Полная версия  
18+

Апелляция утвердила взыскание с аэропорта Якутска 1,1 млрд руб по иску "Ингосстраха"

МОСКВА, 9 апр – РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд поддержал нижестоящую инстанцию, которая по иску крупной страховой компании "Ингосстрах" взыскала с АО "Аэропорт Якутск" более 1,1 миллиарда рублей убытков, причиненных авиационным инцидентом с самолетом Sukhoi Superjet 100, который в 2018 году выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы (ВВП).

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, апелляционный суд во вторник отклонил жалобу ответчика, а также авиакомпании "Якутия", третьего лица в процессе, на принятое в декабре решение арбитражного суда Москвы, после чего оно вступило в законную силу​​​.

Изначально в этом иске, поданном еще в 2021 году, соответчиками аэропорта были указаны Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) и подведомственные ему ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ", занимающееся аэронавигационным обслуживанием, и ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)", балансодержатель имущества гражданских аэродромов федерального значения. На завершающем заседании в первой инстанции "Ингосстрах" отказался от требований ко всем ответчикам, кроме АО "Аэропорт Якутск".

Осенью 2018 года Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "Якутия" после приземления выкатился за пределы ВВП в аэропорту Якутска, при этом у самолета подломились стойки шасси. На борту находились 87 пассажиров и 5 членов экипажа, никто не пострадал.

Самолет был застрахован на сумму около 1,3 миллиарда рублей в якутской страховой компании "Стерх", которая на 90% перестраховала свои риски в "Ингосстрахе". После страхового случая оба страховщика выплатили возмещение за конструктивную гибель самолета госкорпорации ВЭБ.РФ как выгодоприобретателю: "Ингосстрах" - более 1,1 миллиарда, "Стерх" - более 126 миллионов рублей, получив тем самым право требовать эти суммы от лиц, которые виновны в гибели воздушного судна.

Впоследствии, ссылаясь на выводы Межгосударственного авиационного комитета, признавшего основной причиной аварии передачу экипажу неправильной информации о величине коэффициента сцепления, что привело к посадке на обледеневшую ВПП, "Ингосстрах" и "Стерх" предъявили иски к аэропорту Якутска и авиационным ведомствам. Суды трех инстанций в Восточной Сибири ранее взыскали более 101 миллиона рублей с аэропорта в пользу "Стерха" - сумму возмещения за вычетом стоимости годных остатков. Суды в том деле установили, что у аэропорта не было реагентов, машин для их применения и тепловых машин для качественного удаления льда с ВПП.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.04.2024
15:25
Апелляция утвердила взыскание с аэропорта Якутска 1,1 млрд руб по иску "Ингосстраха"
03.04.2024
16:50
Пострадавшие в ДТП во Владимирской области смогут получить выплаты от "Ингосстраха" - НССО
25.03.2024
07:10
"АльфаСтрахование" в рэнкинге НРА вошло в топ-3 по объему сборов за 2023 год
24.03.2024
19:09
Имущество "Крокус сити холла" застраховано в "Ингосстрахе" - компания
23.03.2024
13:13
"Ингосстрах" принимает обращения пострадавших в "Крокусе" клиентов в упрощенном порядке