Полная версия  
18+

Yandex N.V. продает "Яндекс" консорциуму инвесторов за 475 млрд руб

Уточняются заголовок и первый абзац, добавлены подробности (третий абзац).

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Нидерландская Yandex N​​​.V. заключила сделку по продаже бизнеса "Яндекса" за 475 миллиардов рублей консорциуму частных инвесторов, новой головной компанией "Яндекса" станет МКАО "Яндекс", основным владельцем которой будет закрытый паевой инвестиционный фонд "Консорциум.Первый" во главе с менеджерами "Яндекса", сообщила компания.

"Нидерландская компания Yandex N.V. заключила сделку по продаже бизнеса Яндекса за 475 миллиардов рублей консорциуму частных инвесторов. Yandex N.V. перестанет быть головной компанией группы... Новой головной компанией "Яндекса" станет Международная компания акционерное общество (МКАО) "Яндекс", - сказано в сообщении.

На долю продаваемых предприятий пришлось более 95% консолидированной выручки группы "Яндекс" за первые девять месяцев 2023 года и примерно 95% консолидированных активов и сотрудников группы, уточнили в Yandex N.V. Как сообщила ранее в понедельник российская компания, "Яндекс" сохранит все свои сервисы и активы, за исключением зарубежных стартапов (Nebius, Toloka, Avride и TripleTen) и дата-центра в Финляндии.

Отмечается, что 475 миллиарда рублей - это стоимость с учетом дисконта в размере не менее 50% от рыночной стоимости в соответствии с требованиями подкомиссии правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

"Основным владельцем МКАО "Яндекс" будет ЗПИФ "Консорциум.Первый" во главе с менеджерами "Яндекса". Кроме них в консорциуме еще четыре пайщика - структура Александра Чачава, предпринимателя и основателя венчурного фонда LETA Capital; структура Павла Прасса, генерального директора одного из крупнейших специализированных депозитариев "Инфинитум"; структура группы "Лукойл"; структура Александра Рязанова, многопрофильного инвестора и предпринимателя", - говорится в сообщении компании.

Отмечается, что ни у одного из пайщиков нет контролирующей доли, а "Консорциум.Первый" сможет номинировать шесть из десяти членов совета директоров МКАО "Яндекс".

"Яндекс" объявил о реструктуризации в ноябре 2022 года: материнская Yandex N.V. сообщала, что рассматривает возможность выделения основной части бизнеса в отдельную российскую группу компаний, планирует со временем выйти из числа ее акционеров и сменить название, в то время как новая структура "Яндекса" в России будет включать ряд зарубежных направлений и сохранит за собой бренд.

В январе 2024 года в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) была внесена запись о том, что владельцем главного юридического лица "Яндекса" в России - ООО "Яндекс" - стало российское МКАО вместо нидерландской Yandex N.V. В конце 2023 года компания "Яндекс" завершила регистрацию нового юрлица - МКАО "Яндекс" - на территории специального административного района (САР) острова Октябрьский Калининградской области.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.02.2024
12:41
Суд в Москве рассмотрит иск Альфа-банка к лондонским Barclays Bank и Citibank
09.02.2024
21:58
Российский рынок акций вырастет, рубль укрепится к доллару на следующей неделе – эксперты
05.02.2024
16:48
Доля в "Яндексе" может помочь "Лукойлу" увеличить продажи топлива на заправках – эксперт
05.02.2024
13:15
Взаимодействие между РФ и Египтом в сфере нефти и газа развивается позитивно – посол РФ
05.02.2024
12:20
Yandex N.V. продает "Яндекс" консорциуму инвесторов за 475 млрд руб
05.02.2024
11:03
Yandex N.V. продает российский бизнес "Яндекса" консорциуму инвесторов за 475 млрд руб
05.02.2024
11:00
Доля группы "Лукойл" в "Яндексе" после закрытия сделки составит около 10% – "Лукойл"
05.02.2024
10:18
Доля группы "Лукойл" в "Яндексе" после закрытия сделки составит около 10% - "Лукойл"
05.02.2024
09:21
Yandex N.V. продает российский бизнес "Яндекса" консорциуму инвесторов за 475 млрд руб
Комментарии отключены.