Полная версия  
18+

Российский рынок акций вырастет, рубль укрепится к доллару на следующей неделе – эксперты

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе повышения российского рынка акций и роста курса рубля к доллару и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс Мосбиржи вырастет за неделю на 0,9%, до 3271 пункта​​​.

Цена на нефть марки Brent останется около 82 долларов за баррель, а курс евро на форексе – выше 1,075 доллара, оценивают аналитики.

Курс доллара на следующей неделе снизится на 43 копейки, до 90,47 рубля, евро - на 67 копеек, до 97,35 рубля, юаня - поднимется на 3 копейки, до 12,6 рубля, ожидают эксперты.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

"Мировые рынки сохраняют восходящее движение в большинстве сегментов рискованных активов, однако импульс к росту постепенно угасает. Спрос на риск повышается, несмотря на подтверждение "ястребиной" риторики Федрезерва и возобновление негативной ценовой динамики базовых активов. Рынок фьючерсов свел к минимуму вероятность понижения размера базовой процентной ставки ФРС США на заседании в марте", - отмечает Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций" напоминает, что в понедельник "Роснефть" опубликует отчетность по МСФО за 2023 год. В этот же день будут обнародованы экономические прогнозы в отношении ЕС. Во вторник выйдет ежемесячный отчет ОПЕК и главный статмаркер недели – январская инфляция США. Данные о темпах роста потребительских цен – один из ключевых ориентиров для ФРС при корректировке монетарной политики и, соответственно, для доллара. Если инфляция превысит прогноз, то доллар укрепится к основным валютам, добавляет он.

"При положении выше 80 долларов при прочих равных котировки нефти Brent будут держать курс на максимум текущего года 84,04 доллара за баррель с возможностью его обновления на ожиданиях сохранения стабильного мирового спроса на ресурс. ОПЕК и МЭА в ближайшие дни опубликуют свои ежемесячные отчеты" - говорит Елена Кожухова из "Велес Капитал".

РУБЛЬ ПОИЩЕТ ПОДДЕРЖКУ

Главным событием конца следующей недели станет заседание Банка России по ключевой ставке, напоминает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций". "Полагаем, что ключевая ставка будет сохранена на текущем уровне в 16%. Данный сценарий будет условно положительным для рубля, поскольку период высоких ставок в экономике продолжится. Важна будет риторика и прогнозный взгляд регулятора", - добавляет он.

Рубль пытается удержать среднесрочный восходящий тренд, который актуален как минимум при положении курсов ниже уровней сопротивления: 91,50 рубля за доллар, 98,55 рубля за евро и 12,70 рубля за юань соответственно, оценивает Елена Кожухова из ИК "Велес Капитал".

Рубль может быть относительно стабильным на неделе, допускает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург". "Сократившиеся объемы продаж юаней Банком России и все еще относительно далекий пик налогового периода февраля не располагают к выраженному укреплению рубля, и курс пока, вероятно, останется выше 90 рублей за доллар", - добавляет он.

Курс имеет шансы закрепится в середине диапазона 90-91 рублей за доллар, пользуясь высоким уровнем цен на нефть и приближением налогового периода, оценивает Валерий Вайсберг из ИК "Регион".

ДИНАМИКА ИНДЕКСОВ

Вайсберг считает, что акции продолжат дрейфовать в боковом тренде, уравновешивающем продажи, связанные с редомициляцией компаний, и ожидаемые хорошие отчеты (прежде всего металлургических компаний), сулящие выплату неплохих дивидендов.

"Учитывая преобладание покупок во внутренних секторах и "нефтянке", склонность к покупкам у участников торгов сохраняется. Внешний фон также выглядит неплохим, учитывая подросшие нефтяные котировки. Продолжаем ждать от индекса Мосбиржи новых попыток обновить осенние максимумы и выйти в район круглой отметки в 3300 пунктов", - говорит Евгений Локтюхов из ПСБ.

"Российский рынок акций в рублевом сегменте продолжает смотреть в район пика прошлого года 3287 пунктов и на этой неделе снял образовавшуюся краткосрочную перекупленность, что может позволить ему пойти выше. Как и прежде поддерживать покупки, вероятно, будут дивидендные истории, в частности, в нефтяном секторе, а также по Сбербанку, который все ближе подходит к максимуму прошлого года 289 рублей по обыкновенным акциям" - говорит Елена Кожухова из "Велес Капитал".

Решения регулятора в РФ по ставке вряд ли окажут выраженное влияние и на российские акции – в целом индекс Мосбиржи может вернуться выше 3250 пунктов, но в преддверии введения нового пакета санкций еще более существенный рост российского рынка акций, вероятно, будет затруднительным, считает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург"

Георгий Ващенко из Freedom Finance Global ожидает роста индекса Мосбиржи в диапазон 3250-3270 пунктов.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Локтюхов из ПСБ рассчитывает увидеть усиление спроса на акции нефтегазового сектора. Здесь, по его мнению, из "фишек" наиболее перспективно смотрится "Лукойл", двигающийся к отметке 7500 рублей. Из менее ликвидных бумаг он выделяет бумаги "Татнефти" и "Газпромнефти," от которых ждет закрытия постдивидендных разрывов в этом месяце, а также "Башнефти", которую считает способной преподнести позитивный сюрприз по дивидендам.

"Из ключевых событий следующей недели выделим дробление префов "Транснефти" и приостановку торгов бумагами TCS Group на редомициляцию. По TCS Group, как и в случае с VK, существуют риски достаточно резкой просадки после возобновления торгов. Если просадка состоится, то появится хорошая возможность для инвесторов приобрести бумаги активно растущего банка в долгосрочные портфели", - добавляет эксперт.

Георгий Ващенко из Freedom Finance Global напоминает, что на предстоящей неделе возможна публикация отчетов за прошлый год "Роснефти", "Яндекс" и "Юнипро".

"Прекращаются торги привилегированными акциями "Транснефти" перед предстоящим дроблением номинала, что сделает бумаги более доступными для частного инвестора. Также будут прекращены торги расписками TCS на фоне редомициляции головной компании. Начнутся торги акциями "Диасофт", это уже второе IPO с начала года. Не за горами и новые размещения, книгу заявок открывает завод "Кристалл", - добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.02.2024
19:19
Минэнерго фиксирует снижение нефтепереработки в России на 7% с начала года
20.02.2024
18:55
Разгерметизация нефтепровода под Волгоградом произошла из-за незаконной врезки – "Лукойл"
14.02.2024
18:53
Глава минфина Болгарии обсудил в США покупку НПЗ "Лукойл" в Бургасе
12.02.2024
12:41
Суд в Москве рассмотрит иск Альфа-банка к лондонским Barclays Bank и Citibank
09.02.2024
21:58
Российский рынок акций вырастет, рубль укрепится к доллару на следующей неделе – эксперты
05.02.2024
16:48
Доля в "Яндексе" может помочь "Лукойлу" увеличить продажи топлива на заправках – эксперт
05.02.2024
13:15
Взаимодействие между РФ и Египтом в сфере нефти и газа развивается позитивно – посол РФ
05.02.2024
12:20
Yandex N.V. продает "Яндекс" консорциуму инвесторов за 475 млрд руб
05.02.2024
11:03
Yandex N.V. продает российский бизнес "Яндекса" консорциуму инвесторов за 475 млрд руб
Комментарии отключены.