Полная версия  
18+

Российский рынок акций повысится, рубль укрепится к доллару на следующей неделе – эксперты

МОСКВА, 22 марта - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе умеренного повышения российского рынка акций и курса рубля к доллару, в свою очередь, юань и евро незначительно прибавят к рублю, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс Мосбиржи поднимется на следующей неделе на 0,3%, до 3282 пунктов​​​.

Цена на нефть марки Brent за неделю повысится на 0,2 доллара, до 85,6 доллара за баррель, а курс евро на форексе – в пределах 0,5 цента, выше 1,085 доллара, оценивают аналитики.

Курс доллара на следующей неделе снизится на 36 копеек, до 92,44 рубля, евро – подрастет на 4 копейки, до 100,33 рубля, юаня – на 1 копейку, до 12,76 рубля, ожидают аналитики.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

"Мировые рынки получили импульс к росту на фоне итогов заседания Федрезерва США. ФРС продолжает прогнозировать три шага понижения размера базовой процентной ставки в текущем году. До заседания регулятора были опубликованы слабые данные по потребительским и оптовым ценам, которые могли бы способствовать ужесточению риторики, однако этого не произошло", - говорит Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

В итоге доллар начал терять позиции к основным конкурентам, а весь сегмент рискованных активов и валют получил поддержку, добавляет он.

Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций" замечает, что практически вся важная статистика на будущей неделе будет поступать из США – это данные по продажам новостроек, потребительским расходам и оценка ВВП США за четвертый квартал 2023 года.

РУБЛЬ УКРЕПИТСЯ К ДОЛЛАРУ

До конца марта ожидается движение курса доллара в диапазоне 91-93 рубля, при этом он может тяготеть к нижней границе, считает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"Локальную поддержку должен оказать налоговый период, пик которого придется на 25 и 28 марта. ЦБ РФ сохранил ключевую ставку в 16% годовых, продлив тем самым период жесткой денежно-кредитной политики, что благоприятно для нацвалюты РФ. Временный контроль репатриации и продажи экспортной выручки и валютные интервенции ЦБ дополняют набор факторов поддержки рубля", - добавляет он.

В течение следующей недели, учитывая большие налоговые выплаты, поддержка рублю со стороны экспортеров, вероятнее всего, сохранится, рассчитывает Евгений Локтюхов из ПСБ.

"Однако полагаем, что эта поддержка может не отразиться на курсе в значительной мере: текущие уровни по американской валюте выглядят оправданными с экономической точки зрения. Курс доллара может завершить март в районе 92 - 93,5 рубля", - оценивает он.

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, в релизе отмечено, что побороть инфляцию пока не удается, на это потребуется больше времени, отмечает Георгий Ващенко из Freedom Finance Global. "Экономика в значительной степени адаптировалась к текущему уровню ставок, рост происходит в условиях полной занятости. На сырьевом рынке и внешних площадках ситуация благоприятная", - добавляет он.

ДИНАМИКА ИНДЕКСОВ

"Заседание Банка России по ставке завершилось ожидаемо, поэтому отсутствие значимой реакции на рынках на его исход выглядит логичным. Рынок акций, не достигнув ближайшей цели последнего рывка наверх (примерно 3400 пунктов по индексу Мосбиржи), теперь, вероятно, перейдет к коррекции. Поводом для этого могут послужить негативные дивидендные новости от "Лукойла" и Х5", - считает Валерий Вайсберг из ИК "Регион".

Рынок может сделать еще одну попытку достичь двухлетний максимум, это будет зависеть от новостного фона, отмечает Георгий Ващенко из Freedom Finance Global

"Возвращение индекса Мосбиржи выше 3300 пунктов – это вероятный сценарий для следующей недели. Затруднить подъем может более крепкий рубль в свете пика налоговых платежей. В фокусе внимания инвесторов, помимо движений валютного рынка, останутся цены на нефть, геополитика, новости компаний, ключевые экономические данные", - полагает Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка не видит сильных оснований для сокращения позиций среднесрочными инвесторами: фундаментально рынок в целом и большинство "фишек" остаются недооцененными, а их дивидендный профиль - привлекательным.

