Полная версия  
18+

Правительство РФ введет временный запрет экспорта бензина с 1 марта - СМИ

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Премьер-министр России Михаил Мишустин одобрил временный запрет экспорта бензина с 1 марта на полгода и увеличение продаж дизеля на бирже до 16%, пишет газета "РБК" со ссылкой на источники.

"Премьер-министр Михаил Мишустин одобрил запрет экспорта бензина на полгода - начиная с 1 марта 2024-го Также принято решение увеличить норматив продаж дизеля на бирже до 16%", - пишет издание со ссылкой на источник, знакомый с решением, и источник, близкий к кабмину.

При этом временный запрет на экспорт не касается согласованных объемов поставок в страны ЕАЭС, Монголию, Узбекистан, Абхазию и Южную Осетию, уточняет "РБК".

Отмечается, что ввести временный запрет на экспорт бензина предложил вице-премьер Александр Новак. Он подчеркнул в письме к Мишустину, что скоро наступит сезон повышенного спроса на топливо и "в целях нивелирования ажиотажного спроса на нефтепродукты необходимо принять меры, способствующие стабилизации цен на внутреннем рынке нефтепродуктов".

Кроме того, эффективными мерами будет увеличение нормативов торгов нефтепродуктами на бирже и введение запрета на экспорт топлива, пишет издание со ссылкой на слова Новака.

"При этом он отмечает, что доля бензина, реализуемого на бирже, сейчас и так находится на достаточно высоком уровне В то же время соотношение объемов производства и потребления дизельного топлива на внутреннем рынке позволяет увеличить минимальные объемы продаж на биржевых торгах до 16% от объема производства с текущих 12,5%", - пишет газета со ссылкой на слова вице-премьера.

Биржевые цены на топливо в России в прошлом году несколько месяцев держались на рекордных уровнях. Значительно ускорили рост и розничные цены. Кабмин РФ с 21 сентября ввел запрет на экспорт нефтепродуктов. Через две недели после этого правительство постепенно начало ослаблять ограничения, в том числе был полностью снят запрет на экспорт бензина и частично - на поставки дизтоплива.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.04.2024
15:11
Минфин РФ не исключает в будущем обмен замороженными активами по схеме актив на актив
27.02.2024
01:40
Правительство РФ введет временный запрет экспорта бензина с 1 марта - СМИ
20.04.2023
01:57
Суд признал незаконным требование Wildberries оплачивать возврат товаров с браком - СМИ
20.10.2022
11:00
Хакеры OldGremlin потребовали 1 млрд руб за восстановление доступа к данным - Group-IB
29.09.2022
06:31
Кабмин будет передавать долги перед РФ структурам, работающим в странах-должниках - СМИ
01.06.2022
16:49
"Укртранснафта" договорилась о поставках из Венгрии до 35 тыс тонн дизеля в месяц - СМИ
Комментарии отключены.