Полная версия  
18+

Болгария официально прекратила использование и импорт нефти из России - СМИ

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Болгария в пятницу официально прекратила использование и импорт российской нефти, сообщает агентство Novinite.

"С1 марта вступает в силу решение, согласно которому Болгария официально прекратила использование и импорт российской нефти для производства топлива", - передает агентство​​​.

Изначально планировалось, что Болгария будет пользоваться российской нефтью до конца года, однако болгарские парламентарии решили сократить этот срок, чтобы избежать "прямого финансирования из России на фоне продолжающейся геополитической напряженности".

В 2022 году лидеры ЕС достигли соглашения о введении частичного нефтяного эмбарго в отношении России. При этом Болгарии тогда в виде исключения было разрешено перерабатывать российскую нефть, доставляемую морским путем, до конца 2024 года.

По данным секретного доклада, подготовленного для парламента Болгарии и попавшего в распоряжение издания Politico, НПЗ "Лукойл Нефтохим" в Бургасе с момента введения льготы 5 февраля 2023 года заработал почти 1 миллиард долларов. В свою очередь, "Лукойл" заявил, что выплачивает налоги в установленные сроки и полностью выполняет обязательства перед бюджетом республики. Тем не менее, в связи со стремлением Софии ограничить операции с российской нефтью компания указала, что пересмотрит стратегию в отношении своих активов в Болгарии, не исключая возможность продажи бизнеса в этой стране.

Посол РФ в Болгарии Элеонора Митрофанова заявила в этой связи, что решения властей относительно НПЗ "Лукойл Нефтохим" в Бургасе не имеют никакого отношения к цивилизованному регулированию крупного бизнеса и предупредила, что это предприятие не удастся купить по заниженной цене, несмотря на все ограничения его деятельности.

Нефтяные санкции стран Запада в отношении РФ вступили в силу с 5 декабря 2022 года: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель - более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено. В ответ президент России Владимир Путин указом запретил с 1 февраля 2023 года поставлять нефть иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены.

В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.03.2024
10:41
Выбор РИА Новости: основные события дня 12 марта
12.03.2024
07:37
Пожарный поезд помогает в тушении возгорания в Кстово, ЧП на движение не повлияло - РЖД
06.03.2024
20:05
Российский рынок акций вырос шестую сессию подряд
01.03.2024
19:31
"Лукойл" обсуждает новые концессионные участки в Египте - министр нефти страны
01.03.2024
16:32
Болгария официально прекратила использование и импорт нефти из России - СМИ
01.03.2024
15:31
Премьер Болгарии отметил риск роста цен на топливо после отказа от нефти РФ - СМИ
01.03.2024
08:05
Состояние российских миллиардеров с начала года выросло на $11 млрд - рейтинг BBI
28.02.2024
13:48
"Росатом" ведет переговоры по малым АЭС с "Газпромнефтью", "Норникелем", "Лукойлом"
28.02.2024
07:35
Окончание ремонтов НПЗ даст РФ поводы снять запрет экспорта бензина досрочно – эксперт
Комментарии отключены.