Полная версия  
18+

Приватизация позволит сохранить потенциал компаний и снизить дефицит бюджета РФ - эксперты

МОСКВА, 15 мар – РИА Новости. Минфин РФ с помощью приватизации с одной стороны ищет способы снижения дефицита бюджета без повышения налоговой нагрузки, с другой - стремится повысить эффективность управления госкомпаний и сохранить их промышленный потенциал, прокомментировали РИА Новости эксперты.

Как заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в среду, Минфин РФ считает, что план по поступлениям в бюджет от приватизации необходимо скорректировать - так, в 2024 году они должны составить не менее 100 миллиардов рублей​​​. Накануне газета "Ведомости" написала со ссылкой на источники, что правительство РФ намерено продать несколько активов, которые были получены в собственность государства в 2023 году.

"В 2022 году в федеральный бюджет от приватизации поступило порядка 7 миллиардов рублей, а в прошлом году более 29 миллиардов рублей, и эти средства превысили плановые показатели за счет продаж компании "Феникс", управляющей портом Бронка в Санкт-Петербурге, и акций предприятия "Кучуксульфат", - отметил руководитель центра исследований эффективности государственных и муниципальных финансов НИФИ Минфина России Алексей Попов.

На не приватизированных активах остаётся большое количество управленцев от прежних собственников, а это часто провоцирует менеджмент на нечистоплотное поведение, которое может быстро привести к утрате работоспособности предприятий, отмечает в свою очередь управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин. "В этой связи найти надёжного собственника, заинтересованного в сохранении и развития предприятий, задача важная ещё и с целью сохранения промышленного потенциала", - сказал он.

Тем не менее, в стратегически важных компаниях государство желает сохранить контрольный пакет, подчеркнул Попов. Он напомнил, что Минфин внес на рассмотрение правительству РФ список крупных компаний для приватизации, где доля государства более 50%. Минфин предложил сократить долю участия, не теряя при этом контрольный пакет (50% + 1 акция). "Для этого выбраны компании, имеющие устойчивое положение на рынке, представляющие наибольший интерес для российских стратегических инвесторов", - подчеркнул эксперт.

С другой стороны, Гришунин считает, что с помощью приватизации "Минфин ищет способы снижения дефицита бюджета РФ без повышения налоговой нагрузки, поскольку такое действие может ударить по темпам роста ВВП". "Для этих целей приватизация госимущества, особенно приобретённого недавно, это естественный способ", - заверил эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.03.2024
18:52
Приватизация позволит сохранить потенциал компаний и снизить дефицит бюджета РФ - эксперты
29.10.2012
12:30
Алтайский "Кучуксульфат" за 9 месяцев увеличил объем производства сульфата натрия на 5.9%
03.02.2012
15:20
Алтайский "Кучуксульфат" в 2011 году увеличил объемы производства на 6.8%
17.01.2011
15:32
"Сильвинит" приобрел 11,6% акций санкт-петербургского "ВНИИ Галургии"
Комментарии отключены.