Полная версия  
18+

ЦБ РФ предлагает ввести лимиты на внесение наличных в банкоматы по токенизированным картам

Добавлены подробности (после третьего абзаца).

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 фев - РИА Новости. Банк России для борьбы с мошенничеством предлагает ввести лимиты на внесение наличных в банкоматах с использованием токенизированных карт, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на Уральском форуме "Кибербезопасность в финансах"​​​.

"Во многом, когда безналичные переводы, проблема решается, но многие уходят в наличные. Берут в банке кредиты наличными, потом приходят в банкомат и переводят на так называемый безопасный счет в другом банке, счет преступника. Для того чтобы этого не было, все-таки (стоит - ред.) рассмотреть вопрос по установлению лимитов для того, чтобы вносить наличные деньги по таким токенизированным картам, по приложениям через терминал", - сказала она.

"Может быть, посмотреть и в том числе если это заносится на карту только что открытую к приложению банка", - добавила глава регулятора.

Как пояснила РИА Новости коммерческий директор SafeTech Дарья Верестникова, речь идет об ограничении суммы, которую человек может внести в банкомате с использованием токенизированной карты.

По словам эксперта, токенизация карты - это технология обмена конфиденциальных данных банковской карты на специальный обезличенный эквивалент (токен). К ним относятся номер карты и срок ее действия. То есть токенизация - это создание цифрового слепка карты, который можно разместить на смартфоне и с его помощью совершать платежи.

Как правило, мошенники побуждают человека взять кредит наличными в одном банке и положить на якобы "безопасный счет" в другом банке. Чтобы запутать следы, они привязывают к платежному приложению человека свою карту. Затем человек идет в банкомат этого банка, где счет злоумышленника, прикладывает телефон и зачисляет деньги на карту мошенников – на тот самый "безопасный счет". При этом в банке ничего не знают о том, что эти деньги только что выдал в кредит другой банк и что карта к телефону привязана только что. Потом мошенники говорят человеку, что деньги в безопасности, карту из приложения можно удалять – и все, эти деньги можно переводить или снимать.

Верестникова в беседе с агентством поддержала идею регулятора. "Однако есть риск, что злоумышленники будут обходить лимиты, дробя суммы на более мелкие или на несколько карт", - добавила она.

Поэтому дополнительной мерой защиты, по ее словам, могло бы введение обмена информацией о цифровых отпечатках устройств клиентов (фингерпринтах) между кредитными организациями. "На сегодняшний день мобильные банки кредитных организаций по требованию регулятора эту информацию собирают, но обмена нет. Обмен этой информацией позволит отлавливать изменения устройства, что также можно использовать в системах антифрода", - пояснила эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.02.2024
00:05
Аналитики ждут первой за 8 месяцев паузы в цикле повышения ключевой ставки в России
15.02.2024
18:13
Оградить криптоинвесторов от мошенников поможет общая финансовая грамотность – эксперт
15.02.2024
14:19
Госдума в I чтении упрощает доступ бизнеса к экспериментальным режимам в цифровой сфере
14.02.2024
17:48
ЦБ РФ считает, что к киберстрахованию нужно подойти аккуратно, учесть и альтернативы
14.02.2024
14:22
ЦБ РФ предлагает ввести лимиты на внесение наличных в банкоматы по токенизированным картам
14.02.2024
13:57
ЦБ обращает особое внимание на IT-составляющую Мосбиржи и проводит регулярное тестирование
14.02.2024
12:34
ЦБ РФ видит пока непреодолимыми препятствия для создания единой антифрод-платформы
14.02.2024
10:55
ЦБ РФ ведет переговоры с Минобрнауки о подготовке кадров по противодействию мошенникам
14.02.2024
10:22
ЦБ РФ предлагает ввести лимиты на внесение наличных в банкоматы по токенизированным картам
Комментарии отключены.