Полная версия  
18+

Госдума отклонила проект об увеличении до 3 млн руб лимита страховки по вкладам в банках

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Госдума отклонила в первом чтении законопроект об увеличении предельного размера страхового возмещения по вкладам физических лиц в банках до 3 миллионов с 1,4 миллиона рублей.

Заксобрание Ленинградской области, внесшее законопроект, обратило внимание, что с момента установления действующего предельного размера страхового возмещения по вкладам произошли изменения, свидетельствующие о необходимости его пересмотра​​​. В частности, введенные международные санкции против РФ "оказали существенное влияние как на инфляционные ожидания, так и на темпы роста отечественной экономики и стабильность финансовой системы", указывается в пояснительной записке.

Однако против принятия законопроекта выступили правительство РФ и комитет Госдумы по финансовому рынку. Кабмин полагает, что установленный на сегодняшний день общий лимит страхового возмещения на одного вкладчика в размере 1,4 миллиона рублей обеспечивает полную страховую защиту более 98% всех вкладчиков банков, что отвечает главной задаче функционирования системы страхования вкладов - защите интересов массового вкладчика.

При этом для отдельных случаев страховое возмещение по вкладам физических лиц сейчас уже установлено в повышенном размере - до 10 миллионов рублей, также напоминает кабмин.

Кроме того, страховое возмещение неразрывно связано с необходимостью обеспечения достаточности средств фонда обязательного страхования вкладов для осуществления страховых выплат при наступлении страхового случая. А один из источников формирования этого фонда - средства федерального бюджета, однако источники и порядок исполнения соответствующих расходных обязательств РФ законопроектом не определены.

А комитет по финрынку обращает внимание, что предлагаемые изменения приведут к увеличению финансовой нагрузки на систему обязательного страхования вкладов и могут потребовать как увеличения ставок страховых взносов для банков, так и дополнительных расходов бюджета. При этом увеличение размера ставок страховых взносов для банков существенно повысит финансовую нагрузку на них и вынудит искать источники возмещения издержек, что может оказать стимулирующее воздействие по повышению процентных ставок по кредитам и снижению ставок по вкладам, отмечается в заключении комитета.

Банк России и Агентство по страхованию вкладов также не поддержали принятие законопроекта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.02.2024
11:41
Объем наличных денег в обращении за 2023 год вырос на 2 трлн руб - ЦБ РФ
01.02.2024
10:26
ЦБ РФ выпускает монету в честь церкви, где венчался Пушкин
01.02.2024
03:00
Эксперты ждут начала снижения цен на жилье в России уже весной
31.01.2024
20:20
Рубль немного ослаб с окончанием налогового периода
31.01.2024
15:26
Госдума отклонила проект об увеличении до 3 млн руб лимита страховки по вкладам в банках
31.01.2024
13:13
ЦБ РФ увидел интерес иностранцев к обмену заблокированных активов инвесторов РФ
31.01.2024
12:02
ЦБ РФ увидел интерес иностранцев к обмену заблокированных активов инвесторов РФ
30.01.2024
17:36
Депутаты от КПРФ предложили наделить кабмин и Банк России дополнительными полномочиями
30.01.2024
17:29
Российский рынок акций растет на фоне ослабления рубля
Комментарии отключены.