Полная версия  
18+

Доля в "Яндексе" может помочь "Лукойлу" увеличить продажи топлива на заправках – эксперт

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Покупка доли в "Яндексе" может помочь "Лукойлу" увеличить продажи бензина и дизеля на заправках благодаря доступу к данным приложений "Яндекс.Такси" и "Яндекс​​​.Карты", поскольку компания сможет более грамотно формировать ценовую политику и маркетинговую стратегию в рознице, поделилась мнением с РИА Новости эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Анна Кокорева.

Ранее в понедельник "Яндекс" сообщил, что нидерландская Yandex N.V. заключила сделку по продаже основного бизнеса за 475 миллиардов рублей консорциуму частных инвесторов. Новой головной компанией "Яндекса" станет международная компания акционерного общества (МКАО) "Яндекс", основным владельцем которой будет закрытый паевой инвестфонд "Консорциум.Первый" во главе с менеджментом российской компании.

Долю в "Яндексе" в числе прочих приобретет "Лукойл", после закрытия сделки она составит 10%, сообщила нефтегазовая группа. Приобретение доли в "Яндексе" является для группы "портфельной венчурной инвестицией", ожидается, что она поможет повысить эффективность в розничном бизнесе, добавили в компании.

Такая новость для акционеров "Лукойла", по мнению собеседницы агентства, "неплохая", но стоит обратить внимание на то, что компания считает эту инвестицию венчурной, а значит не ждет от нее сверхприбыли.

"Вероятно, "Лукойл" предполагает, что приобретение позитивно повлияет на розничный рынок топлива, прежде всего в части продаж бензина и дизеля. Компания владеет сетью заправок в России (2544 заправки), а "Яндекс" сервисами "Яндекс.Такси" и "Яндекс.Карты", доступ к данным приложениям позволит более грамотно формировать ценовую политику, маркетинговую стратегию в рознице и, как следствие, продажи", - полагает Кокорева. По ее мнению, эффекта от покупки стоит ожидать не ранее чем через год.

"Учитывая стоимость покупки (с 50%-м дисконтом), эта инвестиция имеет положительный эффект, однако с точки зрения капитализации "Лукойла" (почти 5 триллионов рублей) эффект от этой инвестиции будет ограниченным – в пределах 1%", – поделился мнением с РИА Новости портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Скрябин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.02.2024
18:55
Разгерметизация нефтепровода под Волгоградом произошла из-за незаконной врезки – "Лукойл"
14.02.2024
18:53
Глава минфина Болгарии обсудил в США покупку НПЗ "Лукойл" в Бургасе
12.02.2024
12:41
Суд в Москве рассмотрит иск Альфа-банка к лондонским Barclays Bank и Citibank
09.02.2024
21:58
Российский рынок акций вырастет, рубль укрепится к доллару на следующей неделе – эксперты
05.02.2024
16:48
Доля в "Яндексе" может помочь "Лукойлу" увеличить продажи топлива на заправках – эксперт
05.02.2024
13:15
Взаимодействие между РФ и Египтом в сфере нефти и газа развивается позитивно – посол РФ
05.02.2024
12:20
Yandex N.V. продает "Яндекс" консорциуму инвесторов за 475 млрд руб
05.02.2024
11:03
Yandex N.V. продает российский бизнес "Яндекса" консорциуму инвесторов за 475 млрд руб
05.02.2024
11:00
Доля группы "Лукойл" в "Яндексе" после закрытия сделки составит около 10% – "Лукойл"
Комментарии отключены.