Полная версия  
18+

"Газпром" планирует создать совместное предприятие с Румынией для импорта российского газа и его реализации на территории Румынии

ОАО "Газпром" планирует создать совместное предприятие с Румынией для импорта российского газа и его реализации на территории Румынии, сообщили МФД-ИнфоЦентр в пресс-службе компании по итогам визита в Бухарест делегации ОАО "Газпром" в рамках реализации договоренностей, достигнутых на рабочей встрече в Москве главы "Газпрома" Алексея Миллера и премьер-министра Румынии Адриана Нэстасе в феврале этого года.

Делегацию возглавляли генеральный директор ООО "Газэкспорт" Олег Сиенко и начальник Департамента зарубежных связей ОАО "Газпром" Станислав Цыганков. Делегация встретилась с премьер-министром Румынии А.Нэстасе, а также провела переговоры по вопросам сотрудничества в газовой сфере с министром промышленности и ресурсов республики Даном Йоном Попеску. С румынской стороны в переговорах также принимали участие генеральный директор национальной газовой компании "Ромгаз" Пантелимон Авраам и генеральный директор национальной газотранспортной компании "Трансгаз" Габриель Коконеа.

В ходе переговоров стороны обсудили перспективы расширения транзита российского газа через территорию Румынии, рассмотрели необходимые условия для увеличения поставок газа из России на румынский рынок, а также совместные проекты, связанные со строительством и эксплуатацией подземных газовых хранилищ. Партнеры пришли к общему мнению, что российско-румынское взаимодействие в этом направлении имеет хорошие перспективы.

В соответствии с Межправительственным соглашением от 25 октября 1996 г. стороны договорились создать на паритетных условиях совместную российско-румынскую компанию для импорта российского газа и торговли им на территории Румынии. Это позволит повысить надежность поставок российского газа в Румынию и даст возможность "Газпрому" напрямую продавать газ потребителям.

Стороны намерены создать совместную рабочую группу для оперативного решения перспективных вопросов сотрудничества. Партнеры также высказались за необходимость подготовки нового Межправительственного соглашения о российско-румынском сотрудничестве в газовой сфере. Основная цель документа - учесть позитивные изменения в отношениях России и Румынии.

По мнению участников встречи, состоявшиеся переговоры стали важным этапом в развитии взаимовыгодного российско-румынского экономического сотрудничества.

Активизация российско-румынского диалога полностью соответствует положениям новой экспортной стратегии, о которой говорил президент РФ Владимир Путин в ноябре 2001 года на расширенном совещании в Новом Уренгое.

Другие новости

08.04.2002
17:05
А.Круглов назначен на должность начальника департамента корпоративного финансирования ОАО "Газпром"
08.04.2002
16:26
Годовое собрание акционеров ОАО "Челябинскоблгаз" пройдет 14 мая
08.04.2002
16:15
"Газпром" и администрация ЯНАО подготовили программу комплексного освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий
05.04.2002
18:24
В пятницу на российском рынке акций наблюдалось умеренное повышение котировок большинства инструментов
05.04.2002
15:39
"Газпром" планирует создать совместное предприятие с Румынией для импорта российского газа и его реализации на территории Румынии
05.04.2002
13:29
Венгерский Altalanos Ertekforgalmi Bank, аффилированный с ОАО "Газпром", увеличил свою долю в венгерской компании Zalakeramia с 20% до 25.5%
05.04.2002
12:08
Глава РАО "ЕЭС России" сомневается в возможности "Газпрома" удержать поставки газа энергопредприятиям на уровне прошлого года
04.04.2002
18:58
"Газпром" поставит в III-IV кварталах в республику Карелия газ в объеме до 14 млн куб. м сверх утвержденных лимитов, а также продолжит финансирование строительства магистрального газопровода "Петрозаводск-Кондопога"
04.04.2002
18:36
В четверг на российском рынке акций наблюдалось отсутствие четкой тенденции при невысокой активности игроков
Комментарии отключены.