Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 1 марта

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10:00 1 марта.

* Российские средства ПВО за ночь перехватили три украинских беспилотника над Нижегородской областью и уничтожили один над Белгородской, сообщили в Минобороны РФ​​​. Жертв и разрушений в результате подавления трёх беспилотников в нижегородском Дзержинске нет, промышленные объекты работают штатно, заявил глава города Иван Носков. Он отметил, что Нижегородская область является одним из центров сосредоточения важнейших промышленных объектов, "руководство которых, как и руководство области, понимают важность и необходимость выстраивания эффективных мер защиты нижегородцев и предприятий от возможных атак с воздуха".

* Россия готова передать украинской стороне тела погибших при крушении военного самолета Ил-76 в Белгородской области, подтвердила РИА Новости уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Ранее она сообщила РИА Новости, что находится на связи с украинской стороной по делу о крушении самолета Ил-76. ВСУ 24 января сбили российский военно-транспортный самолет Ил-76 над Белгородской областью, в котором везли на обмен 65 украинских пленных. Все они, а также трое сопровождавших офицеров ВС РФ и шесть членов экипажа погибли. Факт их гибели подтвердили и экспертизы ДНК. По словам президента РФ Владимира Путина, украинская разведка знала, что на борту Ил-76 были военнопленные ВСУ, и тем не менее нанесла удар – "можно предположить, что случайно", однако "это преступление в любом случае". Экспертиза установила, что борт сбит американской системой Patriot – а именно двумя ракетами MIM-104A. В МИД РФ заявили, что крушение Ил-76 "ставит большой вопрос о возможностях хоть каких-то договоренностей" с Киевом. Украинские СМИ сначала написали, что Ил-76 сбили ВСУ, но затем удалили с сайтов эти данные. Позднее Украина косвенно признала, что сбила этот борт - в ГУР сетовали, что Россия якобы не оповестила о пролете самолета. Путин заявил, что Россия настаивает на международном расследовании, однако желающих из международных организаций пока нет.

* Столкновение НАТО и России в лучшем случае закончится распадом альянса, а в худшем – ядерной войной и апокалипсисом, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по международным делам, кандидат в президенты от ЛДПР и лидер партии Леонид Слуцкий. По его словам, заявление шефа Пентагона Ллойда Остина – это манипуляции на грани адекватности. Остин заявил в четверг, что поражение Украины в нынешнем конфликте грозит военным столкновением НАТО и России.

* Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) объявила об открытии вакансии на должность председателя Верховного суда РФ, сказано в сообщении на сайте коллегии. Вячеслав Лебедев, возглавлявший ВС РФ с 1991 года, скончался 23 февраля в возрасте 80 лет. Накануне коллегия прекратила его полномочия и теперь в течение трех месяцев должна предоставить президенту России одного или нескольких кандидатов на его пост. Кандидатам надо подать документы в ВККС в здание в центре Москвы до 22 марта. Согласно закону "О статусе судей", кандидат должен быть старше 35 лет, иметь высшее юридическое образование и не менее 10 лет стажа по профессии. У него не должно быть судимостей, вида на жительство в других странах, болезней, приводящих к нетрудоспособности, хронических и затяжных психических расстройств. Если кандидат ранее не работал судьей, ему предстоит сдать квалификационный экзамен на должность судьи (этого не требуется обладателям ученой степени или звания "Заслуженный юрист РФ"). Помимо подтверждающих документов кандидатам необходимо предоставить ВККС характеристики с работы, сведения о доходах, результаты медицинского освидетельствования. В случае положительного решения ВККС выдает кандидату рекомендацию и предоставляет заключение президенту РФ. Далее проверка идет уже в президентской комиссии по кадрам. Если и там все проходит гладко, кандидатуру выносят на утверждение Совета Федерации.

* США не дали Совету безопасности ООН принять заявление для прессы с обеспокоенностью в связи с сообщениями о гибели на севере сектора Газа более 100 палестинцев из-за открытой Израилем стрельбы, сообщил РИА Новости источник в ООН. В четверг состоялось закрытое заседание СБ ООН, созванное Алжиром в связи с данным инцидентом. Предполагалось рассмотреть на заседании проект заявления для прессы, в котором говорилось, что "члены Совета выражают глубокую обеспокоенность в связи с сообщениями о гибели более чем 100 человек и ранении около 750 человек из-за того, что израильские силы открыли огонь по крупному скоплению людей, дожидавшихся продовольственной помощи на юго-западе города Газа". Заявление не было принято. Как рассказал РИА Новости источник, "СБ ООН не смог принять заявление для прессы из-за позиции США", которые отказались "не то что осудить Израиль, а даже зафиксировать, что палестинцы были убиты, а не просто погибли". Как заявил журналистам зампостпреда США при ООН Роберт Вуд, "проблема в том, что нет всех фактов на руках". Палестинские СМИ ранее сообщали, что Израиль 29 февраля нанес удар по улице Ар-Рашид на западе города Газа, где сотни голодающих палестинцев собрались, чтобы получить гуманитарную помощь. Министерство здравоохранения анклава сообщило, что по меньшей мере 112 человек погибли, 760 пострадали в результате израильского обстрела. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что жители Газы бросились обворовывать грузовики с гуманитарной помощью, в результате возникла давка, в которой несколько десятков человек получили травмы. Позднее армия заявила, что десятки жителей Газы погибли в давке и под колесами грузовиков. Израильский телеканал I24 News утверждал со ссылкой на военных, что в результате инцидента некоторые палестинцы двинулись в сторону позиций израильских военных, которые открыли по ним огонь. Постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур в четверг сообщил, что десятки палестинцев, погибших в четверг во время раздачи гуманитарной помощи, были убиты выстрелами в голову – это было "преднамеренное убийство".

