Полная версия  
18+

Санкции не повлияли на "Камаз", все производственные показатели выполнены полностью

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 мар - РИА Новости. Санкции, введенные против группы компаний "Камаз", не оказали принципиального влияния на работу автомобильной корпорации, все производственные показатели были выполнены в полном объеме, сообщил РИА Новости генеральный директор ПАО "Камаз", сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Сергей Когогин.

"Введенные против компании санкции не оказали принципиального влияния на работу "Камаза"​​​. Конвейер не останавливался ни на один день, все производственные показатели были выполнены в полном объеме", - сказал Когогин.

По его словам, этому способствовала избранная компанией еще в начале двухтысячных годов стратегия на создание совместных предприятий с зарубежными партнерами по ключевым компонентам в России. В результате, после ухода иностранных производителей все эти предприятия продолжили работать в штатном режиме и обеспечивать производство ключевыми компонентами. Генеральный директор автомобильной корпорации также отметил, что все технологические решения "Камаз" всегда разрабатывал самостоятельно.

"Да, мы использовали отдельные технологии или компоненты зарубежных партнеров, но в целом все решения по продуктам разрабатывались в нашем научно-техническом центре. После введения санкций и ухода зарубежных производителей мы заменяли отдельные компоненты на готовые решения из дружественных стран или разрабатывали свои", - рассказал Когогин РИА Новости.

В качестве примера он привел каркас кабин для грузовиков поколения К5: там был элемент, который производился по определенной технологии в Германии. На "Камазе" его полностью освоили самостоятельно, применив более передовые собственные решения.

"Примеров можно приводить много. В одной только коробке передач, которую мы раньше делали на СП с иностранным партнером, мы освоили свыше 300 элементов, которых раньше в России не было", - рассказал генеральный директор автомобильной корпорации.

Публичное акционерное общество (ПАО) "Камаз" – крупнейшая автомобильная корпорация РФ. Группа компаний входит в 20 ведущих мировых производителей тяжёлых грузовых автомобилей, по итогам 2021 года занимала 14-е место в мире по объёму производства тяжёлых грузовиков полной массой более 16 тонн и 20-е место в мировом рейтинге производителей грузовиков полной массой от 6 тонн. Группа компаний "Камаз" входит в госкорпорацию Ростех.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.04.2024
13:01
"Камаз" усиливает антитеррористические меры на своих предприятиях
03.04.2024
16:50
Пострадавшие в ДТП во Владимирской области смогут получить выплаты от "Ингосстраха" - НССО
31.03.2024
13:15
Российские авто являются самыми востребованными брендами у представителей МСП - "Европлан"
29.03.2024
08:20
Искусственный интеллект в перспективе может заменить машинистов и пилотов - эксперты
07.03.2024
16:22
Санкции не повлияли на "Камаз", все производственные показатели выполнены полностью
19.02.2024
11:41
"Камаз" впервые уступил месячное лидерство по продажам в РФ "китайцу" - "Автостат"
16.02.2024
17:00
Путин: компании РФ успешно заменяют импорт там, где были западные бренды
11.02.2024
15:40
Бизнесмены из Гаити проявляют интерес к российским автомобилям - посол РФ
07.02.2024
16:53
Дефицит туристических автобусов в РФ наблюдается 10-15 лет, отрасль находит решения - АТОР
Комментарии отключены.