"Кроме того, апрель - традиционно растущий месяц для российских акций, неплохо смотрятся товарные рынки. Кроме того, именно в конце марта - апреле компании представляют свои рекомендации по дивидендам, окончательно формируя ожидания по дивидендному сезону", - говорит он.

"Но мы не исключаем и сохранения консервативного настроя на рынке акций на следующей неделе в случае негативных новостей, однако более вероятным представляется сценарий постепенного оживления интереса к "фишкам" и перехода индекса Мосбиржи в зону 3300 и более пунктов, закрепление в которой открывает пространство движения в направлении следующей цели роста - району 3520 пунктов", - добавляет аналитик.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Ващенко из Freedom Finance Global напоминает, что в ближайшее время в фокусе небольшое количество важных корпоративных событий. Например, предстоит дробление акций ГМК "Норильский Никель" (переносится на начало апреля). Пройдет IPO лизинговой компании "Европлан", компания предварительно оценена в диапазоне 835–875 рублей за акцию. Холдинг SFI, в который входит "Европлан", сообщил, что уже получил заявки на большую часть книги, добавляет он.

"Новостной корпоративный фон в ближайшее время останется насыщенным. На старте недели Henderson проведет День инвестора и представит операционные показатели за февраль. Во вторник от дивидендов очистятся акции "Новатэка". В среду состоятся собрания акционеров "Черкизово" и HeadHunter, в первом случае на повестке дивидендные выплаты, во втором – редомициляция с Кипра. В пятницу акционеры "Русагро" на всеобщем собрании обсудят дивиденды", - указывает Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

Локтюхов из Промсвязьбанка считает, что по-прежнему более предпочтительно смотрятся внутренние сектора, в которых есть более ясные дивидендные идеи и идеи органического роста. Так, в финансовом секторе нашим фаворитом остаются акции "ТКС Холдинга". Несмотря на отсутствие информации по стоимости приобретения Росбанка, "ТКС Холдинг" выглядит интересно.

"Не видим повода опасаться сильной просадки акций Сбербанка с текущих уровней: ожидаемые щедрые дивиденды (мы ждем выплаты 33,4 рубля на акцию по итогам 2023 года и сравнимые выплаты по итогам 2024 года) скорее настраивают на переход к росту в направлении 330 рублей в ближайшие недели", - говорит он.

Для него по-прежнему привлекательны акции потребительского сектора - бенефициара затягивания повышенной инфляции и крепости внутреннего потребления. Помимо "Магнита" и Х5, он выделяет акции "Новабев Групп", уже анонсировавшей высокие финальные дивиденды (225 рублей на акцию), и бумаги "Инарктики".

"В hi-tech нам краткосрочно импонируют Ozon и ИТ-компании (ГК "Позитив", "Софтлайн" и "Диасофт"). Отдельно обращаем внимание на акции электронергетики, последнее время не пользующиеся спросом, что выглядит не вполне оправдано (дивидендная доходность отдельных бумаг достаточно высока). Считаем, в этом секторе есть идеи для покупок. В первую очередь, выделяем "Юнипро" и "ЭЛ5 – Энерго", а также ряд региональных дочек "Россетей", - продолжает делиться идеями Локтюхов.

"На акции металлургов мы краткосрочно смотрим более консервативно, они уже неплохо выросли. Имеет смысл обратить внимание на отстающие бумаги, такие как акции Норникеля, спекулятивно поддерживаемые в том числе и перспективами дальнейшего укрепления рынков палладия и платины. Ждем роста акций "Норникеля" в направлении 16000 рублей", - добавляет аналитик.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.04.2024
16:14
Российский рынок акций растет в ожидании дивидендных выплат
05.04.2024
19:26
Российский рынок акций снизился на фиксации прибыли игроками перед выходными
22.03.2024
22:23
Российский рынок акций повысится, рубль укрепится к доллару на следующей неделе – эксперты
21.03.2024
18:51
Московская биржа из-за дробления акций "Норникеля" ограничит расчеты по ним с 22 марта
21.03.2024
18:09
Финляндия "выстрелит себе в ногу", запретив импорт никеля из России - министр экономики
11.03.2024
18:18
Путин разрешил "Норникелю" приобрести 100% акций "Полигон-техноген" у кипрской структуры
14.02.2024
16:04
Матвиенко поблагодарила "Норникель" за системную работу по обустройству Норильска
Комментарии отключены.