* Япония вводит санкции против девяти частных лиц и семи компаний из России, "Тинькофф банка", а также вводит экспортные ограничения для 29 организаций из РФ, говорится в пресс-релизе МИД Японии. Отдельным пунктом указано, что санкции вводятся также против трех частных лиц, "которые считаются прямо участвующими в присоединении Крыма и города федерального значения Севастополя к Российской Федерации, или в дестабилизации восточной части Украины, а также лица, считающиеся прямо участвующими в действиях, которые РФ называет "включением", в отношении регионов восточной и южной Украины". В частности, в новый санкционный список попали ФГУП "Атомфлот", Балашихинский литейно-механический завод, Дубненский машиностроительный завод, АО "Государственная транспортная лизинговая компания", Омсктрансмаш, НПО "Эшелон" и другие. Среди частных лиц, внесенных в санкционный список, указаны председатель правительства Чеченской республики Муслим Хучиев, гендиректор ГТЛК Евгений Дитрих, Артём Усс и другие. Отдельно указаны директор детского центра "Артек" Константин Федоренко, ректор Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев и начальник штаба регионального отделения общественного движения "Юнармия" в Севастополе Владимир Коваленко. Также санкции вводятся против "Тинькофф банка". Это предполагает запрет на проведение транзакций и заморозку счетов в случае их обнаружения. Санкции против банка вступят в силу 31 марта. Кроме этого, в рамках нового санкционного пакета вводятся экспортные ограничения для 29 организаций из России.

* Председатель турецкой партии VATAN ("Родина") Догу Перинчек призвал Анкару объявить персонами нон-грата американских дипломатов, угрожающих бизнесменам за торговлю с Россией, по его словам, экономика находится в тупике из-за платежных проблем между Анкарой и Москвой. Ранее газета Aydınlık сообщала, дипломаты посольства и генконсульства США в Анкаре и Стамбуле посещают турецкие компании и финансовые учреждения, грозят им из-за торговых отношений с Россией. Посол России в Турции Алексей Ерхов ранее заявил РИА Новости, что представители США "терроризируют" турецкий бизнес, работающий с РФ, давление Вашингтона на турецкие компании противоречит нормам межгосударственного общения. "Турецкие компании, ведущие прямую или косвенную торговлю с Россией, находятся под угрозой включения в черный список США. Перевод иностранной валюты из России в Турцию находится под давлением США. В то время как Турция страдает от нехватки иностранной валюты, банки возвращают валюту, отправленную из России нашим компаниям. Экономика Турции находится в тупике из-за препятствий в торговле с Россией, нашим крупнейшим торговым партнером. Американские дипломаты, оказывающие давление и угрожающие нашим компаниям, должны быть объявлены персонами нон грата и высланы в свою страну", - заявил политик РИА Новости. "Родина" является партией левого толка, которая стоит на позициях первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка, имеет антизападную и антиамериканскую направленность. Партия считает себя правопреемницей Социалистической партии рабочих и крестьян, созданной в 1919 году. Она не представлена в турецком парламенте, но является влиятельной силой, особенно в регионах. В настоящее время в партии состоят более 50 тысяч человек.

* Палата представителей США в четверг утвердила законопроект о краткосрочном финансировании, который позволит избежать приостановки работы федерального правительства (шатдауна), свидетельствуют результаты голосования. В поддержку данной меры высказались 320 членов нижней палаты конгресса, против проголосовали 99. Нынешние временные лимиты финансирования федерального правительства истекают 1 и 8 марта. Новая инициатива продлевает их до 8 и 22 марта соответственно, давая законодателям дополнительное время для завершения работы над полноценным годовым бюджетом.

* Россиянин Максим Марченко признал себя виновным в незаконной закупке и переправке в Россию американской микроэлектроники двойного назначения, сообщил в четверг минюст США. Согласно этим данным, 51-летний Марченко признал себя виновным по одному пункту обвинения в отмывании денег и по одному пункту обвинения в контрабанде товаров двойного назначения. Мужчина был арестован в сентябре 2023 года. Совокупное максимальное наказание, которое грозит россиянину, составляет 30 лет тюрьмы. В расследовании данного дела принимало участие ФБР. Ожидается, что приговор вынесут 29 июня в суде Манхэттена.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.04.2024
20:09
ГТЛК в 2024-2025 гг будет единственным поставщиком беспилотников по госконтрактам
09.04.2024
10:01
ГТЛК открывает программу льготного лизинга беспилотников
13.03.2024
06:30
ГТЛК оценивает спрос на закупку вагонов в России в 2024 г в районе 58-62 тыс
13.03.2024
02:30
Рост пассажиропотока авиакомпаний РФ в 2024 г ожидается на уровне 8% - ГТЛК
01.03.2024
10:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 1 марта
01.03.2024
04:50
Япония объявила о новых санкциях против РФ, включив в список "Тинькофф банк"
21.12.2023
10:34
Кабмин РФ выделит 2,5 млрд руб на льготный лизинг гражданских беспилотников
02.11.2023
16:41
Кабмин РФ до 10 ноября должен представить предложения по строительству трех ж/д паромов
02.10.2023
04:15
ГТЛК прогнозирует снижение рынка лизинга в РФ на 15% в 2024 г
Комментарии отключены.