Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 12 марта

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10:00 12 марта.

* Российские средства ПВО уничтожили ночью 25 украинских беспилотников над территорией России, сообщили в Минобороны РФ​​​. По данным ведомства, дежурными средствами ПВО два беспилотника перехвачено и уничтожено над территорией Московской области, один над Ленинградской, семь над Белгородской, 11 над Курской, один над Брянской, один над Тульской и два над Орловской.

* Система ПВО сбила 4 украинских беспилотника самолетного типа в Борисовском районе, предварительно, пострадавших нет, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Он уточнил, что повреждения выявлены в поселке Борисовка в одном домовладении, также повреждено дорожное полотно на школьном стадионе. В селе Дубино пострадали три домовладения.

* Пожарный поезд принимает участие в тушении возгорания на территории завода "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" в городе Кстово Нижегородской области, ситуация на движение поездов не повлияла, сообщили РИА Новости в РЖД. Ранее на сайте компании "Лукойл" сообщалось, что работа технологической установки "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" в Кстово временно остановлена "в связи с инцидентом".

* Временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов вводились ранним утром во вторник в калужском аэропорту Грабцево и нижегородском Стригино, сейчас они работают штатно, сообщил представитель Росавиации. Уточняется, что меры принимались для обеспечения безопасности полетов гражданских воздушных судов. "Временные ограничения в Грабцево действовали с 02.57 до 05.16 мск. За время их действия уходов ВС на запасные аэродромы не было. С 05.17 мск Грабцево работает штатно. Временные ограничения в Стригино действовали с 05.04 до 07.59 мск. За время их действия на запасной аэродром ушло одно ВС. С 08.00 мск Стригино работает штатно", - добавляется в сообщении.

* Первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко посетил Авдеевку в ДНР, осмотрел авдеевский коксохимзавод, передал жителям гуманитарную помощь, сообщил побывавший с ним в этом городе глава республики Денис Пушилин. Авдеевка - северный пригород Донецка, превращенный ВСУ в мощный укрепрайон, который в итоге был взят российской армией. С его территории украинские войска с 2014 года обстреливали мирные кварталы Донецка. В ночь на 17 февраля главком ВСУ Александр Сырский под натиском ВС РФ отдал приказ оставить Авдеевку. Однако позже министерство обороны РФ заявило, что приказ вышел спустя сутки после начала неконтролируемого бегства украинских подразделений из города. Как сообщило Минобороны РФ, подразделения группировки войск "Центр" 17 февраля в ходе наступательных действий освободили Авдеевку и сразу продвинулись на глубину 8,6 километра. Общая площадь освобожденной территории составила 31,75 квадратных километра.

* Россия готова организовать на своей территории новую встречу палестинских фракций для решения вопроса о создании правительства национального единства, у сторон есть желание снова ее провести, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Михаил Богданов. Двухдневные консультации с участием всех палестинских фракций прошли в Москве 29 февраля-1 марта. По итогам стороны приняли совместное заявление. Замглавы политбюро ХАМАС Муса Абу Марзук по итогам встречи заявил РИА Новости, что в ХАМАС не видят непреодолимых разногласий с другими фракциями для создания единого правительства Палестины. По его словам, палестинские фракции в Москве договорились о том, что продолжат переговоры, а новая встреча должна пройти в ближайшем будущем. Главный вопрос на повестке дня - это "механизм создания правительства (национального единства - ред.) и его ответственность".

* Администрация президента США Джо Байдена направила обращение в конгресс с просьбой выделить 849,8 миллиарда долларов на национальную оборону в 2025 финансовом году, сообщил в понедельник высокопоставленный представитель Пентагона. В частности, по его словам, администрация запросила порядка 262,6 миллиарда на нужды ВВС США, 257,6 миллиарда долларов - для военно-морских сил, 185,5 миллиарда - для сухопутных войск и еще около 143,7 миллиарда - на прочие расходы. Как отметил чиновник, по сравнению с бюджетным запросом Белого дома на 2022 финансовый год запрос на 2025 год будет выше почти на 100 миллиардов долларов. На сегодняшний день в США по-прежнему не принят оборонный бюджет на 2024 финансовый год из-за разногласий между демократами и республиканцами в конгрессе по статьям этого ключевого документа.

* Всемирное антидопинговое агентство (WADA) вынесло обвинительные приговоры 250 российским атлетам после перепроверки данных московской лаборатории (LIMS), сообщается на сайте организации. Также отмечается, что еще 32 спортсменам были предъявлены обвинения, а по 106 делам продолжаются расследования. Кроме того, WADA отчиталось, что расследование в рамках операции LIMS продолжает быть "успешным". В январе 2019 года WADA сообщило, что эксперты агентства успешно получили данные из базы московской антидопинговой лаборатории. Позже Россию обвинили в манипулировании данными базы и отстранили российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. После получения уведомления от РУСАДА о несогласии с решением исполкома WADA обратилось в Спортивный арбитражный суд (CAS). CAS 17 декабря 2020 года смягчил санкции WADA и сократил отстранение до двух лет. Действие санкций завершилось в декабре 2022 года. Президент WADA Витольд Банька заявил, что РУСАДА не будет автоматически восстановлено в статусе соответствия кодексу WADA после 17 декабря, поскольку РУСАДА не соответствует кодексу организации, в том числе из-за того, что Всемирный антидопинговый кодекс не полностью интегрирован в российские законы.

* Полузащитники Арсен Захарян из испанского "Реал Сосьедад" и Александр Головин из "Монако" вошли в окончательный состав сборной России по футболу на товарищеские матчи против команд Сербии и Парагвая, сообщается на сайте Российского футбольного союза (РФС). Встреча сборных России и Сербии пройдет 21 марта, матч против команды Парагвая - 25 марта. Обе игры примет стадион имени Льва Яшина в Москве. Учебно-тренировочный сбор национальной команды России начнется в Новогорске 14 марта. Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в феврале 2022 года отстранили российские сборные и клубы от участия в международных соревнованиях из-за событий на Украине. После начала действия санкций сборная России сыграла 11 товарищеских матчей (четыре победы, шесть ничьих, одно поражение). Игра с сербами станет для российской сборной первой против команды из Европы с ноября 2021 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.03.2024
15:17
Российский рынок акций умеренно снижается на смешанном внешнем фоне
22.03.2024
14:26
Цена акций "Лукойла" перешла к снижению на новостях о дивидендах, опускаясь на 3%
20.03.2024
15:08
Минэнерго РФ обсуждает с нефтекомпаниями корректировку графиков плановых ремонтов на НПЗ
12.03.2024
19:29
Российский рынок акций вырос на 0,4% на фоне ослабления рубля к доллару
12.03.2024
10:41
Выбор РИА Новости: основные события дня 12 марта
12.03.2024
07:37
Пожарный поезд помогает в тушении возгорания в Кстово, ЧП на движение не повлияло - РЖД
06.03.2024
20:05
Российский рынок акций вырос шестую сессию подряд
01.03.2024
19:31
"Лукойл" обсуждает новые концессионные участки в Египте - министр нефти страны
01.03.2024
16:32
Болгария официально прекратила использование и импорт нефти из России - СМИ
Комментарии отключены.