Полная версия  
18+

Агентство "Рус-Рейтинг" присвоило краткосрочный рейтинг кредитоспособности АКБ "Росбанк" на уровне "ВВ", максимально возможным является "ВВВ+"

Рейтинговое агентство "Рус-Рейтинг" присвоило краткосрочный рейтинг кредитоспособности АКБ "Росбанк" на уровне "ВВ", сообщило агентство.

Росбанк - крупный банк, являющийся правопреемником "ОНЭКСИМ Банка" и финансовым центром промышленного холдинга "Интеррос". Как отмечается в сообщении агентства, банк ориентируется на обслуживание предприятий крупного и среднего бизнеса, имеет развитую филиальную сеть в регионах России, пользуется экономическим и политическим влиянием собственников холдинга на региональном и федеральном уровне. Банк предлагает широкий спектр банковских услуг высокого класса и претендует на статус универсального. Капитал удовлетворительного качества. Ресурсная база потенциально устойчива, но слабо диверсифицирована по источникам при невысокой доле рыночного привлечения. Активы удовлетворительного качества, но отягощены портфелем низколиквидных векселей. Присутствует повышенная концентрация кредитного портфеля по заемщикам. Умеренный уровень рыночных рисков. Официальная прибыльность оценивается как удовлетворительная. Приемлемый уровень ликвидности.

Агентство отмечает высокий для российского банка рейтинг (максимально возможным является "ВВВ+"), который обоснован развитыми рыночными позициями, статусом головного финансового учреждения мощной в экономическом отношении промышленной группы, сильной и стабильной клиентской базой, квалифицированным управлением. Негативный опыт отказа собственников от поддержки своего банка в кризисных условиях, чрезмерная концентрация ресурсов и активов, нестабильность показателей ликвидности являются факторами, понижающими рейтинг, подчеркивает "Рус-Рейтинг".

Агентство "Рус-Рейтинг" создано в январе 2001 г. г-ном Хейнсвортом. До декабря 2000 г. Ричард Хейнсворт возглавлял Московское представительство международного рейтингового агентства Thomson Bank Watch. Затем Thomson Bank Watch приобрело международное рейтинговое агентство Fitch и закрыло московское представительство. "Рус-Рейтинг" призвано дать рынку качественную, взвешенную, подробную и регулярно обновляемую информацию о российских банках. "Рус-Рейтинг" - это энергичная команда опытных финансовых аналитиков и специалистов в области оценки банковских рисков. Методология и информационный продукт принципиально отличают "Рус-Рейтинг" от других действующих в России рейтинговых компаний. "Рус-Рейтинг" видит свою задачу в оценке кредитоспособности и присвоении рейтингов банкам в интересах их партнеров по рынку и клиентов, а не в интересах рейтингуемых банков. "Рус-Рейтинг" не ранжирует банки по формальным критериям. Задача агентства - дать объективное, цельное и детальное представление о банке.

Другие новости

14.03.2002
16:13
Капитал Росбанка за февраль вырос на 0.4% до 7.46 млрд руб
12.03.2002
15:06
"Рособоронэкспорт" и "Росбанк" заключили соглашение о сотрудничестве
05.03.2002
19:00
Биржевой совет СПВБ принял в члены биржевой секции ряд банков и компаний
22.02.2002
15:09
ФКЦБ выдала ЗАО "АККОМ ИК" лицензию профучастника рынка ценных бумаг и переоформила Росбанку лицензию спецдепозитария инвестфондов и ПИФов
20.02.2002
16:48
Агентство "Рус-Рейтинг" присвоило краткосрочный рейтинг кредитоспособности АКБ "Росбанк" на уровне "ВВ", максимально возможным является "ВВВ+"
18.02.2002
14:07
Правительство Москвы присвоило Импэксбанку статус уполномоченного банка и исключило из списка Росбанк в связи с истечением срока действия статуса
14.02.2002
15:35
Советы директоров Росбанка и банка "МФК" до июня 2002 г. утвердят окончательный план консолидации бизнеса двух банков
12.02.2002
13:58
Валюта баланса АКБ "Росбанк" с начала года выросла на 1.8% и на 1 февраля составила 74.6 млрд руб
29.01.2002
14:18
Магнитогорский меткомбинат завершил размещение еврооблигационного займа на сумму 100 млн евро
Комментарии отключены.