках реализации проекта "Запад-Восток" мы выступаем как равноправные участники консорциума и добиваемся существенного прогресса", - заявил по окончании встречи глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Как ранее сообщал МФД-ИнфоЦентр, в рамках основного этапа реализации проекта "Сахалин-2" планируется прокладка магистральных трубопроводов для транспортировки нефти и газа на юг острова Сахалин, строительство двух морских платформ, сооружение береговых технологических терминалов и строительство первого в России завода по сжижению природного газа. Общий объем капиталовложений, требуемых для комплексного освоения Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, составляет 8.9 млрд долл. Привлечение средств начнется в конце нынешнего года после подведения окончательных итогов тендеров.

Компания-оператор Sakhalin Energy ведет добычу нефти на производственно-добывающем комплексе "Витязь", расположенном на Астохском участке Пильтун-Астохского нефтяного месторождения шельфа Охотского моря.

Основной комплекс, центральным звеном которого является морская нефтедобывающая платформа "Моликпак", был сооружен во время первого этапа проекта "Сахалин-2". Добываемая нефть поставляется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В ходе первого и второго производственных сезонов Sakhalin Energy поставляла нефть в Корею, КНР и США. В 2001 г. большая часть произведенной нефти поставлялась в Корею. Кроме того, компания продала несколько партий нефти в Японию.

Реализация второго этапа проекта, подразумевающего комплексное освоение нефтяного Пильтун-Астохского и газового Лунского месторождений, даст компании возможность уже с 2005 г. перейти от сезонного производства к круглогодичной добыче нефти и газа. Добываемые нефть и газ по трубопроводам будут доставляться на юг Сахалина, где будут сооружены терминал для отгрузки нефти и первый в РФ завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) общей производительностью 9.6 млн т в год. Первые коммерческие отгрузки СПГ намечены на ноябрь 2006 г.

Sakhalin Energy investment company, корпоративный офис которой находится в г. Южно-Сахалинске, была создана в апреле 1994 г. для реализации комплексного нефтегазового проекта "Сахалин-2".

Акционерами Sakhalin Energy investment company являются Shell Sakhalin Holdings B.V. (55% акций, дочерняя компания Royal Dutch/Shell), Mitsui Sakhalin Holdings B.V. (25%, дочерняя компания Mitsui) и Diamond Gas Sakhalin B.V. (20%, дочерняя компания Mitsubishi Corporation).

Другие новости

17.04.2002
18:22
ФКЦБ аннулировала госрегистрацию выпуска обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО "Запсибгазпром"
17.04.2002
16:58
И.Юсуфов: Ковыктинское месторождение рассматривается первоочередным для освоения в программе комплексного освоения газовых ресурсов на востоке страны
16.04.2002
18:15
Во вторник на российском рынке акций наблюдалось умеренное снижение котировок
16.04.2002
18:11
Собрание акционеров российско-венгерского АО "Панрусгаз" дало предварительное согласие на перерегистрацию российского 40-процентного пакета акций компании на ООО "Газэкспорт"
16.04.2002
16:23
"Газпром" получил от Royal Dutch/Shell предложение принять участие в разработке месторождений углеводородов в рамках проекта "Сахалин-2"
15.04.2002
18:50
Глава "Газпрома" А.Миллер подписал приказ о структурных изменениях и кадровых назначениях
15.04.2002
18:34
В понедельник на российском рынке акций наблюдалось существенное повышение цен
15.04.2002
09:26
"Газпром" и Польский государственный нефтегазовый концерн согласовали условия финансирования завершения строительства 1-й очереди газопровода "Ямал- Европа"
15.04.2002
09:15
"Газпром" разместил первый выпуск еврооблигаций на сумму 500 млн. долл на срок 5 лет с купоном 9.125%
Комментарии отключены.