Полная версия  
18+

Временный управляющий АК "СИБУР" М.Фоменков: "СИБУР" продолжает свою обычную деятельность, руководство предприятия не отстраняется, а продолжает работать, но с некоторыми ограничениями

АК "СИБУР" продолжает свою обычную деятельность, руководство предприятия не отстраняется, а продолжает работать, но с некоторыми ограничениями. Об этом говорится в поступившем в МФД-ИнфоЦентр заявлении временного управляющего АК "СИБУР" Михаила Фоменкова.

Согласно заявлению, в связи с тем, что в настоящее время в прессе появляется самая противоречивая информация по поводу положения АК "СИБУР", ее статуса и полномочий, М.Фоменков считает необходимым дать следующие разъяснения.

8 февраля 2002 г. ОАО "Газпром" подало в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа заявление о признании ОАО "Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания" (далее - АК "СИБУР") несостоятельным (банкротом).

На 11 марта 2002 г. указанным арбитражным судом было назначено заседание, на котором АК "СИБУР" предоставлялась возможность возразить на заявленные ОАО "Газпром" требования, а также рассматривался вопрос о целесообразности введения в отношении АК "СИБУР" процедуры наблюдения, и решался вопрос о выборе кандидатуры и назначении временного управляющего.

В ходе состоявшегося 11 марта 2002 г. судебного заседания АК "СИБУР" полностью признала указанные в заявлении ОАО "Газпром" требования.

В заявлении ОАО "Газпром" были указаны лишь некоторые требования, остальные могут быть им заявлены в ходе процедуры банкротства.

Временным управляющим АК "СИБУР" был назначен Фоменков Михаил Анатольевич.

М.Фоменков в 1989 г. окончил Московский Государственный педагогический институт имени В.И. Ленина по специальности - преподаватель истории, обществоведения и советского права. В период с 1989 по 1994 гг. окончил Московскую государственную юридическую академию по специальности - правоведение. Имеет дополнительное образование по типовой программе подготовки специалистов по антикризисному управлению (Институт повышения квалификации государственных служащих). Имеет лицензию арбитражного управляющего второй категории. Имеет опыт руководящей работы, арбитражной практики, опыт проведения процедур банкротства, выступал консультантом арбитражных управляющих, проводил консультации должников.

В настоящее время в отношении АК "СИБУР" введена процедура наблюдения. Это означает, что АК "СИБУР" продолжает свою обычную деятельность, руководство предприятия не отстраняется, а продолжает работать, но с некоторыми ограничениями, отмечает М.Фоменков.

Эти ограничения направлены прежде всего на сохранение активов должника - АК "СИБУР" и на сохранение возможности соразмерного удовлетворения требований всех кредиторов. Исчерпывающий перечень этих ограничений предусмотрен ст. 58 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Существенными для должника и его кредиторов являются последствия введения процедуры наблюдения:

- имущественные требования к должнику могут быть предъявлены только в порядке, установленном данным Законом. Кредиторы не вправе обращаться к должнику в целях удовлетворения своих требований в индивидуальном порядке.

А именно:

- те требования, которые установлены вступившими в законную силу решениями судов, подтверждены исполнительными листами, или иными документами, свидетельствующими о том, что должник признает эти требования в заявленном размере, считаются установленными и направляются временному управляющему с приложением этих документов.

Установленные требования кредиторов включаются в составляемый временным управляющим реестр кредиторов.

- те требования, которые не являются установленными (отсутствуют перечисленные выше документы), направляются в арбитражный суд и должнику.

Причем эти требования рассматриваются именно тем арбитражным судом, который возбудил дело о банкротстве, и именно в рамках дела о банкротстве.

После вынесения определения о принятии заявления о признании должника банкротом суды возвращают поданные исковые заявления о взыскании с должника денежных средств. Производство по ранее поданным искам должно быть прекращено в отношении должника (АК "СИБУР").

Последствия введения процедуры наблюдения:

- приостанавливается исполнение по большинству исполнительных документов по имущественным взысканиям;

- с момента введения наблюдения аресты имущества должника и иные ограничения должника по распоряжению принадлежащим ему имуществом могут быть наложены только в рамках процесса о банкротстве.

Задачами и обязанностью временного управляющего является:

- принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;

- проводить анализ финансового состояния должника;

- определять наличие признаков фиктивного и преднамеренного банкротства;

- устанавливать кредиторов должника, определять размеры их требований, уведомлять о возбуждении дела о банкротстве;

- созывать первое собрание кредиторов.

На данном этапе временный управляющий должен предоставить собранию кредиторов АК "СИБУР" всю необходимую информацию для того, чтобы они смогли принять решение: возможно восстановить платежеспособность АК "СИБУР" и, следовательно, ввести процедуру внешнего управления, или невозможно - предприятие банкрот и необходимо конкурсное производство.

Говорить сейчас о финансовом состоянии АК "Сибур" преждевременно, считает М.Фоменков.

Кроме того, в соответствии с п.3 ст.26 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" опубликование или разглашение иным образом сведений о банкротстве должника не допускается до момента опубликования решения арбитражного суда. Введение процедуры наблюдения не означает банкротства должника.

Лица, допускающие разглашение такой информации несут ответственность, предусмотренную федеральным законом, подчеркивается в заявлении М.Фоменкова.

Другие новости

21.03.2002
16:07
ООО "Кубаньгазпром" в течение ближайших 2-3 лет намерено вдвое увеличить добычу газа с пяти донских месторождений, доведя ее до 650 млн куб. м в год
21.03.2002
11:22
"Волгореченский трубный завод" увеличил в январе-феврале выпуск трубной продукции на 10% до 8.7 тыс. т
21.03.2002
09:28
Заместитель полпреда в Приволжском ФО С.Обозов: "СИБУР-Нефтехим", "СИБУР-Самара" и "СИБУР-Химпром" будут переданы в структуру Газпрома
19.03.2002
18:51
Во вторник на российском рынке акций наблюдалось отсутствие общей ценовой тенденции
19.03.2002
15:51
Временный управляющий АК "СИБУР" М.Фоменков: "СИБУР" продолжает свою обычную деятельность, руководство предприятия не отстраняется, а продолжает работать, но с некоторыми ограничениями
18.03.2002
18:29
В понедельник российский рынок акций продемонстрировал заметный рост котировок (исправление во 2-м абзаце)
18.03.2002
18:20
В понедельник российский рынок акций продемонстрировал заметный рост котировок
18.03.2002
16:21
Суд удовлетворил иск "Газпрома" к ФКЦБ и "СИБУРу" и признал недействительным выпуск акций "СИБУРа"
15.03.2002
19:07
ООН продлила годовой контракт стоимостью 11.7 млн долл. с авиакомпанией "Тюменьавиатранс" на обслуживание миротворческой миссии в Сьерра-Леоне с использованием двух вертолетов Ми-26
Комментарии отключены.