Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 6 марта

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 17:30 6 марта.

* Россия готова делать все, чтобы обеспечить безопасность в любой точке, где имеет отношение к ядерной энергетике, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси в государственной резиденции "Бочаров ручей"​​​. "Очень важно, без всякого преувеличения в планетарном масштабе, имея в виду обеспечение безопасности и соблюдения стандартов безопасности атомной энергетики во всем мире. Мы готовы и к дальнейшей работе по всем этим направлениям, благодарны вам за встречные шаги по укреплению совместной работы", - заявил глава государства на встрече с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.

* Минобороны РФ в сводке за среду впервые заявило о сбитой силами российской ПВО в зоне СВО управляемой авиабомбе Hammer французского производства. Кроме того, за сутки российской ПВО были уничтожены 135 украинских дронов в ДНР, ЛНР и Запорожской области. Всего с начала спецоперации было уничтожено 576 украинских военных самолетов, 267 вертолетов, 14 440 беспилотных летательных аппаратов, 481 зенитный ракетный комплекс, 15 377 танков и других боевых бронированных машин, 1234 боевые машины реактивных систем залпового огня, 8309 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 19 415 единиц специальной военной автомобильной техники. Управляемая авиабомба AASM Hammer разработана французским предприятием Safran Electronics & Defense. Вес бомбы - 250 килограмм, дальность поражения - свыше 70 километров. По данным из открытых источников, на сегодняшний день Hammer стоит на вооружении Франции, Египта, Индии, Марокко, Катара и Украины. Первое боевое применение управляемого боепрпипаса в зоне СВО, по данным украинских ресурсов, состоялось 3 марта 2024 года в районе Авдеевского коксохимического завода.

* Москва не признает решения Международного уголовного суда (МУС), который выдал ордера на арест российских военачальников, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Ранее МУС выдал ордера на арест командующего дальней авиацией ВКС РФ Сергея Кобылаша и командующего Черноморским флотом (ЧФ) Виктора Соколова в контексте ситуации на Украине. Суд обвиняет их в совершении военных преступлений и преступления против человечности. Как утверждают в инстанции, "есть разумные основания полагать", что Кобылаш и Соколов несут ответственность за ракетные удары, нанесенные их подчиненными по украинской электроэнергетической инфраструктуре, как минимум в период с 10 октября 2022 года по 9 марта 2023 года. "Мы не участники статута, мы не признаем это. Это не первое решение, мы также знаем, что там идут и разные закрытые процессы, которые держатся в секрете. Соответствующим образом относимся к таким решениям", - сказал Песков журналистам, комментируя решение МУС.

* Производственный процесс на Михайловском ГОКе (Курская область) после двух атак беспилотников продолжается в штатном режиме, сообщили РИА Новости в холдинге "Металлоинвест", в который входит ГОК. Ранее губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил о двух "прилетах" дронов по складу горюче-смазочных материалов Михайловского ГОКа. Люди не пострадали.

* Посольство РФ в Турции назвало "клеветническим, злонамеренным домыслом", не нуждающимся в комментировании, публикацию газеты Financial Times о якобы "возобновлении шпионской деятельности" России против Запада. Газета FT со ссылкой на источники в разведслужбах западных стран утверждает, что РФ возобновила разведдеятельность против Запада на уровне времен холодной войны, примером чего является публикация разговора немецких военных. Газета со ссылкой на представителей служб безопасности этих стран заявляет, что около 150 российских агентов якобы работают "под дипломатическим прикрытием". Неназванный источник издания утверждает, не приводя доказательств, что Турция и ОАЭ стали важными "перевалочными пунктами" для операций российской разведки в Европе.

* Правительство Молдавии на заседании в среду одобрило приостановку действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе, заявил госсекретарь министерства обороны республики Валерий Мижа. Он отметил, что на сегодняшний день решение о приостановке договора приняла 21 страна. Решение правительства Молдавии вступит в силу через 150 дней после того, как соответствующее уведомление получат государства-участники договора. Решение правительства будет передано на утверждение парламента, а затем и президента Молдавии. Договор был подписан в 1990 году представителями 16 государств-участников НАТО и шести государств-участников Организации Варшавского договора (ОВД). Он устанавливал предельные групповые и индивидуальные уровни для стран НАТО и Варшавского договора по пяти видам ограничиваемых Договором вооружений и военной техники (ОДВТ) – боевым танкам, боевым бронированным машинам (ББМ), артиллерии, ударной авиации и ударным вертолетам. Россия денонсировала этот договор в 2023 году.

* Президент РФ Владимир Путин в среду позвонил Валентине Терешковой и лично поздравил первую в мире женщину-космонавта с днем рождения, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

* Двое пострадавших в Туве, госпитализированные в больницу Кызыла, в крайне тяжелом состоянии, 5 - в тяжелом, сообщил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов. В среду в трехэтажном здании центральной котельной Шагонарской ТЭЦ произошел взрыв угольной пыли в помещении подачи топлива, вызвавший пожар на площади 50 квадратных метров. Пострадали 23 человека, 15 госпитализированы. По данным Минстроя РФ, прорабатывается организация теплоснабжения по временной схеме. Он уточнил, что для оказания помощи пострадавшим в Туве в Кызыл по поручению министра здравоохранения России Михаила Мурашко вылетела бригада врачей Федерального центра медицины катастроф Минздрава России и ведущих профильных федеральных центров министерства, среди которых анестезиологи-реаниматологи, токсиколог, травматолог, комбустиолог, хирург, нейрохирург и офтальмолог.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.04.2024
16:33
Экс-глава "Лукойла" Алекперов впервые возглавил российскую часть мирового рейтинга Forbes
01.04.2024
07:42
Состояние российских миллиардеров с начала года выросло на $18,3 млрд - рейтинг BBI
06.03.2024
17:31
Выбор РИА Новости: основные события дня 6 марта
06.03.2024
12:11
Михайловский ГОК работает в штатном режиме после атак беспилотников - "Металлоинвест"
01.03.2024
08:05
Состояние российских миллиардеров с начала года выросло на $11 млрд - рейтинг BBI
01.02.2024
07:53
Состояние российских миллиардеров выросло за январь на $8 млрд - рейтинг BBI
02.01.2024
12:11
Состояние российских миллиардеров в 2023 году выросло на $50 млрд - рейтинг BBI
Комментарии отключены.